Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Ушибы и укусы – маленькие неприятности лета!

Скачать
93.06 КБ, 1137436.jpg Автор: Кублова Елена Павловна, 5 Июл 2015
Ушибы и укусы – маленькие неприятности лета!

Консультация для родителей

Ура, Лето!!!! Дети дождались каникул, ведь это целое море удовольствий: можно с утра до вечера гонять на велосипеде, играть с друзьями в прятки и лазить по деревьям, строить шалаши или целый день купаться в настоящем море.

А еще, лето – неизбежные ссадины, занозы, синяки, разбитые носы и коленки. Уберечь ребенка от них невозможно: падать для детей так же естественно, как бегать и прыгать. Более серьезные травмы – ушибы, вывихи, переломы, порезы, – как правило, на совести недоглядевших взрослых.

Родители будьте бдительны! Будьте готовы оказать ребенку первую помощь!

С первыми выездами на дачи, где мы готовим шашлыки и сжигаем прошлогоднюю листву, увеличивается число детских ожогов. Место легкого ожога нельзя ничем смазывать, его нужно охладить под проточной водой и наложить стерильную повязку; при обширном ожоге – вызвать врача. Как только открывается купальный сезон, и даже раньше, когда появляется соблазн босиком побегать по травке, кто-то обязательно порежется осколком стекла или ржавым обломком железа. Для таких случаев под рукой всегда должна быть простейшая аптечка: перекись водорода, чтобы промыть рану и остановить кровотечение, йод или зеленка, бинт, лейкопластырь.

У каждого ребенка сегодня есть ролики, скейтборд, велосипед или самокат. Даже если вы уверены в навыках своего ребенка, не выпускайте его кататься без полного комплекта защиты: налокотники, наколенники, шлем. И обязательно защита запястья – ведь чаще всего при падениях, например, с велосипеда, ломаются лучевые кости и кисти рук!

Если травма у ребенка болезненная, нужно обязательно показать его доктору: только специалист может определить наверняка, вывих это, перелом, трещина или растяжение. А до приезда «скорой» следует обеспечить неподвижность пострадавшей части тела, зафиксировав поврежденную конечность с помощью шины или платка.

Дети, к сожалению, учатся только на своих ошибках. Несмотря на все предостережения, они стремятся исследовать крыши и водоемы, пробовать на вкус неизвестные ягоды в лесу и гладить незнакомых собак. К сожалению, нельзя предусмотреть все опасности, которые подстерегают детей на улице или вдали от дома, в спортивном лагере, на даче у бабушки с дедушкой. Так что, собирая ребенка на каникулы, нужно приготовить и аптечку, и медицинский полис.

Еще одна сезонная неприятность – жалящие насекомые. Заблаговременно сделайте ребенку аллергопробу на укусы пчел (они чаще всего вызывают аллергию), если ребенок аллергик – имейте при себе противошоковый набор.

Летом больше всего нас беспокоят комары.

При укусе они впрыскивают под кожу человека особое вещество, которое взывает сильнейший зуд. Место укуса комаров дети постоянно чешут. Чтобы уменьшить зуд можно смазать фенистил-гелем. Можно наложить на место укуса содовый прохладный компресс. Расчесанные места воспаляются, становятся красными, болезненными. Нужно обработать перекисью водорода, зеленкой. Выходя из дома на прогулку, наносите на кожу малыша средства, отпугивающие насекомых. Будьте здоровы!


Автор: Кублова Елена Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован