Главная / Дошкольное образование / Разное

Консультация для воспитателей: -«Звучащие картинки» - новый взгляд на развитие активной речи малыша». -Чтение художественной литературы дошкольниками. (29.02.12)

Скачать
32.5 КБ, 827075.doc Автор: Злотина Валентина Николаевна, 31 Мар 2015

«Звучащие картинки» - новый взгляд на развитие активной речи малыша».

Практика работы с детьми подтверждает теорию психологов о главенствующей роли деятельности, позволяющей ребенку, если он включается в нее, активно развиваться.

Методика развития речи располагает множеством приемов, один из них – это метод «Звучащих картинок».

Для малышей самые привычные речевые образы – это малые фольклорные жанры.

«Звучащая картинка» - это иллюстрация к произведению малого фольклорного жанра (песенка, потешка) или небольшому стихотворению, доступному и понятному ребенку. Образ, заложенный в таком стихотворении, максимально прост и ясен и в то же время урок, укрупнен, выведен на передний план. Основная идея данного метода – активизация речевой активности малышей во время изготовления картинки вместе с воспитателем.

Картинка состоит из двух частей: основной (заголовка воспитателя) и съемной (продукт детской деятельности). Дети дополняют картинку новыми элементами. Это дает эффект высокой концентрации внимания и мыслительной активности, решает целый комплекс задач (развитие элементарных математических представлений, изобразительная деятельность, нравственное и трудовое воспитание), дети также могут повторять песенки, потешки, стихи, в результате чего развивается звуковая культура речи, пополняется словарь. Показывая изготовленную ранее картинку, которая начинает «звучать», дети вспоминают знакомый текст, обыгранный в пальчиковой и подвижной играх, почувствованный пальцами и ладонями в лепке и рисовании, озвученный воспитателем с напевной интонацией.

Картинка служит мощным стимулом для активного проговаривания. Ребенок, добавляя к ней ту или иную деталь, испытывает чувство удовлетворения от того, что видит результат своей деятельности, чувствует себя творцом, а это позитивно влияет на его личностное развитие.

Преимущества картинок очевидны. Они могут многократно использоваться благодаря применению съемных материалов, позволяют работать как с подгруппой детей, так и индивидуально.

Последовательность работы

-Введение в тему той песенки (потешки), с которой педагог будет знакомить детей.

-Проговаривание потешки педагогом.

-Пальчиковая игра по теме потешки с проговариванием.

-Рассматривание основной части «звучащей картинки».

-Физкультминутка в соответствии с сюжетом потешки.

-Продуктивная деятельность детей (добавление съемной части).

-Проговаривание потешки по изготовленной картинке.

Немаловажно, что таким образом происходит приобщение детей к устному народному творчеству.

"Чтение художественной литературы дошкольниками: подходы к пониманию и формы реализации".

Содержание этой области должно быть направлено на достижение такой цели, как формирование интереса к чтению книг и потребности в них через решение следующих задач:

-Формирование целостной картины мира, в том числе первичных целостных представлений;

-развитие литературной речи;

-приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Чтение традиционно понимается как воспроизведение ребенком вслух печатного слова (текста), и именно по поводу того, в каком возрасте можно начинать обучение этому, как правило, и ведутся споры.

Вид речевой деятельности, когда текст воспринимается на слух и при этом обеспечивается включение эмоций, воображения и реакции на содержание прочитанного, мы называем чтением-слушанием.

Формирование навыка чтения - задача начального образования.

Идет приобщение детей к культуре чтения художественной литературы через прослушивание художественных произведений, обсуждение их содержания. Благодаря этому у ребенка развивается способность к активному слушанию, пониманию и пересказу текстов.

Еще один подход это совместное медленное чтение (с остановками для комментариев, включения воображения, усиления и уточнения эмоций).

Последовательность такого чтения включает в себя четыре обязательных этапа.

-Первый этап. Рассматривание книги с ребенком. Обсуждение названия текста, иллюстраций. Беседа о том, какие вопросы возникли. Главный результат этапа – возникновение желания прочитать книгу.

-Второй этап. Чтение текста взрослым в режиме медленного чтения. Задача остановок – помочь маленькому читателю «войти» в текст.

-Третий этап. Обсуждение прочитанного. Предлагается рассказать, в чем суть текста.

-Четвертый этап. Воспроизведение и осмысление прочитанного с помощью специальных заданий (можно разыграть рассказ в лицах, разыгрывание пантомимы, можно нарисовать, а потом озвучить, пересказать с использованием иллюстраций). Главное на этом этапе – взрослый должен понять, на какие сферы читательской деятельности в первую очередь воздействует художественное произведение.

В использовании данной технологии работы с текстом обеспечивает развитие: эмоциональной отзывчивости; активности и объективности читательского воссоздающего и творческого воображения; постижение содержания произведения на репродуктивном, аналитическом и синтезирующем уровнях; осмысление художественной формы на уровне детали и композиции.

Важно чтобы специфические задачи ставились и эффективно решались, в том числе и на этапе дошкольного образования.


Автор: Злотина Валентина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован