Главная / Дошкольное образование / Разное

Презентация "Что за прелесть эти сказки" Что за прелесть эти сказки!

Скачать
2.11 МБ, 803442.pptx Автор: Шкидра Ольга Васильевна, 31 Мар 2015

Что за прелесть эти сказки!

( пояснительная записка к представлению презентации творческой работы педагога ДОУ).

Сказки являются важным воспитательным средством, в течение столетий выработанным и проверенным народом. Жизнь, народная практика воспитания убедительно доказали педагогическую ценность сказок. Дети и сказка - неразделимы, они созданы друг для друга и поэтому знакомство со сказками своего народа должно обязательно входит в курс образования и воспитания каждого ребенка.

Передовые русские педагоги всегда были высокого мнения о воспитательном и образовательном значении народных сказок и указывали на необходимость широкого их использования в педагогической работе. Так, В.Г. Белинский ценил в сказках их народность, их национальный характер. Он полагал, что в сказке за фантазией и вымыслом стоит реальная жизнь, действительные социальные отношения. В.Г. Белинский, глубоко понимавший природу ребенка, считал, что у детей сильно развито стремление ко всему фантастическому, что им нужны не абстрактные идеи, а конкретные образы, краски, звуки.

Н.А. Добролюбов считал сказки произведениями, в которых народ выявляет свое отношение к жизни, к современности. Н.А.Добролюбов стремился понять по сказкам и преданиям взгляды народа и его психологию, хотел, «чтобы по преданиям народным могла обрисоваться перед нами живая физиономия народа, сохранившего эти предания».

Велика образовательная роль сказок. Встречается утверждение, что педагогическое значение сказок лежит в плоскости эмоциональной и эстетической, но не познавательной. С этим нельзя согласиться. Уже само противопоставление познавательной деятельности эмоции в корне неверно: эмоциональная сфера и познавательная деятельность неотделимы, без эмоции, как известно, познание истины невозможно.

Данная презентация по теме «Что за прелесть эти сказки!» может быть использована с детьми дошкольного возраста ДОУ и родителями, как образовательная и воспитательная работа педагога и в качестве презентации распространения педагогического опыта работы воспитателя.


Автор: Шкидра Ольга Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован