Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

«Здоровому — все здорово!» Семинар-практикум для педагогов

Скачать
21.74 КБ, 1248799.docx Автор: Мищенко Ольга Ивановна, 28 Окт 2015

Всемирная организация здравоохранения:

«Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов»

Всемирная организация здравоохранения.

Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных задач современного общества, получившая отражение в нормативно – правовых документах. Это законы Российской Федерации «Законом об образовании»; «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; «Конвенция о правах ребенка»; «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» и т. д.

. На сегодняшний день в соответствии с ФГОС направление «Физическое развитие», включающее образовательные области «Физическая культура» и «Здоровье», занимает ведущее место в воспитательно – образовательном процессе.

Содержание образовательной области «Физическая культура» направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:

- развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости координации) ;

- накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными видами движениями) ;

- формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Содержание образовательной области «Здоровье» направленно на достижение целей охраны здоровья детей и формирование основ культуры здоровья через решение следующих задач:

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья:

- воспитание культурно гигиенических навыков;

- формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Известно, что дошкольный возраст – решающий в становлении физического и психического здоровья. Именно в этом возрасте важно сформировать у детей знания и навыки здорового образа жизни, потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом.

Наша цель – создать условия, которые помогут каждому ребенку стать телесно и психически здоровым, творчески активным, радостным, энергичным, деятельным. Работа педагогов проводится через все ведущие виды деятельности, соответствующие возрастным и психофизиологическим особенностям каждого ребенка, и основывается на основных принципах педагогики: гуманизации, индивидуализации, природоспособности, системности, взаимодействия и сотрудничества с детьми и родителями.

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения дошкольников.

Задачи:

1. Расширить и углубить знания педагогов о содержании и особенностях организации работы по физическому развитию детей дошкольного возраста.

2. Совершенствовать навыки работы по укреплению здоровья детей всех возрастных групп.

3. Развивать творческий потенциал педагогов.

Семинар - практикум «Здоровье – богатство его сохраним и к этому дару детей приобщим» предлагаю провести в форме игры «Брэйн - ринг». Для этого я предлагаю разделиться на две команды и занять места за столами.

Оценивать нашу игру будет экспертная комиссия, состав которой входят заведующий детским садом, старший воспитатель, социальный педагог.

Правила игры: Все вопросы будут проявлять на экране. После озвучивания вопроса, командам дается время на обдумывания ответа – 1 минута. Капитан команды, готовая озвучить ответ поднимает руку и команда отвечает. Команда соперников не перебивает и не подсказывает. Каждый ответ оценивает экспертная комиссия, в заключении комиссия подведет итог нашей игры.

Для начала игры каждая команды выбирает капитана и придумывает название и девиз. Название и девиз должен соответствовать теме нашего семинара – 1 минута на раздумье. Время пошло.

1 вопрос - Назовите виды двигательной активности в воспитательно – образовательном процессе.

Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре, утренняя гимнастика, подвижные игры, прогулки, бодрящая гимнастика, физические упражнения на прогулке, физкультминутки и динамические паузы, физкультурные досуги, праздники и развлечения, самостоятельная двигательная активность.

2 вопрос – Перечислите основные оздоровительно – профилактические мероприятия в детском саду

(отвар шиповника, соки, витаминотерапия, кислородный коктейль, фитотерапия, НОД на свежем воздухе, прогулки, закаливание, гимнастики и т. д.)

3 вопрос – Перечислите виды и способы закаливающих процедур детей дошкольного возраста.

-утреннее умывание, мытьё рук перед едой, мытьё ног перед сном;

- игры с водой;

- систематическое полоскание рта и горла кипяченой водой комнатной температуры,

- обливание ног водой с постепенным понижением температуры;

- применение сильного кратковременного холодового раздражителя «Топтание» и т. д.

4 видео вопрос - Внимание на экран. Определите на картинках правильную осанку. Дайте определение понятию осанка, правильная осанка и обоснуйте свой выбор. (смотреть слайд презентация)

Осанка – это привычное положение тела человека, которое он принимает сидя, стоя и во время ходьбы.

Правильная осанка – умение сохранять правильное положение тела.

5 видео вопрос - Внимание на экран. Определите правильную осанку ребенка в положении сидя, опишите, дайте определение. (внимание на слайд)

Правильная осанка в положении сидя – прямая посадка головы, слегка отведенные назад и опущенные книзу плечи, развернутая грудная клетка, прямая, чуть прогнутая в пояснице спина, подтянутый живот. Сидя на стуле, нужно полностью занимать его сиденье, плотно прижимаясь спиной к спинке стула. Край стола находится по отношению к груди на расстоянии кисти руки, поставленной ребром. При письме, рисовании, лепке руки лежат на столе, голова слегка наклонена. На устных занятиях необходимо сидеть откинувшись назад, опираясь спиной о спинку стула, спина прямая, руки на коленях (ближе к животу, плечи развернуты, голова приподнята. При такой позе органы брюшной и грудной полостей не сдавливаются, кровообращение и дыхание улучшается, устраняется застой крови в ногах и брюшной полости.

6 вопрос - Что такое утренняя гимнастика?

Утренняя гимнастика – это комплекс специально подобранных упражнений, которые проводятся с целью настроить, «зарядить» организм ребенка на весь предстоящий день.

7 вопрос – Какие задачи физического воспитания решаются в процессе проведения утренней гимнастики?

1. Разбудить организм ребенка и настроить его на предстоящий день.

2. Разносторонне, но умерено влиять на укреплению костно - мышечного аппарата.

3. Активизировать деятельность сердечно – сосудистой, дыхательной и нервной систем.

4. Способствовать формированию правильной осанки и походки. Профилактика плоскостопия.

8 вопрос – Назовите продолжительность утренней гимнастики в каждой возрастной группе

В первой младшей группе длительность ее составляет 4-5 мин,

во второй младшей группе – 5-6 мин,

в средней – 6-8 мин,

в старшей - 8-10 мин,

в подготовительной группе – 10 – 12 мин.

9 вопрос - На какой период составляется комплекс утренней гимнастики и почему?

(на 2 недели)

10 вопрос – Из каких комплексов составляется утренняя гимнастика и почему?

(из знакомы, ранее изученных на НОД)

11 вопрос - Как можно изменить утреннюю гимнастику, чтобы повысить физическую нагрузку?

Физическая нагрузка возрастает за счет увеличения количества повторений каждого движения, темпа их выполнения.

12 вопрос – Какие виды или варианты проведения утренней гимнастики вы знаете?

Обычная (строевые упражнения, перестроения, ОРУ) ;

Из набора подвижных игр (2-3 подвижных игры)

Музыкально – ритмическая гимнастика;

Игрового характера;

Комплекс упражнений с тренажерами;

С предметами и без предметов;

Сюжетная гимнастика;

По показу ребенка;

По схемам.

На свежем воздухе можно использовать такие виды:

Оздоровительные пробежки в сочетании с дыхательными упражнениями;

Полоса препятствий.

13 вопрос - Перечислите условия проведения утренней гимнастики (место проведения)

спортивный или музыкальный зал, групповая комната, спортивная площадка детского сада в весеннее – летний период, в зависимости от погодных условий.

14 вопрос – На что направлена гимнастика после сна?

Гимнастика после сна направлена на правильное постепенное пробуждения ото сна. А так же является закаливающей процедурой. Гимнастика после сна помогает детям поднять настроение, мышечный тонус, а также обеспечивает профилактику нарушения осанки и плоскостопия.

15 задание – Вам необходимо разгадать вот такой кроссворд. Тема кроссворда «Физические качества личности», какая команда сделает это быстрее, получит дополнительный бал. (внимание на слайд)

ВОПРОСЫ:

1. Способность человека быстро осваивать новые движения, а также перестраивать их в соответствии с меняющейся обстановкой (ловкость) .

2. Способность человека сохранять устойчивое положение во время выполнения разнообразных движений и поз на приподнятой и уменьшенной поверхности (равновесие) .

3. Способность человека выполнять движения в наикратчайшее время (быстрота) .

4. Способность человека выполнять физические упражнения допустимой интенсивности как можно дольше (выносливость) .

5. Степень напряжения мышц при их сокращении (сила) .

6. Способность достигать наибольшей величины амплитуды движений отдельных частей тела в определенном направлении (гибкость) .

7. Способность человека определять расстояние с помощью зрения и мышечных ощущений (глазомер) .

16 вопрос – Из каких частей состоит НОД по физической культуре и что включает в себя каждая из частей?

Три части НОД вводная – строевые упражнения, ходьба и бег в чередовании, основная – ОРУ, ОВД, подвижная игра и заключительная – спокойная ходьба, игра малой подвижности, дыхательная гимнастика и т. д.

17 вопрос – Какова продолжительность НОД по физической культуре в каждой возрастной группе?

В первой младшей группе длительность ее составляет 10 мин,

во второй младшей группе – 15-20 мин,

в средней – 20- 25 минут,

в старшей – 25-30 мин,

в подготовительной группе – 30-35 мин.

18 вопрос - С какой возрастной группы дети начинают перестраивать в колонну по два, по три?

Со средней группы.

19 вопрос – Что такое физкультминутка?

Это физические упражнения, проводимые в группе во время НОД, для смены деятельности и привлечения внимания воспитанников или физкультурные минутки – это кратковременные перерывы на занятиях длительностью 1-2 минуты для проведения физических упражнений с целью предупреждения утомления, сохранения умственной трудоспособности и профилактики нарушения осанки.

20 задание – Провести физкультминутку (жеребьевка)

- для старшего дошкольного возраста

- для младшего дошкольного возраста

21 видео вопрос - Внимание на экран. Как нужно одеть ребенка, если температура в помещении + 18-20? + 23 и выше градусов? + 21-22?

А) тонкое хлопчатобумажное белье или без него, легкое платье или легкая рубашка без рукавов, носки, на ногах босоножки. Допустимое число слоев одежды в области туловища 1-2.

(ответ температура в помещении + 23 и выше градусов)

Б) Хлопчатобумажное белье, платье (рубашка) из тонкой хлопчатобумажной ткани с коротким рукавом, гольфы, на ногах легкие туфли или босоножки. Допустимое число слоев одежды в области туловища 2.

(ответ температура + 21-22)

В) Хлопчатобумажное белье, платье (рубашка) из полушерстяной или тонкой хлопчатобумажной ткани с длинным рукавом, колготки, на ногах туфли. Допустимое число слоев одежды в области туловища 2 - 3.

(ответ температура + 18-20)

22 вопрос - Какова ежедневная продолжительность прогулки по СанПин?

Ежедневная продолжительность прогулки должна составлять не менее 4 - 4, 5часов 2 раза в день: до обеда и после дневного сна или перед уходом домой. (журнал инструктор по физкультуре №1 2012г. С. 104)

23 вопрос - При каких погодных условиях отменяются прогулки в младших группах, а при каких в старших?

Прогулки отменяются при – 15 градусов и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для 5-7 летних воспитанников при – 20 градус. И скорости ветра более 15 м/с. (журнал инструктор по физкультуре №1 2012г. С. 104)

24 вопрос – Перечислите основные формы и виды работы по приобщению родителей к здоровому образу жизни. (консультация инструктора по физкультуре)

Выступление экспертной комиссии, подведение итогов.


Автор: Мищенко Ольга Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Здоровому все здорово КОЛДОМОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА 2 Мар 2016
документ Здоровому-все здорово Плотникова Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ Здоровому все здорово! Шатских Лидия Ивановна 15 Дек 2015
разное семинар- практикум для педагогов Закржевская Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
разное Семинар-практикум для педагогов Руденко Оксана Петровна 10 Апр 2015
документ Здоровому - все здорово! Каюмова Дания Фаридовна 1 Апр 2015
документ Здоровому все здорово! Борисенко Елена Анатольевна 29 Янв 2016
презентация Презентация для родителей "Здоровому все здорово!" Левченко Нина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности (образовательная область "Здоровье") для детей среднего дошкольного возраста "Здоровому-все здорово!" Кутова Анна Анатольевна 31 Мар 2015
документ сценка "Здоровому- всё здорово" Внеклассное мероприятие "Здоровому – все здорово!" Дробинина Т В 2 Окт 2015
документ Семинар-практикум для педагогов "Выразительность речи педагогов" Коротова Татьяна Фёдоровна 4 Апр 2015
документ презентация здоровому все здорово КИРИЛЛОВА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА 30 Мар 2015
документ Здоровому - все здорово! Безматерных Александр Владимирович 21 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие "Здоровому-все здорово!" Малова Галина Викторовна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Здоровому – все здорово!" Идрисова Оксана Ивановна 1 Апр 2015
презентация презентация проекта "Здоровому - все здорово" Шошкина Юлия Сергеевна 6 Апр 2015
документ конспект урока " Здоровому -все здорово" гапоненко анна николаевна 4 Апр 2015
документ Агитбригада "Здоровому - все здорово!" Бессмертная Ольга Александровна 5 Апр 2015
документ "Здоровому-все здорово" Нестеренко Вероника Владимировна 1 Апр 2015
презентация Презентация проекта "Здоровому - все здорово!!!" Шошкина Юлия Сергеевна 1 Апр 2015
документ Здоровому - все здорово. Туйцына Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Внеклассные мероприятия "Здоровому – все здорово!" Валеева Зиля Масалимовна 7 Дек 2015
презентация Социальный проект "Здоровому все здорово!" Ходнева Наталья Юрьевна 2 Мар 2016
документ ЛИТЕРАТУРНО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ Нашим городом можно гордиться — Потапова Ирина Алексеевна 3 Авг 2015
документ семинар-практикум для педагогов "Правила бесконфликтного общения" Жалнина Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Семинар-практикум для педагогов по ПДД Морозова Надежда Александровна 20 Мар 2015
документ Семинар-практикум для педагогов начальной школы Хабибуллина Вилена Наильевна 30 Мар 2015
документ Семинар-практикум для педагогов. "Дыхательная гимнастика" Пичикина Юлия Васильевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум по логоритмике для родителей и педагогов Пичикина Юлия Васильевна 31 Мар 2015
разное Семинар - практикум "Музыкально - театральный ринг" (для педагогов детского сада) Борисевская Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для педагогов "Квиллинг" Баринова Анастасия Николаевна 6 Апр 2015
документ Семинар-практикум для педагогов. Волшебство звука музыки. Зарубина Мария Викторовна 6 Апр 2015
разное Семинар-практикум для педагогов "Музыкотерапия" Ковшова Анна Александровна 31 Мар 2015
разное Семья - детский сад (Семинар - практикум для педагогов) Титова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум для педагогов ДОУ "Связная речь" Гафарова Марина Борисовна 31 Мар 2015
документ Семинар -практикум для педагогов "Культура народов Поволжья." Гилязова Лилия Мустафовна 31 Мар 2015
презентация, документ Экологический семинар-практикум для педагогов Лисовенко Евгения Владимировна 31 Мар 2015
документ СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "НАРОДНАЯ ИГРУШКА" Сильченко Ирина Николаевна 4 Апр 2015
разное семинар-практикум для педагогов "Развиваем речь детей" плеханова валентина сергеевна. 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для педагогов по нетрадиционной технике рисования Несмашная Ирина Валерьевна 4 Апр 2015