Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Непосредственно -образовательная деятельность в старшей группе на тему : " Путешествие Незнайки по городу Альметьевску"

Скачать
30.48 КБ, 558310.docx Автор: Антюхина Светлана Леонидовна, 30 Мар 2015

Программное содержание:

Цель:

- Формировать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения,

правильности поведения у проезжей части.

Задачи:

Образовательная : закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый. Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге. Образование навыков осознанного использования правил дорожного движения . Закрепить знания детей о видах пешеходных переходов, дорожных знаков: место остановки автобуса или троллейбуса , пешеходных переходов.

Развивающая: Развивать монологическую ( рассказ по картине ) и диалогическую ( ответы детей распространёнными предложениями ) речь детей, выразительность речи .

Воспитывающая: Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания. Воспитывать культуру поведения в роли пешехода и уважения к правилам дорожного движения. воспитание ответственности у детей в соблюдении правил поведения в общественном транспорте.

Планируемые результаты:

Интегративное качество « Любознательный и активный » : проявляют интерес к информации , полученной в процессе общения , проявляют устойчивый интерес к игре, заинтересованном участии в занятии ;

Интегративное качество « Способный решать интеллектуальные и личностные задачи ( проблемы ) , адекватные возрасту» : знания и способы деятельности для решения задач ;способны рассуждать , могут применять знания и способы деятельности для решения задач ;

Интегративное качество « Овладевший предпосылками учебной деятельности »: способны удерживать в памяти при выполнении каких – либо действий несложное условие, сосредоточенно действовать в течение 15-25 минут, умеют слушать взрослого и выполнять его инструкции ;

Интегративное качество « Овладевший ,необходимыми умениями и навыками в рамках образовательной области « Социализация » : объединяясь в игре со сверстниками , могут принимать на себя роль , подчиняются правилам игры ;

Интегративное качество « Овладевший ,необходимыми умениями и навыками в рамках образовательной области « Безопасность »: соблюдают правила безопасного поведения на улице , правила дорожного движения , понимают значения сигналов светофора , различают проезжую часть , пешеходный переход « зебра » , подземный переход и место остановки автобуса ;

Интегративное качество « Овладевший ,необходимыми умениями и навыками в рамках образовательной области « Коммуникация »: могут участвовать в беседе .

Предварительная работа:

1.Беседа о городе , названием улиц и проспектов, наблюдения за транспортом .

2 Заучивание стихотворений о правилах дорожного движения, отгадывание загадок.

3. Оформление макета «Улицы нашего города», совместно с детьми.

4. Рассматривание картинок с изображением дорожных ситуаций .

5. Изготовление буклета. Работа с родителями. Консультация на тему: «Как научить ребёнка .безопасному поведению на улице?»

6. Работа с родителями по изобразительной деятельности на тему: «Я грамотный пешеход » ,

поделки на дорожную тематику , анкетирование родителей на тему : « Я и мой ребёнок на улицах города » .

Оборудование для занятия :

Картина «Улица нашего города», картинки с изображением видов транспортных средств. Дидактическая игра «Собери светофор», дорожные знаки, аудио запись.

Приемы:

рассматривание, беседа, художественное слово, указания, пояснения, самостоятельная деятельность, использование различных изобразительных материалов, развитие находчивости и активности, активность детей за счет включения проблемной ситуации, убеждение.

Приоритетная область: безопасность.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, художественное творчество, чтение художественной литературы.

Активизация словаря: Проезжая часть , тротуар, пассажиры, пешеходы, подземный переход , пешеходный переход , общественный транспорт.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Сегодня к нам, ребята, пришли гости . Давайте мы с ними поздороваемся . Ребята сегодня мы с вами на занятии вспомним правила дорожного движения.

– Скажите, пожалуйста , как называется наш город? ( ответы детей ) Правильно, наш город называется Альметьевск.

Много городов в России,

И каждый любит город свой,

Но самый лучший и красивый

Альметьевск – город наш родной.

Альметьевск – это столица нефтяного края , она богата нефтью и в этом году юбилей у нашего родного города.
– Скажите, что есть в нашем городе? (Улицы, площади, парки, школы, детские сады, магазины).
– Ребята, город наш большой и в нём есть много улиц, проспектов. Какие из них вы знаете? (улица Ленина , улица Гафиатуллина , проспект Габдуллы Тукая ,улица Заслонова ,улица Шевченко.)

(Стук в дверь, заходит Незнайка)

Воспитатель: Ребята, к нам прибыл гость из сказочного цветочного города. Вы узнаёте нашего гостя? Кто это?.. Незнайка чем-то смущён, огорчён. Скажи Незнайка, что с тобой случилось?

