Технологическая карта по теме «Звуковая культура речи. Звук [Ж]»
Технологическая карта по теме «Звуковая культура речи. Звук [Ж]»
(ОО «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Развитие речи» средняя группа)
Абдулова Джюме Сиражутдиновна,
воспитатель 1кв.кат.МДОУ «Детский сад «Сказка»
Педагогическая цель: формировать умение произносить звук [ж] в слоге, в словах
Целевые ориентиры дошкольного образования (социально- нормативные основные возрастные характеристики возможных достижений ребенка): имеет представления о звуках; умеет отвечать на вопросы, отгадывать загадки, высказываться, подбирать слова с указанным звуком, расставлять фишки на картинки с правильным ответами, произносить звук[ж].
Содержание наполнения образовательной деятельности в разных образовательных областях: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1
2
3
Мотивационно-побудительный
Предлагает разгадать загадку:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук [ж] я твержу. (Жук)
В группу прилетает Жук(игрушка), приглашает детей в путешествие
Отгадывают загадку. Произносят отгадку хором, выделяя звук[ж]
Здороваются с Жуком, отправляются с ним в путешествие
Организационно-поисковый
Показывает и объясняет артикуляцию звука.
- «Ж-ж-ж» -это песня жука. Она поется также, как и песенка гуся (ш-ш-ш), но только звонко, с голосом. Песню жука поет даже наше горлышко. Приложите ладонь к горлу и спойте «ж-ж-ж». (Поют)
-Что слышите? (Горлышко поет эту песню). А теперь приложите ладонь к горлу и спойте песенку гуся. Поет горло? (Нет). Давайте поучимся петь песенку жука.
Откройте рот. Сложите губы широкой трубочкой. Положите язычок на нижнюю губу. А теперь поднимите его к вверху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик языка не выглядывал. Язычок не прижимайте у зубам. Закройте рот. Отдохните немного. Давайте повторим. Как только спрятался язычок далеко за верхние зубы, сразу начинайте петь: «ж-ж-ж).
Проводит игровое упражнение «Жук упал».
-Ребята, посмотрите, а вот и жук, которого услышал наш Веселый Язычок» Он кружился, кружился и упал, перевернулся лапками вверх.
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
-Жук жалобно, тихо жужжит: «ж-ж-ж».Как жужжит жук?
-посмотрите ребята, к нему на помощь прилетел еще один жук. Он большой, он громко жужжит. Как жужжит большой жук? Не смог большой жук помочь маленькому жучку. Наш Веселый Язычок пошел искать кого- ни будь, чтобы позвать на помощь.
Проводит физкультминутку (см. Приложение)
Предлагает всем встать и вспомнить, что произошло с жучком.
Проводит дидактическую игру «Закончи предложение»
С помощью картинок на доске дети добавляют по смыслу слово в предложение
-Дима собирал в лесу…(желуди)
-Женя положил в шкаф…(одежду)
-У мамы на столе лежат…(ножи)
Слушают объяснение, поют песенку жука.
Вспоминают игру и стихотворение «Жук упал», проговаривают его выделяя звук[ж].
Внимательно слушают стихотворение, помогают хоровыми и индивидуальными ответами.
Выполняют упражнение физкультминутки, проговаривая слова. Рассматривают картинки.
Подбирают нужные слова, проговаривая предложения.
Рефлексивно-корригирующий
Предлагает разучить чистоговорку:
Не знали медвежата
Что колются ежата,
И давай ежата
Играть как с медвежатами
Благодарит за активное участие
Учат чистоговорку, проговаривая в умеренном темпе
Выражает свое эмоциональное состояние
Приложение
В группу к нам жук влетел ( стоя, руки в стороны.)
Зажужжал и запел: -ж-ж-ж! (Руки вниз, «Жужжат)
Вот направо полетел, каждый вправо посмотрел (Повороты туловища)
Вот налево полетел, каждый в лево посмотрел
Жук на нос хочет сесть(Показать)
Не дадим ему присесть (Отмахнуть ладошкой)
Жук наш приземлился (Сели, встали, покружились)
Зажжужал и закружился
-Ж-ж-ж!
-Жук!Вот красивая ладошка(Кружатся)
Посиди на ней немножко!
Жук наверх полетел (Руки вверх)
И на потолок присел.
На носочки мы привстали, (Привстают на носочках)
Но жука мы не достали,
Хлопнем дружно-хлоп-хлоп-хлоп (Хлопают в ладошки)
Чтобы улететь он смог.
Ж-ж-ж!
Автор: Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|