Урок литературного чтения
Я работаю по программе "Школа 2100". Считаю, что эта программа способствует социализации школьников, развивает их мышление, коммуникативные навыки.
Считаю, что уроки с использованием новых технологий целесообразно проводить в начальной школе. Ребенок любознателен, то есть ему все "любо знать", все интересно, все хочется потрогать, попробовать, изучить устройство и принцип действия.
В начальной школе действенным средством сохранения интереса к исследованиям становится творческое проектирование. Представление и защита проектов в начальной школе - это еще не стендовый доклад, не аргументированная защита, но красочное действо, проекты "в картинках", наука "в цветочек".
Огромная подготовительная работа учителя, детей, родителей плодотворно влияет на формирование детского коллектива, пробуждает у родителей интерес к школе.
Считаю, что создание совместного ученического проекта является средством развития познавательных интересов учащихся, так и как одну из форм организации совместной деятельности ученика и учителя, ученика и ученика, ученика и группы учеников, которые могут формироваться как учителем, так и по желанию детей. Отмечу, что я контролировала формирование групп для участия в создании проекта, чтобы составы групп по интеллектуальному развитию были приблизительно равны.
Урок-проект по литературному чтению
"А.С.Пушкин "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"
Цель:
Воспитывать и развивать ребенка через его самостоятельную познавательную деятельность.
Реализовать способности и замыслы ученика в продуктах его деятельности.
Задачи:
Обобщить полученные знания, применить их на практике.
Формировать устойчивый познавательный интерес к предмету.
Учить детей овладевать навыками ораторского искусства.
Основные этапы и ход проекта:
При подготовке урока-проекта определи следующие этапы:
мотивационный (я заявила общий замысел; ученики: обсудили, предложили собственные идеи);
планирующий - подготовительный (определили тему и цели, сформировали задачи, выработали план действий, установили критерии оценки результата и процесса, согласовали способы совместной деятельности);
информационно-операционный (ученики собрали материал, поработали с литературой и другими источниками, непосредственно выполнили проект; я наблюдала, координировала, проводила консультации);
рефлексивно-оценочный (ученики представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении, оценивают результат и процесс работы, осуществляют устную и письменную самооценку, я выступаю участником коллективной оценочной деятельности.
Распределение учащихся в проектные группы.
Сбор информации по группам.
1-я группа - презентация об авторе.
2-я группа - викторина о жизни и творчестве А.С.Пушкина.
3-я группа - инсценировка отрывка "Сказки о царе Салтане+"
Ход урока.
I. Организационный момент.
На доске тема урока: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный+"
II. Беседа
Тема урока перед вами на доске.
Строки какого автора вы увидели?
(А.С.Пушкин "Памятник")
Сегодня мы обобщим знания об этом авторе, вспомним его сказки, страницы из жизни поэта. Пушкин писал для взрослых, но он умел писать так просто, и в то же время так интересно, что и детям многое из того, что он писал, понятно и близко. Кто из вас не знает стихотворение о снежной буре, которая как зверь завоет, то заплачет как дитя, о поэте, слушающем эти звуки, сидя в ветхой лачужке со своей старой няней? Кто не знает смешную сказку о попе и работнике его Балде, сказку о мертвой царевне, о золотом петушке, о царе Салтане, о рыбаке и рыбке? В более старшем возрасте вы познакомитесь и с более серьезными, более трудными произведениями, а пока поговорим о сказках А.С.Пушкина.
Мы работаем в группах. Каждая группа готовила свое задание.
Первая группа приготовила презентацию об А.С.Пушкине.
III. Презентация о А.С. Пушкине.
Задание всем слушать внимательно, запоминать информацию.
Сообщения детей по презентации.
IV. Инсценировка "Сказки о царе Салтане+"
Вторая группа приготовила инсценировку отрывка из "Сказки о царе Салтане+"
О каких героях говорится в этом отрывке? Какую характеристику героям можно дать?
V. Викторина.
Третья группа приготовила викторину по творчеству и произведениям А.С.Пушкина.
Слушайте внимательно, отвечайте на вопросы викторины, узнавайте больше о Пушкине.
1. Сколько жили старик со старухой в ветхой землянке?
2. Чем должен был расплатиться Поп с Балдой?
3. Чем занимался кот ученый?
4. Где находится музей Арины Родионовны?
5. Как звали няню Пушкина?
6. Как сейчас называется Царское Село?
7. Какие оценки получал лицеист Пушкин по литературе?
8. За какой партой сидел Пушкин на уроках математики?
9. Сколько сказок написал А.С.Пушкин?
10. Где в Ленинградской области находится прототип дуба из поэмы "Руслан и Людмила"?
VI. Творческая работа в группах.
Первая группа находит отрывок, в котором описывается первая встреча князя Гвидона и Царевны-Лебеди.
(с.122)
Вторая группа: подумать, благодаря чему победили добрые герои, назвать эти качества и сформулировать главную мысль сказки.
(доброта, внимание, забота, отсутствие зависти, желание чего-то добиться, умение прощать, покорность, умение ждать)
Третья группа: подумать, почему в сказке Пушкина злых героев не наказывают, а отпускают.
( на радостях забыли об обиде, родственники)
VII. Отчет творческих групп.
Первая группа читает отрывок на (с.122)
Вторая группа сформулировала главную мысль сказки.
(доброта, внимание, забота, отсутствие зависти, желание чего-то добиться, умение прощать, покорность, умение ждать)
Третья группа: почему в сказке Пушкина злых героев не наказывают, а отпускают.
( на радостях забыли об обиде, были родственниками, а родственников наказывать жалко)
VIII. Подведение итогов.
Самооценка: если вы очень довольны своей работой, покажите зеленый кружок
если вы в целом довольны своей работой, покажите желтый кружок
если вы не довольны своей работой, покажите красный кружок.
Большое спасибо за работу, за творчество, работали очень плодотворно. Молодцы.
IX. Домашнее задание.
Выбрать наиболее понравившийся отрывок из сказки и выучить наизусть, объяснить, почему именно этот отрывок.
Автор: Булавчук Валентина Романовна