Незнайка:

Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал,
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.

Ребята , вы мне помогите ,
И если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под автобус не угодить!

Воспитатель: Наши ребята уже знакомы с правилами дорожного движения. Они тебе, Незнайка, расскажут и покажут, как вести себя на улицах большого города. Поможем Незнайке? Присядь и послушай.

– Давайте рассмотрим эту картину. Полина расскажи, что ты видишь на картине?

1-й ребенок: (показывает на картине) На картине изображена улица нашего города. По тротуарам ходят люди-пешеходы. Перейти проезжую часть можно по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора , но бывает одностороннее и двухстороннее движение , поэтому если двухстороннее движение нужно дойти до середины и убедиться что все машины остановились посмотреть сначала налево , затем направо . Только потом продолжать свой путь.

Даниил, расскажи , что на этой картине изображено ?

2-й ребенок: (показывает на картине). Переходить улицу можно так же по подземному переходу. Перед подземным переходом висит знак, обозначающий подземный переход. Он нужен

для того , чтобы безопасно перейти проезжую часть .

Воспитатель: А жители нашего города не только ходят пешком , но и ездят на общественном транспорте. Какой общественный транспорт ходит у нас в городе?.. (троллейбус, автобус, маршрутное такси ) . Молодцы, правильно .

3- й ребёнок: (показывает на картине) На картине остановка , где люди ждут автобус или троллейбус , обозначенный дорожным знаком , который называется « Место остановки автобуса». В автобус нужно заходить в передние двери , держаться за поручни , не толкаться , вести себя культурно . В автобусе мы все становимся пассажирами , где должны не шуметь и не отвлекать водителя . Выходить из автобуса нужно не спеша, не толкая других пассажиров .

Воспитатель : А как нужно обходить правильно транспортное средство? ( ответы детей )

Правильно , нужно дождаться когда автобус или троллейбус отъедет, затем только переходить по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора .

А теперь я предлагаю вам поиграть.

Дидактическая игра «Виды транспорта»

Воспитатель: У вас у каждого лежит под стульчиком картинка с изображением транспортного средства. Возьмите и внимательно рассмотрите свои картинки и подумайте, к какому виду транспорта относится то, что там изображено.
Подойдите ко мне те, у кого картинка с водным транспортом , а теперь те у кого наземный транспорт , а затем у кого воздушный транспорт. Назовите их.

Незнайка : Мне недавно по секрету ваша воспитатель сказала, что вы ребята даже знаете стихотворение о своём родном городе . Расскажите его ,пожалуйста нам .

Дети рассказывают :

Альметьевск – город молодой,

Нефтяников столица ,

Здесь люди добрые живут,

Знакомые все лица.

Подвижная игра «Собери светофор»

Воспитатель предлагает разделиться на две команды. Чья команда быстрее соберёт из частей светофор ( музыкальное сопровождение « Песенка о светофоре» муз. В. Серёжникова, сл.

Р. Селянинова.)

А теперь я предлагаю вам сделать аппликацию.

Аппликация «Автомобиль »

Дети проходят к столам. Показ воспитателя как наклеивать автомобиль . На цветной картонный лист намазать клей и наклеить заготовку автомобиля . Затем наклеить колёса от машины. Приклеить его на лист. Оформить работу разноцветными смятыми салфетками (солнце, облака и т.д.).

Незнайка: Да я запомнил, что вы рассказали мне сегодня на занятии. Я даже вспомнил загадки по правилам дорожного движения. Отгадайте!..

Летит птица – небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит . ( самолёт)

По волнам дворец плывёт

На себе людей везёт . (корабль)

Маленькие домики,

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут. ( поезд )

Вы так много знаете и умеете применять свои знания, я хочу подарить вам медальки знатоков правил дорожного движения (Дарит). До свидания! (Уходит)

Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось на нашем занятии? (Ответы детей с анализом действий на занятии)

Литература:

1. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах. Ахмадиева Р.Ш., Воронина Е.Е., Миннеханов Р.Н., Мустафин Д.М., Попов В.Н., Сахаров А.Н., Халиуллин И.А.– Казань, 2008. – 288с.

2. Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения Т.Ф. Саулина – М: Мозайка – Синтез , 2013 г.

3. Три сигнала светофора: дидактические игры, сценарии вечеров досуга: Из опыта работы / В.А.Добрякова, Н.В.Борисова, Т.А.Панина, С.А. Уклонская – М.: Просвещение, 1989. – 62 с.


