Пальчиковые игры для детей
Для чего нужна пальчиковая гимнастика?
«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»
В.Сухомлинский
Давайте обобщим , сколько всего полезного мы делаем ,играя в пальчиковые игры.
Пальчиковая гимнастика:
1 Развивает речь ребенка. Малыш активизирует речевые центры головного мозга.Ритмично работая пальчиками и упражняя их.
2 Гимнастика учит вслушиваться в нашу речь. Повышает речевую активность ребенка.
3 Учит подражать взрослым
4 Усиливает контроль над движениями .
5 Делает речь более яркой и четкой.
6 Развивает память малыша.
7 В пальчиковых играх нужно запоминать положение пальцев, стихи и последовательность движений .Значит веселые упражнения для детей развивают память ребенка.
8 Ребенок и взрослый могут и сами придумать свои веселые «пальчиковые истории». Таким образом мы развиваем воображение и фантазию.
9 И, конечно, такие упражнения сделают кисти и пальцы рук подвижными гибкими и ловкими. А это конечно поможет в усвоении навыка письма в дальнейшем.
Любые упражненипя эффективны только если вы делаете их регулярно.И пальчиковые игры принесут желаемый результат при ежедневных занятиях.каждый день по 5 минут.
Нужно ли постоянно менять игры,чтобы они были интересны ребенку?А может быть нужно играть только в полюбившиеся?Любой взрослый заметит,что детям нравится повторять одну и ту же процедуру или движение.
Это-механизм научения.чтобы механизм закрепился,нужно повторять движения снова и снова.И чем сложнее навык ,тем дольше будет повторение.
Пальчиковые игры можно разделить на несколько видов:
1 Упражнения для пальцев динамические
- учать сгибать и разгибать пальцы рук
- развивают точную координацию движений
- учат противопоставлять большой палец остальным
2 Упражения для пальцев условно статические
Эти игры –совершенствуют на более высоком уровне полученные ранее навыки.Более сложные требуют более точных движений.Используя эти упражнения (после того как они усвоены),можно составлять свои самые интересные истории и сказки.
3 Упражнения для кистей рук.
Эти игры очень просты и не требуют тонких дифференцированных движений. Они подходят для малышей.Учат переключаться с одного действия на другое, учат напрягать и расслаблять мышцы, развивают подражательную способность.
Методические рекомендации по проведению
- создать эмоциональный настрой. Обсудить содержание игры с ребенком, показать жесты и движения пальцев.
- все упражнения выполняются в медленном темпе.от 3х до 5 раз,сначала правой рукой,затем левой,потом двумя вместе
- перед началом упражнений согреваем ладони легкими поглаживаниями.
-по возможности вовлекаем в упражнение все пальцы рук.
- нужно добиваться того чтобы все упражнения выполнялись ребенком легко,и приносили радость.
-указания даем спокойным доброжелательным тоном.
- при повторных проведениях игры дети повторяют начало и конец фразы…постепенно запоминают наизусть.
-никогда не принуждайте .разберитесь в причине отказа.Измените задание,поменяйте игру.
Удачи вам и вашим детям в освоении «пальчиковых историй»!
Автор: Пирак Оксана Олеговна
