Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Тема: «Хаврошечка»

Скачать
16.44 КБ, 543938.docx Автор: Иванова Светлана Николаевна, 30 Мар 2015

Иванова Светлана Николаевна

Тема: «Хаврошечка»

Возраст: Старшая группа

Цель: Пересказ р.н.с. «Хаврошечка» с использованием моделей.

Программное содержание:

1. Формировать умение детей по освоению действий построения наглядной модели сказки.

2.Формировать умение пересказать сказку, используя модель.

3. Воспитывать умение выражать своё отношение к персонажам сказки.

Оборудование: Проектор, ноутбук, экран, текст сказки «Хаврошечка», заготовки моделей, цветные и простые карандаши.

Медиаматериал: презентация.

предварительная работа: чтение и просмотр сказки «Хаврошечка», дидактическая игра «Собери сказку».

Интернет ресурсы:

http://mirdoshkolnikov.ru/roditelyam/zdorovie-doshkolnika/item/314-fizkultminutka-dly-doshkolnikov-v-detskom-sadu.html

Используемая литература:

Планы занятий по программе «Развитие», старшая группа, Москва 1999г.

Ход занятия: Дети заходят в группу, на ковре лежит книга с иллюстрациями моделями сказки «Бременские музыканты», и картинками сказки «Хаврошечка».

Дети начинают рассматривать.

- Дети, какие замечательные картинки. Кого вы увидели? Из какой сказки? (Сказка «Бременские музыканты», мы делали модель сказки).

- Для чего нам нужна модель? (чтобы было легче рассказывать сказку).

- Дети, я сейчас загадаю загадку, а вы уже видели в нашей книжке отгадку: Были у нее три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя Двуглазка, а меньшая – Триглазка. Угадайте, из какой это сказки? (Хаврошечка).

- Правильно. Это «Хаврошечка». И сегодня мы с вами еще раз вспомним героев сказки, попробуем пересказать её.

- Что нам надо чтобы пересказать сказку? (Составить модель)

- Правильно модель помогает нам последовательно пересказать сказку.

- Хотите, посмотрим на героев этой сказки? (Да)

Включается презентация.

1 слайд:

картинка Хаврошечки.

- Кто это? (Хаврошечка)

- Какая она? (добрая, хорошая)

Обсуждаем отношение к герою.

- Какой это герой? (хороший, положительный)

- Как мы обозначаем положительных героев? (белым кружком)

2 слайд:

- Правильно!

3 слайд:

- А это кто? (Мачеха)

- Какая она? (Злая)

- Как мы обозначаем злых, отрицательных героев? (черным кружком)

4 слайд:

- Правильно. Я согласна.

5 слайд:

- Сколько дочерей было у мачехи? И как их называли? (Одноглазка, Двуглазка, Триглазка).

- А какие это герои? (Плохие, отрицательные)

- А почему они отрицательные герои? (Потому что злые, ленивые)

- А как мы их обозначим? (разными кружками)

6 слайд:

- Правильно, Молодцы!

- А что делала Хаврошечка? ( Она на них работала)

7 слайд:

- А кто помогал Хаврошечке? (корова)

-Что она ей помогала делать? (выполнять работу)

- А что при этом говорила Коровушка? (влезь в одно ушко, а в другое вылезь и все будет готово)

- Какой это герой? (положительный)

-Как мы обозначим коровушку (коричневым кружком)

8 слайд:

- Как мачеха узнала, кто помогает Хаврошечке? (Она посылала своих дочерей, чтоб они все узнали)

- И какая же из дочерей все рассказала мачехе? (Триглазка все рассказала)

- «Дети обратите внимание, что в р.н.с. все важные события повторяются три раза».

9 слайд:

-Что произошло дальше? (Мачеха приказала зарезать корову)

- А что сделала Хаврошечка? (Она собрала все косточки и посадила их)

10 слайд:

- Что выросло на том месте, где Хаврошечка посадила косточки? (На том месте выросла яблоня с наливными яблочками)

- А как мы обозначим эту яблоньку? Какие у нее яблочки? (красные), как мы ее обозначим? (красным кружком)

11 слайд:

- Правильно!

12 слайд:

- А что произошло дальше? Кто проезжал мимо сада?( Мимо сада проезжал добрый молодец, и попросил, чтобы его угостили яблочком)

- А добрый молодец положительный герой? (да)

13 слайд:

- Как мы его обозначим? (синим кружком)

- А почему мачехины дочки не смогли угостить доброго молодца? (Потому что яблоня начала их бить веточками)

- А кто угостил доброго молодца? ( Хаврошечка)

- И что произошло дальше? (Он на ней женился)

Физкультминутка:

Вырастем большими (дети становятся на пальцы ног, руки вверх).

Яблочек нарвем (имитируют срывание яблок обеими руками).

В корзиночки большие (разводят руки в стороны).

Мы их соберем (приседают, имитируя составления яблок).

- А сейчас я предлагаю вам выбрать любой отрывок сказки и нарисовать модель. Все ваши рисунки разместим в нашей замечательной книжке.

Дети рисуют. Все размещается в книгу.

- Вот какие замечательные модели у нас получились. И мы можем рассказать сказку с их использованием.

- Кто хочет рассказать?

(1-2 ребенка по модели рассказывают сказку)

- Дети, что вам понравилось сегодня? (Рисовать модели, играть, придумывать обозначения героев)

- Мне тоже понравилось, как вы отвечали.


Автор: Иванова Светлана Николаевна