Автор: Антюхина Светлана Леонидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ непосредственная образзовательная деятельность в старшей группе:"Путешествие по городу". Петрова Нина Антольевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельность в старшей группе на тему «Путешествие по планетам времени» Камалутдинова Ольга Леонидовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по педагогическому руководству сюжетно-ролевой игрой "Путешествие по городу" в старшей группе Павлова Наталья Константиновна 1 Апр 2015
документ Конспект развлечения в старшей группе "Путешествие по городу Здоровей-ка" Купцова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: "Путешествие по правилам дорожного движения". Макарова Наталья Владимировна 31 Окт 2015
документ Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе на тему: "Путешествие по городу" Микляева Оксана Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности в средней группе на тему: "Путешествие по родному городу" Фатеева Анна Валерьевна 31 Мар 2015
презентация Конспект занятия в средней группе на тему "Путешествие по городу Абакану" Трубачева Татьяна Евгеньена 10 Апр 2015
документ Презентация к занятию (развитие речи, старшая группа) на тему: Непосредственно-определенная деятельность по теме: "День памяти А.С. Пушкина" Презентация в старшей группе. Смирнова Татьяна Александровна 9 Фев 2016
документ Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной к школе группе. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие по родному городу». Горшкова Наталья Ивановна 24 Апр 2015
документ Познавательная деятельность в старшей группе «Экскурсия по городу» Свинарь Галина Викторовна 28 Фев 2016
документ Конспект НОД по математическому развитию в старшей группе «Путешествие по городу» Чужинова Наталья Васильевна 2 Апр 2016
документ НОД в старшей группе «Путешествие по городу Профессий» с использованием ИКТ Гуляева Елена Александровна 1 Апр 2015
документ НОД в старшей группе «Путешествие по городу Профессий» с использованием ИКТ Тарабаева Елена Сергеевна 4 Апр 2015
документ НОД в старшей группе «Путешествие по городу Профессий» с использованием ИКТ Джабиева Юлия Ивановна 4 Июл 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему «Путешествие в удивительный лес» Жвания Индира Харитоновна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно организованной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе по теме: «Путешествие на планету мальчиков» Соловьёва Светлана Дмитриевна 11 Дек 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе на основе использования ИКТ Тема: «Путешествие по сказкам» Баринова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему «Путешествие по лугу». Моисеева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей логопедической группе на тему « Путешествие по Самаре». Благодарова Ольга Александровна 14 Сен 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельность в подготовительной к школе группе на тему: "Космическое путешествие". Серикова Татьяна Сергеевна 23 Янв 2016
документ Конспект интегрированной НОД по развитию речи и ПДД в подготовительной группе на тему:"Путешествие по городу вместе с Незнайкой" Хизриева Тамара Сулеймановна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий тема: " Путешествие на лесное озеро" Галий Светлана Ивановна 6 Дек 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе "Путешествие на Голубую Звезду" Подольская Ольга Алексеевна 5 Апр 2015
документ Непосредственно-определенная деятельность по теме: "День памяти А.С. Пушкина" Презентация в старшей группе. Смирнова Татьяна Александровна 7 Фев 2016
разное Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: "Путешествие по волшебной стране" Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: "Путешествие по волшебной стране" Сандросян Армине 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: "Путешествие по волшебной стране " Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: "Путешествие по волшебной стране" shvedkaterina 11 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе для детей с нарушениями речи по теме "Путешествие в весенний лес" Кузьмина Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе: "Путешествие в страну сказок" Семёнова Елена Павловна 17 Окт 2015
документ План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по теме: "Путешествие в Королевство Здоровья" Миронович Талина Васильевна 23 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в старшей группе "Путешествие по Калининграду" Долгополова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе по теме "Космическое путешествие". Чемирисова Светлана Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе по теме: «Путешествие в старину" Бублиц Наталья Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект фронтального занятия в старшей группе «Космическое путешествие Незнайки». Дубинина Марина Борисовна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД в старшей группе на тему " Путешествие по стране геометрических фигур" Коновальчик Галина Владимировна 8 Мая 2015
разное Конспект НОД в старшей группе на тему " Путешествие по стране геометрических фигур" Коновальчик Галина Владимировна 19 Мая 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в средней группе "Экскурсия по городу" Калиманова Олеся Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающей действительностью в средней группе на тему : “Путешествие по родному городу” crutina.vera@yandex.ru 4 Дек 2015
презентация, документ Конспект организованной образовательной деятельности по приобщению к социокультурным ценностям в подготовительной группе на тему: «Путешествие по родному городу» Калий Елена Петровна 6 Дек 2015
документ Конспект НОД по формированию лексико-грамматической стороны речи в старшей группе для детей с нарушениями речи "В гостях у Незнайки" Мякишева Виктория Игоревна 20 Сен 2015