Главная / Дошкольное образование / Разное

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта старшего воспитателя МБДОУ Д/с № 102 «Подснежник» Степановой О.И.

Скачать
37.5 КБ, 548563.doc Автор: Степанова Ольга Ивановна, 30 Мар 2015

Тема инновационного опыта: Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи

Актуальность и перспективность опыта

В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения воспитания и личностного развития ребенка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов. В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте»

Семья и детский сад- два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Я согласна с идеей, что за воспитание детей ответственность несут родители, а все остальные институты призваны поддержать и дополнить их воспитательную деятельность. Здесь важен принцип сотрудничества и взаимодействия. Одной из основных задач детского сада является установление положительных взаимоотношений между воспитателями и родителями, разработка новых форм работы с родителями для пропаганды педагогических знаний, привлечение внимания родителей к ребенку, повышение уровня педагогической культуры родителей.


Автор: Степанова Ольга Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован