Главная / Дошкольное образование / Разное

Я — воспитатель детского сада!

Скачать
767.96 КБ, 806616.pdf Автор: Горшкова Екатерина Вячеславовна, 31 Мар 2015

Я — воспитатель детского сада!

Кто-то усмехнётся, услышав это, кто-то пожалеет, кто-то осуждающе покачает головой:-«Ну и работу ты себе выбрала…» . Но я готова повторить десятки раз: я люблю свою работу . Да, именно так.

Как быстро и неминуемо улетело в дальние края время беззаботного детства. Мои дети уже выросли и стали взрослыми. Хотя, если подумать, то детство никуда не улетело, а осталось со мной. Каждый день, приходя на работу, я погружаюсь в удивительный разноцветный разноголосый мир.

Звуки этого мира похожи на шум весеннего леса. Они переливаются в трелях, загадочно шуршат, настойчиво галдят и требуют, смеются и нежно вздыхают от той энергии добра, внимания и понимания ,которую несет внимательный , добрый и любящий воспитатель, особым образом осознающий значимость своей профессии. Я нужна им, я для них целая вселенная. Я должна быть хорошим воспитателем!

А что такое «хороший воспитатель?»

Хороший воспитатель – это, прежде всего хороший человек. Что-нибудь особенное? Конечно, есть – любовь к детям и память о себе – ребенке, понимание, что детство всегда неожиданно, искренне готово к удивлению и открытию. А удивление и открытия – скорее импровизация, чем план.

Какой воспитатель нужен сегодня детскому саду? Такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, интересующийся жизнью, умеющий оставлять все свои личные проблемы за дверью детского сада.

Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.

Я считаю, что воспитатель объединяет в себе эти три профессии.

Потому что:

Хороший воспитатель - это врач, для которого главный закон: «Не навреди!» Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем наших детей. Без микстур и уколов лечим словом, советом, улыбкой, вниманием и пониманием.

Хороший воспитатель - это мудрый судья, невольно оказавшийся в центре вечного конфликта отцов и детей. Он не разделяет, чтобы властвовать, но, как настоящий миротворец, сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии.

Хороший воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество вот лучший учитель!» Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми – педагогами детских садов.

Дети как губка – впитывают и хорошее , и плохое. Поэтому ты в детском саду уже для того, чтобы их жизнь продолжалась. Им не важно, что дома неприятности, что у тебя плохое настроение. Им важны твои глаза, твои руки, твой голос, твое сердце! И вспоминаешь, что ты здесь для того, чтобы они были защищены и накормлены, могли учиться, все делать сами, ходили в сухих колготках, с ощущением, что их здесь любят.

Да! И ты понимаешь, что действительно их любишь. Когда хулиганят, и когда обнимаются, и даже когда обижаются «Я к тебе больше не приду!» Просто ты их любишь, и поэтому ты здесь.

А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей.

Рядом с детьми – постоянно забываешь о своём возрасте, кажется, ты только пришла работать – очень юная, весёлая и энергичная. И так будет всегда…

Ты видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что отдавая частицу себя, я делаю этот мир добрее и лучше…

Воспитатели зажигают маленькие звездочки добра и любви, чтобы они несли радость и счастье тем, кто придет после нас, «ведь если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно».


Автор: Горшкова Екатерина Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован