ТЕМА: ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ
ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о животных леса, актуализация словаря по теме «Дикие животные и их детеныши», развитие связной речи, развитие общей и мелкой моторики рук, развитие внимания, творческого воображения, подражательности. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:Предметные картинки с изображением диких животных, контурные изображения диких животных наших лесов, мяч для игры, карточки с изображением животных и их хвосты.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитательпредлагает детям дидактическую игру «4 лишний»- иллюстрации с изображением животных ( лиса, волк, белка, заяц, тигр)
- Ребята, посмотрите внимательно на животных и скажите, кто здесь лишний и почему? (тигр) – ( ответы детей).
- давайте назовем животных, которые живут в наших лесах, чем они питаются, какие из них хищники, а какие травоядные.
- А теперь давайте вспомним: Д/И «Где кто живет»-
Белка - / в дупле/
Лиса - / в норе/
Медведь - / в берлоге/
Волк - / в логове/
Еж - / в норке/
Бобер - / в хатке/
Пальчиковая гимнастика
У лисы в лесу глухом / дети загибают
Есть нора – надежный дом / пальцы на обеих
Не страшны зимой метели / руках по одному
Белочке в дупле на ели /пальцу на каждое
Под кустами еж колючий /двустишие
Нагребает листья в кучу
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый
До весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом / удары кулачком и
Всем тепло, уютно в нем / ладонью поочередно
- А теперь, отгадайте загадки про животных / отгадывание загадок/.
Воспитатель:Дети, у всех зверей есть детеныши. Давайте мы с вами поиграем в д/ игру: «Назови детеныша». Встаем в кружок, я называю животное – маму, а вы кому брошу мяч называете детеныша одного, а потом и много: например – волчица – волчонок – волчата ; - медведица, лиса, белка, зайчиха, ежиха и т.д.
- Дети, а сейчас мы с вами превратимся в зверюшек и будем подражать им.
Подвижная игра: «На водопой»
Как- то раз лесной тропой
Звери шли на водопой
За мамой лосихой топал лосенок / громко топают/
За мамой лисицей крался лисенок /крадутся на носочк./
За мамой ежихой катился ежонок /движ. в полуприсяде/
За мамой медведицей шел медвежонок /дв. Вперевалку/
За мамою белкой скакали бельчата /дв. Прыжками/
За мамой зайчихой – косые зайчата /прыгать «ушки» из ладошек/
Волчица вела за собою волчат /крадутся большими шагами/
Все мамы и дети напиться хотят / поворачиваются в круг, встают на четвереньки и делают лакательные движения/.
Воспитатель: дети, давайте присядем и поиграем в д/ игру: «Чей хвост». У лисы------------ /лисий/: у волка ------------/волчий/, у медведя -------------/медвежий/; у белки ------------/беличий/; у зайца -------/заячий/ и т. д.
Д/ игра: «Назови лишнее слово»
Волк, собака, рысь, лиса, заяц /собака/ Почему?
Лиса, волк, овца, белка, бобер /овца/
Корова, заяц, кролик, лошадь, свинья /заяц/
Д/ игра: «Сравни»
Слон и медведь – кто тяжелее?
Заяц и черепаха – кто быстрее?-
-А сейчас дети давайте вспомним как наши дикие животные готовятся к зиме и где они зимуют / ответы детей/.
Произносим чистоговорку про волка – делаем вдох, а на выдохе говорим первую строчку. Снова делаем вдох – на выдохе говорим вторую строчку:
Серый волк крадется в чаще
Очень страшный, настоящий.
Воспитатель: На столе у вас карточки. На них контурные изображения лесных мам, а рядом изображение детеныша. Вы должны обвести и раскрасить изображение той мамы, чей детеныш изображен на вашей карточке. Детеныша тоже раскрасить. Правильно подберите цвет зверей. /выполнение работы/.
Подведение итога занятия: Воспитатель: Жизнь леса – это жизнь огромной семьи, где существуют свои порядки и законы. Все лесные жители строго подчиняются им, они связаны между собой как бы цепочкой. А наша с вами задача оберегать этот лесной мир, всю нашу природу.
Интегрированное занятие для
детей старшего дошкольного
возраста.
Автор: Валентина Васильевна Бирюкова