Главная / Дошкольное образование / Разное

Консультация для родителей на тему: "Сенсорное развитие младших дошкольников"

Цель: дать представление о сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста, дать практические советы по организации деятельности, направленной на  обогащение сенсорного опыта детей в не детского сада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.  На третьем году жизни у ребенка начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Основное место в сенсорном развитии детей занимает ознакомление их с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их использования.

Сенсорные эталоны – общепринятые образцы внешних свойств предметов. Усвоение сенсорных эталонов это длительный и сложный процесс, не ограничивающийся рамками дошкольного детства. Усвоение сенсорных эталонов это использование их в качестве единиц измерения при оценке свойств предметов.

Сенсорное развитие в дошкольном возрасте превращается в особую познавательную деятельность, имеющую свои цели, задачи, средства и способы осуществления. Совершенство восприятия, полнота и точность образов зависят от того, насколько полной системой способов, необходимых для обследования, владеет дошкольник. Поэтому главными линиями развития восприятия дошкольника выступают освоение новых по содержанию, структуре и характеру обследовательских действий и освоение сенсорных эталонов.

Кроме восприятия цвета, формы и величины, манипулирование с предметами приводит к открытию в предметах все новых и новых свойств: перемещение, падение, звучание, мягкость или твердость, сжимаемость, устойчивость и пр. Для чувственного познания этих свойств важно обогащать сенсорный опыт ребенка, предлагая ему самые разные игрушки – твердые и мягкие, наполненные крупой или горохом, шуршащие или звенящие, круглые и плоские. Такими предметами могут быть не только игрушки, но и разного рода домашняя утварь: крышки от кастрюль, миски, скалки, ложки и пр. Малыш может засовывать разные предметы в кастрюлю, примерять крышки разного размера, стучать ложкой по столу. Таким образом, кроха развивает свое восприятие и начинает понимать, что разные предметы устроены по-разному и требуют разных способов действия. Однако, все эти свойства ребенок «знает» лишь в тот момент, когда он действует – как только прекращается действие, исчезает и «знание». Поэтому он готов вновь и вновь возвращаться к этим занятиям.

           У ребенка на третьем году жизни появляется стремление более четко следовать образцу, который задан взрослым, совершенствуется координация движений руки под контролем глаза, что позволяет справляться с такими заданиями, как игра с мозаикой, строительными наборами, рисование кистью и карандашом. На третьем году жизни задачи сенсорного развития существенно усложняются, что связанно с общим психофизическим развитием, прежде всего началом формирования новых видов деятельности (игровой, элементарной продуктивной и др.). После 3-х лет идет ознакомление детей с общепринятыми сенсорными эталонами и способами их потребления. В активный словарь ребенка входят слова-названия, связанные с формой, цветом, величиной.

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, формировании сенсорных эталонов – цвет, форма, величина, накопления представлений об окружающем мире. Что любят больше всего на свете делать дети? Конечно, играть! Дети играют дома, в детском саду, на улице, в гостях. Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Через игру ребёнок познаёт окружающую его действительность, свой внутренний мир. В младенческом возрасте посредством игры развиваются органы чувств малыша, происходит накопление зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых ощущений. В этот период закладывается основа познавательной деятельности и физической активности ребёнка. Малыш с увлечением исследует предметы, его окружающие, применяя при этом все доступные ему способы: рассмотреть, потрогать, попробовать на вкус. С возрастом игра становится более осмысленной, предметной, но её цель – познание мира, остаётся неизменной. Уважаемые родители, предлагаем вам очень простые, но в тоже время очень интересные, а главное познавательные игры, которые вы можете организовать с детьми прямо на кухне. А самое главное, что такие игры не требуют особой подготовки, а материалом для игр послужит то, что легко найти в доме каждой хозяйки.

1. Игра «Песочница» на кухне. Возьмите поднос или плоское блюдо с ярким рисунком. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны), буквы. Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики вашего малыша. И плюс ко всему развитие фантазии и воображения.

2. Игра «Мозаика из пробок». Подберите пуговицы разного цвета и размера, а еще, можно использовать разноцветные пробки от пластиковых бутылок. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите малыша сделать то же самостоятельно. После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить неваляшку, бабочку, снеговика, мячики, бусы и т.д. В таких играх мы закрепляем формирование сенсорного эталона – цвет, а если использовать пуговицы, то и сенсорного эталона – форма (круг, квадрат, треугольник, овал).

3. Игра «Шагаем в пробках». Но не стоит далеко убирать пробки, они могут помочь нам еще и в развитии мелкой моторики и координации пальцев рук. Предлагаем устроить «лыжную эстафету». Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог. Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы, Мы любим забавы холодной зимы. А если забыли стихотворение про «лыжи», тогда вспомните всем известное… Какое? Ну, конечно! Мишка косолапый, по лесу идёт… Здорово, если малыш будет не только «шагать» с пробками на пальчиках, но и сопровождать свою ходьбу любимыми стихотворениями.

 4. Пальчиковая гимнастика. Устали пальчики от такой ходьбы?! Им тоже надо отдохнуть. Предлагаем сделать пальчиковую гимнастику, которую очень любят Ваши малыши. Для этого нам понадобятся обычные бельевые прищепки. Бельевой прищепкой (проверьте на своих пальцах, чтобы она не была слишком тугой), поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стихотворения: Сильно кусает котенок-глупыш, Он думает, это не палец, а мышь. Смена рук. Но я, же играю с тобою, малыш, А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!». А если взять круг из картона и прицепить к нему прищепки, что получится? – Солнышко! А солнышко, какое? – круглое! А какого оно цвета? – желтое! И вновь в доступной ребёнку форме мы закрепляем понятие основных сенсорных эталонов. А можно включить всю свою фантазию и из красного круга и прищепки сделать…что? Яблоко! А ещё?

5. Игры с крупами. Дети очень любят игры с крупами, это не только приятные тактильные ощущения и самомассаж, но и возможность немного пошалить. Но здесь очень важно помнить о технике безопасности, ведь мы имеем дело с мелкими частицами. Надо следить, чтобы в ходе игр дети ничего не брали в рот, поэтому чаще в своей работе я использую фасоль и более крупные крупы. Итак, давайте немного поиграем! В глубокую ёмкость насыпаем фасоль и запускаем в неё руки и изображаем, как будто мы начинаем месить тесто, приговаривая: Месим, месим тесто, Есть в печи место. Будут-будут из печи Булочки и калачи. А если использовать фасоль и горох вместе, тогда ребёнку можно предложить рассортировать их (классифицировать по принципу большой – маленький). Организовать интересный и познавательный досуг для ребёнка можно и дома. Включайте своё творчество и выдумку, фантазию, не уставайте постоянно разговаривать с вашими малышами, называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы. Чем непринужденнее будет обучение, тем легче и быстрее оно будет проходить. Играйте с малышом в развивающие и веселые игры. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между вами и вашим ребенком, фундаментом для дальнейшего сенсорного развития!


Автор: Зубатова Ольга Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы?» Волченкова Олеся Андреевна 18 Дек 2017
документ Консультация для родителей Консультация для родителей на тему: «Вежливые слова». Узун-оол Ай-кыс Хурагандайовна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Этот удивительный мир на даче" Консультация для родителей Дмитриева Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей" Каштанова Ирина Анатольевна 4 Июл 2015
разное Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей" Каштанова Ирина Анатольевна 4 Июл 2015
разное Консультация для родителей на летний период Шоломицкая Елена Петровна 8 Июл 2015
разное Консультация для родителей "Игры на кухне" Наталья Николаевна Доронова 15 Дек 2015
разное Консультация для родителей"Отдых на природе" Лазарева Анна Львовна 7 Апр 2016
документ Консультация для родителей на тему: «Взрослые, дети, игра» Консультация для родителей на тему: «Взрослые, дети, игра» Сотникова Марина Владимировна 17 Дек 2015
документ Консультация для родителей младшей группы. Консультация ( первая младшая группа) на тему: Консультация для родителей младшей группы Лебедева Ирина Николаевна 4 Мар 2016
документ Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Шумкина Елена Вячеславовна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Консультация для родителей на тему: «Культура поведения» Куцая Наталья Харлампьевна 15 Окт 2015
разное "РЕБЕНОК НА ПРИРОДЕ" консультация дл родителей клочко наталья валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему «Веселые выходные» Консультация для родителей на тему «Веселые выходные» Денисова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей"Семья на пороге школьной жизни" Консультация для родителей «Семья на пороге школьной жизни» Смирнова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему «Что дает ребёнку лепка?» Консультация для родителей на тему «Что дает ребёнку лепка?» Забродская Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Трудовое воспитание дошкольников» Консультация для родителей на тему: «Трудовое воспитание дошкольников» Абдулова Любовь Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей педагога- психолога. Родительское программирование на неудачу Консультация для родителей педагога- психолога. Родительское программирование на неудачу Лымарь Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Дети и огонь» Консультация для родителей на тему: «Дети и огонь» Анастасия Дмитриевна Бирюкова 5 Апр 2015
документ Консультации для родителей Правильное отношение к природе начинается в семье. Консультация для родителей Консультация для родителей «В союзе с природой» Чем занять малыша на прогулке Консультация для родителей Нянина Антонина Германовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: Тестопластика для детей Куликова Алёна Валерьевна 8 Апр 2015
документ Консультация для родителей: "Развиваем речь ребенка: на прогулке, на кухне, на даче" Симонова Елена Валерьевна 10 Апр 2015
документ Консультация для родителей: "Развиваем речь ребёнка: на прогулке, на кухне, на даче." Ескевич Светлана Григорьевна 16 Окт 2015
документ Консультация для родителей. Тема: "Плавайте на здоровье! Плавайте на радость! Плавайте на счастье!" Капина Мария Ивановна 8 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Памятка для родителей детей старшего дошкольного возраста» Шимбарева Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Материал для родителей Консультация для родителей «Готовим исследователей на кухне» Гребенникова Наталья Васильевна 16 Апр 2015
документ консультация для родителей Консультация для родителей на тему:  «Значение прогулки в разностороннем развитии дошкольников». Гилметдинова Айгуль Фаниловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. «Природа и нравственное воспитание детей» Консультация для родителей на тему: «Природа и нравственное воспитание детей» Грушко Тамара Эльмаровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Игры на кухне" Мишуро Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей: УВАЖАТЬ ПРАВО НА ЖЕЛАНИЯ. Вафина Ольга Павловна 30 Мар 2015
разное Консультация для родителей на тему "Здесь зарождается любовь" Бухарматова Зульфия Ягфаровна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Права ребёнка». Загуляева Наталия Валентиновна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: Экология Самарской области Кириллова Зарема Асланбековна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Изодеятельность на дому" Несмашная Ирина Валерьевна 30 Мар 2015
разное консультация для родителей на тему: "Развитие детей в театрализованной деятельности" Быченкова Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему «ГРИБЫ» Федотова Алевтина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Ребенок на даче" Кочнева Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Игры на кухне" Шишкина Наталья Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Речь на кончиках пальцев" Кукушкина Евгения Борисовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Трудный звук". Шумал Ольга Николаевна 31 Мар 2015