Тема: «1)Н.Носов. «Затейники» 2) Аппликация «Яблонька белая»»
Цель: Учить детей пересказывать текст рассказа, замечать несоответствие с текстом в пересказе товарищей; учить детей задумывать содержание рисунков, доводить свой замысел до конца, воспитывать самостоятельность, творчество.
Материал: книга с рассказом Н. Носова «Затейники», иллюстрация: «Цветущий сад», нарисованное дерево на А3, листы розовой бумаги с нарисованными цветочками, зеленые листочки и желтые серединки для цветов, ножницы, клей, кисточки, салфетки, клеенки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята скажите: «Какие вы знаете сказки?» (Ответы детей). Воспитатель: Однажды два мальчика захотели поиграть в сказку. А что с ними случилось, можно узнать из рассказа.
(Воспитатель читает рассказ)
Воспитатель: Вы наверное уже устали? Давайте немножко разомнемся?
Физминутка "Выросли деревья в поле":
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Воспитатель:
1) Про кого этот рассказ? (Ответы детей)
2) Что делали мальчишки? (Ответы детей)
3) Кого и почему они испугались в темноте? (Ответы детей)
4) Чем закончился рассказ? (Ответы детей)
5) Как вы думаете, эти мальчики храбрые? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята сейчас я вам еще раз прочитаю рассказ, а вы внимательно послушайте, так как вы будете его пересказывать.
(Воспитатель снова читает произведение. Дети пересказывают текст. Педагог обращает их внимание на полноту передачи содержания, выразительность интонации. После каждого пересказа обращается ко всем детям).
Воспитатель: «Как рассказывал Миша?... О чем забыла Алина?... Правильно ли Вова закончил рассказ?...» (Ответы детей)
(После пересказа дети мимикой показывают, как дети испугались, а затем, как они обрадовались, что волка-то и не было).
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как дети испугались волка! (Дети показывают), а теперь давайте покажем, как дети обрадовались, что волка-то и не было. (Дети показывают)
(Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию «Цветущий сад»).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как цветут яблони, может, кто в лесу был, видел, как цветет дикая яблонька, каким цветом цветы яблони. (Ответы детей)
Воспитатель: Теперь давайте поиграем в игру «У медведя во бору!»
(После того, как дети поиграли, педагог предлагает детям сесть за столы и обратить внимание на иллюстрацию дерева).
Воспитатель: Ребята посмотрите, на это дерево. Чего на этом дереве нет? (Листочков)
Воспитатель: Правильно, а чего еще не хватает для того, чтобы получилась цветущая яблоня? (Цветочков)
Воспитатель: Правильно, цветочков. Ребята, так давайте с вами сделаем цветущую яблоню? (Давайте)
Воспитатель: Но перед тем, как вырезать цветочки мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Пять да пять пошли гулять,
Вместе весело шагать.
Повернулись, улыбнулись,
В кулачки вот так свернулись,
Вот такие молодцы!
Воспитатель: Теперь, так как мы пальчики хорошенько размяли, можете приступать к работе.
( Дети вырезают цветочки, приклеивают на них серединки и листочки и по очереди подходят с цветочками до нарисованного дерева и приклеивают их к нему.)
Автор: Фомина Оксана Александровна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|