Главная / Дошкольное образование / Разное

Проект детского журнала (для дошкольников) : Журнал для группы детского сада

Скачать
1.52 МБ, 1488285.pptx Автор: Собакарева Анна Владимировна, 4 Апр 2016

Среди множества разнообразных журнальных изданий особый интерес в настоящее время представляют журналы не просто развлекающие юную публику, но и обучающие молодого читателя.

Журнальное издание - периодическое издание, содержащее статьи и рефераты по различным вопросам, литературно-художественные произведения; имеющее постоянную рубрикацию, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Периодические издания для детей - журналы и газеты, как правило, ориентированные на достаточно узкую конкретную возрастную категорию читателей. Эти издания приучают детей к последовательному постоянному чтению, формируя стойкую привычку "общения" с литературой.

Журналы различаются:

· по тематике: о природе; построенные по мотивам известных детских мультфильмов и сказок; для мальчиков и для девочек;

· по содержанию: журналы-раскраски, наклейки, детские кроссворды и головоломки, комиксы и те, что содержат в себе всякую всячину, - отрывки из художественных произведений, развивающие задания, прочие «развлекалочки»;

· по оформлению: журналы бывают черно-белые, например, раскраски, а также красочные с большим количеством цветных картинок и минимальным содержанием текста, и, наоборот, с длинными рассказами, не отличающиеся изобилием картинок.

Одной из форм журналов могут быть Журналы группы, выполненные в электронном виде, с помощью современных компьютерных программ. Создание журнала именно в электронном виде выгодно тем, что издание можно размещать на сайте ДОУ, на электронных страницах воспитателя или группы. Целью создания является повышение интереса детей и родителей к жизни группы и ДОУ, информирование о событиях, праздниках, мероприятиях, проводимых в детском саду, развлекательные, познавательные и развивающие цели. Воспитателю важно определить направленность журнала, сформировать рубрики.

Так на базе группы №5 ГБДОУ №25 Невского района Санкт-Петербурга выпускается журнал «Фантазеры». Периодичность журнала - ежеквартально. Журнал является развивающее-познавательным.


Автор: Собакарева Анна Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован