Главная / Начальные классы / Чтение

Тема урока азбуки 1 класс УМК Школа России: Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши (закрепление)

Скачать
1.52 МБ, 577613.zip Автор: Коржова Ольга Сергеевна, 30 Мар 2015
Скачать
2.53 МБ, 577615.zip Автор: Коржова Ольга Сергеевна, 30 Мар 2015

Педагогическая цель: Создать условия для закрепления знаний учащихся о твердом согласном звуке [ш], буквах Ш, ш, развивать речь, память, логическое мышление.

Тип урока: Решение частной задачи.

Планируемые предметные результаты: Распознают в словах и характеризуют звук [ш] как глухой и всегда твёрдый, обозначают буквой, устанавливают на основе наблюдений, что в слоге ши пишется всегда и; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; составляют рассказ.

Личностные результаты: Проявляют интерес к русской народной культуре.

УУД метапредметные:

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные:

общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения учебных задач;

логические – выделяют главную мысль в тексте.

Коммуникативные: умеют контролировать действия одноклассников.

Основное содержание темы, понятия и термины: Твердый глухой согласный звук [ш]; буквы Ш, ш; правописание ши; скороговорка, загадка.

Образовательные ресурсы: презентация, электронное приложение к учебнику «Русская азбука» В. Г. Горецкого и др. (CD).

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Вид и форма

контроля

1

2

3

4

5

I. Организация начала урока

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок. Приветствие учащихся. Приветствие гостей.

Фронтальная. Словесный. Слово учителя.

– Проверьте свою готовность к уроку.

– Поприветствуем гостей.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Интересные заданья,

Игры, шутки – всё для вас!

За работу, в добрый час!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

II. Актуализация знаний

Дидактическая игра, актуализация знаний о звуках и буквах, изученных ранее.

Фронтальная. Словесный.

– Давайте вспомним, что мы уже знаем о буквах и звуках. Для этого я предлагаю вам сыграть в игру «ДА-НЕТ». Я буду задавать вопросы. А вы если хотите ответить «да», то поднимаете обе руки вверх, если «нет» - то не меняете положения рук.

- Верно ли, что буквы а, о, у, ы – обозначают гласные звуки?
- Верно ли, что буквы б, в, г, д – обозначают глухие согласные звуки?
- Верно ли, что буквы и, я, е – обозначают твердые согласные звуки?
- Верно ли, что звук [ч] - всегда мягкий?
- Верно ли, что ь – гласная буква, обозначающая мягкий согласный звук?
- Верно ли, что произносим и слышим буквы, а видим и пишем звуки?
- Верно ли, что мы знаем, что две гласные буквы, которые стоят в начале слова и после гласной буквы, обозначают 2 звука?

– Отлично.

Верно.

Не верно.

Не верно.

Верно.

Не верно.

Не верно.

Верно.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

III. Постановка учебной задачи

Используется электронное приложение к учебнику «Русская азбука» В. Г. Горецкого и др. (CD). Страница буква Ш,ш.

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя.

– Отгадайте о чем это:
Его произносит змея
И ежик, сердитый немножко,
Спускающий шарик и я, -
Но только не так - понарошку!

– Посмотрите внимательно на картинку и найдите на ней слова со звуком [ш].

– Вот мы и вспомнили с какой буквой и каким звуком познакомились на предыдущем уроке.

– Что мы уже знаем о звуке [ш]?

– С какой буквой и каким звуком мы будем работать сегодня на уроке?

– Отгадайте загадку о транспортном средстве, при написании названия которого используется буква Ш:

С теплым воздухом шар,

А под ним корзинка,

Под ногами земля –

Словно на картинке.

(воздушный шар)

– Вот воздушный шар, который будет подниматься все выше и выше, благодаря нашим знаниям, полученным на этом уроке. Правда, он у нас одноцветный, но в конце занятия мы его постараемся раскрасить.

Звук [ш].

Шапка, мышка, мешок, хлопушка, мишка, машина и т.д.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

IV. Закрепление знаний и способов действий

1. Загадки. Печатание слов.

Отгадывание загадок, представленных в презентации. Печатание отгадок в тетради. Составление звуковой схемы с использованием электронного приложения к учебнику «Русская азбука» В. Г. Горецкого и др. (CD).

Коллективная. Словесный, наглядный.

– Откройте тетради. Раскрасьте красным цветом флажок и приготовьтесь отгадывать загадки. Отгадки мы напечатаем в тетради, а к последней составим звуковую схему.

Залатать плохой башмак

Без него нельзя никак.

На иглу оно похоже

И поранить палец может.

– Как напечатаем слово «шило»?

– Давайте вспомним стихотворение-подсказку, которое поможет нам правильно написать это слово. Повторим его вместе:

Шиповник, шины, камыши,

Машины и карандаши.

Все сочетания с ШИ

Ты только с буквой И пиши!

Теперь простуды не боимся

И среди луж мы веселимся.

Гулять пойдём сейчас с Алёшей,

Наденем на ноги …

Кто-то свяжет, кто сошьёт,
Ту, что на голове живёт,
И в мороз не заменима,
Уши вам согреет в зиму.

– Теперь вместе составим схему слова «шапка».

– Сколько слогов в этом слове?

– Как звучит первый слог?

– Сколько звуков в нем?

– Как мы их слышим?

– Как звучит второй слог?

– Сколько звуков в нем?

– Как мы их слышим?

– Какой слог ударный? Что надо сделать, чтоб определить это?

– Какой первый звук в этом слоге?

– А второй?

– Третий?

– Четвертый?

Открывают тетради и раскрашивают флажок, настраиваются на отгадывание загадок.

Шило

Ши-ло

Повторяют хором стихотворение-подсказку.

Галоши

Шапка

Два

Шап

Три

Как слог-слияние и отдельный звук

Ка

Два

Как слог-слияние

Первый. Позвать слово.

Ш-согласный, твердый.

А-гласный, ударный.

П-согласный, твердый

К-согласный твердый

А-гласный, безударный

Коллективный. Устные ответы, комментированное письмо.

2. Физминутка.

Коллективная. Практический.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Выполняют движения по тексту.

Коллективный. Правильное выполнение движений.

3. Развитие связной речи. «Шутки».

Работа с учебником, стр. 22.

Коллективная. Словесный. Чтение, беседа.

– Откройте учебники на стр. 22. Прочитаем текст «Шутки» как пчелки. Они когда трудятся, то жужжат, так и мы будем трудиться-читать текст, пожужжим. Приступили.

– Что сделала мышка?

– Кого она пригласила?

– Что случилось? Почему?

Читают текст. Отвечают на вопросы.

Мышка сушек насушила.

Пригласила мышек.

Кушать сушки стали и сломали зубки. Т.к. очень сухие сушки были.

Коллективный.

Чтение, беседа.

4. Дидактическая игра «Продолжи слово».

Работа с учебником, стр. 22.

Групповая. Словесный, практический. Игра.

– На странице 22 вам предлагается игра «Продолжи слово». Необходимо продолжить цепочку слов, изменяя одну букву:

мышка→мошка→ кошка→кочка→…

Называют слова. Например: …точка→мочка→…

Групповой. Устные ответы.

5. Минутка отдыха для глаз.

Коллективная. Практический.

– Наши глазки потрудились, пришло время им немного отдохнуть. Сейчас выполним несколько упражнений для наших глаз:

· зажмуриться, открыть глаза;

· посмотреть за окно;

· посмотреть вверх, вниз, вправо, влево;

· поводить глазами из стороны в сторону, кругами, восьмёрками.

Выполняют движения.

Коллективный. Правильное выполнение движений.

6. Развитие связной речи. Составление рассказа по картинкам.

Используется электронное приложение к учебнику «Русская азбука» В. Г. Горецкого и др. (CD).

Составляют рассказ по картинкам про Дедушку Лесовичка, мышек и мишку, используется диск. Затем слушают готовый рассказ с диска и смотрят мультфильм.

Коллективная. Словесный, наглядный. Рассказ. Работа с рисунком.

– А теперь посмотрите на серию картинок, по ним надо составить текст.

– Что такое текст?

– Попробуйте составить к каждой картинке по предложению, так чтоб вместе получился связный текст.

– А теперь давайте послушаем рассказ, который составили авторы учебника.

Текст - это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Составляют предложения по серии картинок. предложенных на диске.

Слушают рассказ, воспроизводимый с электронного приложения к учебнику.

Коллективный. Устные ответы. Рассказ.

7. Развитие связной речи. «Машины – помощники человека»

Рассматривают рисунки, называют машины, рассказывают о них. Читают рассказ по ролям.

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Чтение, рассказ, работа с рисунком.

– Рассмотрите рисунки на стр.23. Составьте рассказ о том, что делают эти чудо-машины.

– Прочитайте рассказ «Шум, Машина и Тишина», как пчелки. Они когда трудятся, то жужжат, так и мы будем трудиться-читать текст, пожужжим. Приступили.

– Давайте теперь попробуем прочитать его по ролям. Но сначала ответьте на вопрос: что такое диалог?

– Теперь распределим наши роли:…

– Приступим к чтению.

Скорая помощь-помогает быстро оказаться в нужном месте и оказать помощь пострадавшим.

Молоковоз-перевозит молоко на дальние расстояния.

Грузовая машина перевозит различные грузы. И т.д.

жужжащее чтение

Диалог – это беседа между двумя или более людьми.

Участвуют в распределении ролей и читают под руководством учителя.

Фронтальный. Чтение, устные ответы, рассказ.

V. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная, индивидуальная. Слово учителя.

– А теперь вернемся к нашему воздушному шару.

Перед вами пузырьки воздуха трех цветов. Если на уроке вам было очень интересно, то выберите пузырек красного цвета. Если – не очень интересно, то зеленый пузырек. Если вы скучали на нашем уроке, то выберете синий пузырек.

– Посмотрите, какой красивый, пестрый воздушный шар у нас получился. Он высоко взлетит, благодаря нашим знаниям. Ведь чем больше мы узнаем на уроках, тем больше мы знаем об окружающем нас мире, тем шире наши горизонты.

– Спасибо всем за работу.

Делают выбор и подносят к доске. С помощью учителя прикрепляют свой шарик на картинку.

Слушают учителя.

Индивидуальный, фронтальный.


Автор: Коржова Ольга Сергеевна