Главная / Дошкольное образование / Разное

Психопрофилактическая программа "Я все смогу!" Планируемые результаты:

Скачать
803.17 КБ, 827004.docx Автор: Казакова Елена Александровна, 31 Мар 2015

Актуальность. На протяжении нескольких лет осуществляя наблюдение за деятельностью и общением детей старшего дошкольного возраста и проводя диагностику готовности детей к школе, я обратила внимание на те слабые стороны, которые чаще всего можно наблюдать у детей.

У многих детей при достаточном уровне развития познавательных процессов слабо развиты навыки сотрудничества, часто наблюдается боязнь ошибочных шагов, неуверенность в собственных силах, что ведет к нарастанию тревожности и необоснованных беспокойств по поводу предстоящего обучения. Так же у значительного количества дошкольников наблюдается дефицит развития мелкой моторики и зрительно-моторной координации, слабая пространственная ориентация и ориентация на плоскости, что может вызвать затруднения при овладении навыками письма и чтения в школе.

Все это может стать предпосылкой к возникновению у ребенка синдрома хронической неуспешности и негативно повлиять на качество обучения в школе, привести в будущем к недостаточному использованию человеком своего внутреннего потенциала, способностей и возможностей.

Как отмечает А.Л. Венгер, хроническая неуспешность — психологический синдром, складывающийся в конце дошкольного или в младшем школьном возрасте и проявляющийся в стойком снижении результатов, достигаемых ребенком.

Риск возникновения синдрома хронической неуспешности появляется тогда, когда родители особенно озабочены достижениями ребенка и оценивают его по его успешности и неуспешности в деятельности, усугубляется, когда с ребенком начинаются систематические занятия, результаты которых не устраивают родителей и/или педагога.

Под влиянием оценок взрослых у ребенка падает уверенность в себе, повышается тревожность, снижается самооценка.

Основные направления программы: Программа «Я все смогу!» направлена на становление качеств и свойств личности, которые позволят ребенку быть успешным при обучении в школе. Среди таких качеств мы выделяем уверенность в собственных силах, эмоционально благополучное отношение к школе и учению, сформированность навыков сотрудничества у детей, достаточный уровень развития познавательных способностей, а также мелкой моторики и зрительно-моторной координации, как предпосылки к успешному овладению навыками письма и чтения в школе.

Цель программы – профилактика синдрома хронической неуспешности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Преодоление у детей неуверенности в собственных силах, боязни ошибочных шагов, снижение тревожности через повышение уровня развития познавательных и творческих способностей;

обеспечение ребенку ощущения успеха через позитивную оценку достижений;

формирование предпосылок к успешному овладению навыками письма и чтения в школе через развитие мелкой моторики и зрительно-моторной координации, умение ориентироваться на плоскости;

совершенствование навыков сотрудничества.

Адресат

Дети старшего дошкольного возраста (5-7 л.) (особенно те дети, у которых имеются те или иные нарушения в развитии, страдает моторика рук, речь, наблюдаются трудности в овладении навыками письма, рисования, чтения и т.д.).

Группа формируется по результатам наблюдений в игровой и занятийной деятельности детей, а также по результатам первичной диагностики, направленной на исследование особенностей самооценки («Лесенка»), отношения ребенка к школе и выявления уровня школьной тревожности (тест «Рисунок школы»), уровня развития мелкой моторики и ЗМК («Домик», «Игры с пальчиками», «Езда по дорожке»). Для диагностики развития познавательных процессов используется комплекс методик, позволяющий оценить уровень психического развития ребенка в целом и по отдельным качествам («Чего не хватает на рисунке?», «Найди и вычеркни», «Запомни рисунки», «Запомни цифры», «Нелепицы»).

Количество детей в группе: 6 – 8 человек.

Продолжительность занятия: 25 – 30 мин.

Планируемые результаты:

- формирование графомоторных навыков

- улучшение координации ребенка

- развитие внимания, памяти, логического мышления, воображения, пространственных представлений

- развитие произвольности

- повышение обучаемости ребенка, упрощение процесса овладения навыками письма, чтения


Автор: Казакова Елена Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован