Главная / Дошкольное образование / Рисование

ЧЕМ ЗАНЯТЬ МАЛЫША В ВЫХОДНЫЕ!???

Консультация для родителей.

Тема: Изотерапия для младшой дошкольной группы.

Дошкольный возраст-это продолжение начала, жизни ребенка! Все начинается с рождения , а потом уже продолжая мы можем помочь своим малышам осознавать , исследовать этот прекрасный мир!

Дошкольный возраст - важнейший период в жизни человека, когда формируется основные личностные характеристики , отношение к себе ,к другим. Ребенок активно познает мир ,отражая его в своей естественной деятельности, например : игре, рисунке. Наиболее яркие эмоциональные, творческие возможности выражает в изобразительном искусстве .

Не даром современные исследователи ( Левченко Е.Ю., Смирнова Е.О. и т.д.) указывают на то, что большую роль в строение в формирование психики и развитие малыша, как на здоровых так и на с ограниченными возможностями здоровья детей , изобразительное творчество и игра.

В своей ежедневной практической деятельности , мы встречаем разных малышей по группе здоровья и с каждым пытаемся наладить контакт. Приходя к нам в « ГАУЗ ,дом ребенка ,реабилитационный специализированный Набережночелниский дом ребенка» не все дети бывают открытыми и готовы идти на общение друг с другом, вот тогда игра и самое любимое у малышей изотерапия, особенно пальчиковая терапия. Вот что нас всегда спасает, изотерапия выступает в роли средства общения, способствует сплочению и взаимодействию детей. Выражая себя через рисунок ребенок дает своим чувствам, желаниям ,мечтаниям, перестраивает свое отношение в различных ситуациях и безболезненно соприкасается с некоторыми пугающими его образами, ситуациями .Это особенно важно в нашей работе, так кая я уже говорила у нас бывают разные малыши (невротичные,тревожные…..).

Хорошие результаты наблюдаются, когда ребенок сначала проходит курс индивидуальной коррекции эмоционально-личностных особенностей ,а потом уже в группу, однако такая работа требуется не всем детям.

Подвести ребенка к работе можно разными способами:

-дать инструкцию: если установлен доверительный контакт ,тогда ребенку легче принять инструкцию.

-показать работы других детей.

-показать как сами рисуете.

А самое главное не забывать изотерапия должна располагать ,не надо заставлять ,требовать определенности, пускай малыш рисует в удовольствие. Можно даже поставить музыку тихую ,а как будет здорово если это все на природе. Все должно быть свободно, легко .Сталкиваясь с трудностями ,дети реагируют своим типичным образом. Иногда нам приходиться иметь дело с детьми ,которые на препятствия реагируют разными формами защиты. А изотерапия предполагает создание безопасных условий ,способствующих самовыражению и спонтанной активности ,вызывает новые способы активности и помогает их закрепить.

А если рисование будет не традиционным ,то это еще больше привлечет внимание.Новые способы мотивируют деятельность ,направляют и удерживают внимание, особенно когда усидчивости не хватает. Для наших малышей имеет большое значение получения необычного опыта . Раз опыт не обычный то при его приобретение самозащита ослабевает, внимание переключатся в другое русло.

Способов создания творческих шедевров очень велик: рисование пальцами, сыпучими материалами ,на мокрой бумаге , пульверизатором …..

Как же много можно писать писать но если включится в дело можно столько нафантазировать ,особенно наши малыши у них с воображением все отлично! Так давайте уйдем от экрана компьтера и начнем на практике побеждать драконов, дарить маме цветы и не только маме и всем остальным родным близким. Не забывать главное, на сколько хватит у малыша терпения столько рисуйте, пускай сегодня 5 минут а в следующий раз уже и больше !Пусть будет добро побеждать зло, болезни отдаст победу здоровью и везде будет царить мир во всем мире, банально но правда , вот желание не только взрослых , но и детей поверьте , я много слышу они порой мудрее нас!!!!!!!!!!!


Автор: ахметшина айсылу ибрагимовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован