Главная / Дошкольное образование / Разное

Мастер-класс. Д/И "Собери цветок"

Скачать
304.17 КБ, 1160167.docx Автор: Татьяна Михайловна Воронина, 24 Авг 2015

Мастер-класс. Дидактическая игра «Собери цветок».

Представленная дидактическая игра "Собери цветок" предназначена для работы с детьми раннего возраста. Набор игры состоит из цветочков синего, жёлтого, зелёного, красного цвета с вырезанной серединой и кружочками к ним. Количество по 2-3 цветочка каждого цвета.

Задачи игры:

1. Совершенствовать навык, находить среди кружков разного цвета нужный и вставлять его в середину цветка.

2. Развивать мелкую моторику пальцев.

3. Развивать внимание, развивать речь детей.

Форма организации: подгрупповая и индивидуальная.

Детям предлагается собрать красивые цветы. Нужно отыскать кружочек нужного цвета и вставить в цветочек. Сначала воспитатель на своём примере показывает, как нужно собрать цветок, а потом предлагает тоже самое сделать детям. По ходу игры воспитатель задаёт наводящие вопросы. Какую нужно вставить серединку в цветок? Какого цвета? Почему? и т. д. Чтобы заинтересовать детей игрой можно придумать любую игровую ситуацию. Например, к нам в гости пришла кукла, давайте соберём все цветы и подарим ей наш букет или соберём букет для мамы и т. д. Выполняя несложные игровые задания, ребёнок будет запоминать основные цвета и радоваться тому, что у него получилось.

Сделать такую игру совсем несложно.

Для изготовления игры нам понадобится: белый картон, гуашь жёлтого, синего, красного, зелёного цветов, ножницы, скотч. Конечно можно использовать сразу цветной картон, но мне больше нравится раскрашивать белый картон гуашью, на мой взгляд цвета получаются ярче.

На картоне рисуем цветочки простым карандашом. Затем вырезаем ножницами. Размер цветочков лучше делать крупнее, так удобнее детям будет вставлять серединку.

Раскрашиваем гуашью наши цветочки с двух сторон.

После того как гуашь высохла на цветочках обматываем их скотчем и вырезаем серединку.

Наши цветочки любят собирать не только девочки, но и мальчики!


Автор: Татьяна Михайловна Воронина
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован