Конспект НОД по изодеятельности в подготовительной группе на тему "Поиграем с цветом", воспитатель ГБДОУ д/с 11 Калининского р-на С-Петербурга Съедина С. В.
Программное содержание:
Цели и задачи:
1. Активизировать знания детей об основных цветах, спектре радуги и формировать у детей умения подбора цветов к объектам, имеющим постоянный признак цвета, умения воспроизводить цвета после кратковременной экспозиции объектов, учить детей развернуто отвечать на поставленные вопросы.
2. Рисование в технике «восковой мелок – акварель», подбор цветов, правильное расположение их в рисунке и правильное использование художественных средств в изображении.
3. Вызвать положительные эмоции, взаимоотношения между детьми, чувство дружбы, соперничества.
Реализуемые образовательные области:
Художественно-эстетическая
Познавательная
Речевая
Социально-коммуникативная
Физическая
Ход занятия: Дети заходят в группу и останавливаются у магнитной доски.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о цветах радуги, поиграем в разные игры с цветом. Сначала у нас будет викторина «Разноцветная радуга». Я загадаю вам загадки, а вы узнаете цвета, составляющие радугу. Узнав знакомый цвет, поднимайте, пожалуйста руку. У нас лежат фигурки с изображением букв. Правильно отгадав загадку, берите фигурку того цвета, какой вы назвали.
Всех быков он возмущает,
Ехать дальше запрещает,
Вместе с кровью в нас течет,
Щеки всем врунам печет.
(Красный цвет)
Каждый апельсин им полон,
Веселей с ним даже клоун,
Он повсюду на лисе
И на белке в колесе.
(Оранжевый цвет)
Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке.
(Желтый цвет)
Он с лягушкой может квакать,
Вместе с крокодилом плакать,
Из земли с травой расти,
Но не может он цвести.
(Зеленый цвет)
Он на небе в день погожий
И на незабудках тоже,
А на крыльях мотылька
Может он взлететь слегка.
(Голубой цвет)
Им треть флага занята,
Он в название кита,
В букете васильковом,
И на ящике почтовом.
(Синий цвет)
Увидав его под глазом,
Драчуна жалеют сразу,
А вот баклажан слива
С ним довольны и счастливы.
(Фиолетовый цвет)
Вот мы и узнали, из каких цветов состоит радуга. Кто мне подскажет, что же означают те буквы, которые у вас в руках?
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Это стишок, подсказывающий порядок расположения цветов на радуге. (Выставляется изображение радуги).
Игра «Определи цвет».
Демонстрационный материал: изображение радуги.
Ход работы: педагог просит каждого ребенка по очереди называть ему цвета, которые располагаются в спектральном ряду между, например, красным и желтым или голубым и фиолетовым и т. п. А теперь наоборот, педагог называет цвет, а ребенок называет два смежных с ним цвета.
Но вы знаете и другие, знакомые вам цвета, они получаются пр смешивании тех, которые вы уже назвали. Вот еще, знакомые вам цвета, кто их угадает?
Снегом он лежит на крыше,
Чертят по нему и пишут,
Он в коровьем молоке
И в сметане, и в муке.
(Белый цвет)
Он из всех неяркий самый,
Только веришь или нет –
Можно видеть этот цвет
С закрытыми глазами.
(Черный цвет)
Волк, ворона, воробьишко,
Слон и маленькая мышка –
Все они зимой и летом
Одинаковые цветом.
(Серый цвет)
Есть он в кофе, в чечевице,
В медвежонке и в корице,
В шоколаде тоже есть –
Без него его не съесть.
(Коричневый цвет)
Скажет каждый мальчик зрячий
Про него, что он девчачий,
Если ж аиста макнем,
Будет он фламинго в нем.
(Розовый цвет)
Есть в малине. Без сомненья,
Есть в малиновом варенье,
А в банты и провода
Попадает иногда.
(Малиновый цвет)
А сейчас мы поиграем в игры с использованием цветных квадратов. (Дети проходят к отдельно стоящему столу, на котором расположены цветные квадраты).
Игра «Запомни с помощью цвета»
Раздаточный материал: 10-14 карточек разного цвета (красного, желтого, оранжевого, зеленого, голубого, синего, фиолетового, черного, белого, серого, розового, бордового, малинового, коричневого).
Я назову каждому из вас два слова, обозначающие разные предметы. Посмотрите на эти карточки и выберите из них те, которые помогут запомнить каждое из этих слов. Ребенок, которому я называю слова, подходит и выбирает из карточек ту, которая по цвету поможет ему запомнить это слово. Например: ПОМИДОР (красный), МОРКОВЬ (оранжевый), ЛИМОН (желтый), ОГУРЕЦ (зеленый), НЕБО (голубой), ВАСИЛЕК (синий), БАКЛАЖАН (фиолетовый), УГОЛЬ (черный), СЛОН (серый), СНЕГ (белый), ЯЗЫК (розовый), СВЕКЛА (бордовый), МАЛИНА (малиновый), МЕДВЕДЬ (коричневый), и т. п. А теперь, глядя на выбранные вами карточки дети по очереди называют те предметы, которые я ком лежат карточки с назвала.
Дети садятся за столы, на которых перед каждым ребенком лежат карточки с изображением предметов.
Игра «Запомни и найди»
Демонстрационный материал: Наборы из четырех картинок с изображением разнообразных предметов для каждого ребенка.
Раздаточный материал: Набор из 28 карточек разного цвета, соответствующего цветам предметов.
Посмотрите и запомните изображение объекта на 4-х картинках и назовите их цвет и название по памяти. Затем подойдите к отдельно стоящему столу и по памяти выберите карточки, соответствующие цвету предметных изображений. Затем дети возвращаются за свои столы и сравнивают, правильно ли они подобрали цвета. По ходу выполнения задания педагог выдает выполнившим задания детям лепестки семи цветов радуги.
Физкультминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
И рукам плеч коснулись.
Сели – встали, сели – встали
И на месте побежали.
Рисование «Цветик-семицветик»
Мы с вами сегодня хорошо потренировались различать и запоминать цвета. И в итоге у каждого из вас в руках сейчас оказался цветной лепесточек. Как вы думаете, откуда улетели эти лепесточки?
Дети: С цветика-семицветика.
Да, эти лепесточки с волшебного цветка из знакомой нам сказки. Давайте подойдем к нашему мольберту и посмотрим, что за изображение там спряталось? А ведь это же наш знакомый цветик-семицветик! Стебелек и чашечка у него целы, а вот сильный ветер видно сорвал с него лепесточки! Давайте их вернем на место, ведь цветок-то наш волшебный. И расположим лепестки в том порядке, какой мы привыкли видеть на радуге. А поможет нам стишок-подсказка. (Дети вставляют лепестки в кармашки). Давайте сядем за столы и с помощью воскового мелка и акварельных красок нарисуем такой же цветок. У вас на столах восковые мелки разного цвета и акварельные краски.
Вопросы детям:
· Чем мы нарисуем контур цветка, чтобы краска каждого лепестка не перетекала на следующий?
· С чего удобнее начинать рисовать цветок?
· Сколько лепестков у цветика-семицветика?
· Что нужно дорисовать на стебле, чтобы цветок выглядел живее, наряднее?
По окончании рисования дети рассматривают работы друг друга, делятся впечатлениями.
Автор: Съедина Светлана Владимировна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|