Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Ребята, давайте будем здоровыми!

Ребята, давайте будем здоровыми!

Цель: закрепить знания детей о том, как сохранить и укрепить здоровье.

Что такое здоровый образ жизни ребенка и из чего он состоит? Здоровый образ жизни ребенка = правильное питание + физическая культура + полноценный сон, вот все что нужно для того, чтобы вырастить здорового ребенка. Сейчас мы, конечно же, говорим о физической стороне человеческой жизни. В этой статье мы дадим несколько советов, как привить ребенку навыки здорового образа жизни.

Большинство педиатров единодушны во мнении что, чем раньше мы привьем ребенку навыки здорового образа жизни, тем выше вероятность, что эти навыки останутся с ним впоследствии. Мы привыкли считать, что этому наших детей учат в дошкольных учреждениях и в школе. Отчасти это верно и основная нагрузка, конечно же, ложится на общеобразовательную программу. Но любой родитель не равнодушный к дальнейшей судьбе своего ребенка не должен оставаться в стороне от этого процесса. Родители со своей стороны должны воспитывать навыки здорового образа жизни и дома.

Советы как приучать ребенка к здоровому образу жизни

Приучать ребенка к здоровому образу жизни должен каждый родитель и лучше єто делать как можно раньше, с самого раннего возраста.

Под «здоровым образом жизни» понимают комплекс ежедневных мероприятий, включающих в себя рациональное, сбалансированное питание малыша, регулярное занятие спортом и физическими нагрузками, а также полноценный и здоровый сон.

Чтобы приучить ребенка к здоровому образу жизни, необходимо чтобы этих же принципов придерживались и родители. Это важно, поскольку каждый ребенок берет пример с родителей и старается им подражать. Прекрасно, если родители занимаются спортом вместе с ребенком - совместные занятия увлекают детей.

Старайтесь чаще выходить с ребенком на прогулки на свежий воздух, поиграть в активные игры или покататься на велосипеде, а в выходные — сходить в лес или к озеру. Взрослым свежий воздух тоже пойдет только на пользу. Прогулки на свежем воздухе улучшают аппетит и сон.


Автор: Исаева Казбина Арсеналиевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован