Главная / Дошкольное образование / Разное

Добро пожаловать к нам в группу!

Игровая зона

Игровая зона. Здесь размещены разнообразные игры для детей с учётом возраста и гендерного воспитания. Создавая, предметно развивающую среду мы постарались сделать её информативно богатой, что обеспечивается разнообразием тематики, многообразием дидактического и информационного материала. Все компоненты развивающей среды сочетаются между собой по содержанию, художественному решению, обеспечивают содержательное общение взрослых и детей.

Полочка умных книг

Мы рационально организовали полочку умных книг. Она располагается вдали от мест игр детей, чтобы шумные игры не отвлекали ребенка от сосредоточенного общения с книгой. Продумали правильное освещение естественное (вблизи окна) и электрическое (наличие настольной лампы) для вечернего чтения. Наш вариант оформления полочки: Полочки, где хранятся книги; Специально выделенный стол и к нему стулья.Ребенку здесь уютно, все располагает его к неторопливому, сосредоточенному общению с книгой. Подбор литературы и педагогическая работа соответствует возрастным особенностям и потребностям детей. Закрепляются основные умения самостоятельно и аккуратно рассматривать книги, эти умения должны стать привычкой; обращается внимание детей на то, что книги легко мнутся и рвутся, показываются способы ухода за ними, привлекаются к наблюдениям за починкой книги и участию в ней; во время рассматривания картинок в книге обращается нами внимание детей не только на героев и их действия, но и на выразительные подробности иллюстраций (костюм героя, своеобразные предметы обстановки, некоторые детали пейзажа и пр.)

Уголок школьника

Поступление в школу – важнейший момент в жизни ребенка и его родителей. Успехи его учебной деятельности в школе, адаптация к новым условиям и вхождение в новую систему отношений во многом зависят от его психологической готовности к обучению. Поэтому перед нами стоит задача – сформировать у детей интерес к школе и положительное отношение к ней, желание учиться, стремление занять позицию школьника. Необходимо учитывать, что современному ребенку, живущему в стрессогенности сегодняшней жизни, для обеспечения плавного перехода из условий детского сада в школу, требуются дополнительные усилия со стороны педагогов и родителей. Информационная подготовка ребенка к обучению в школе, как правило, начинается еще задолго до самого момента поступления в первый класс. Поддерживать и развивать растущий интерес к предстоящему школьному обучению поможет правильно организованная развивающая среда.

Уголок дорожной безопасности

В «Уголке безопасности» в имеются: комплекты дорожных знаков, светофоры, коврики дорожного движения, макеты, панно, дидактические игры «Дорожные знаки», «Большая прогулка», «Светофор» и др.

Плакаты «Правила поведения на дороге», «Безопасность на дороге», «Специализированные машины»

Навыки безопасного поведения, полученные на занятиях и экскурсиях, дети закрепляют в сюжетно – ролевых, дидактических, и подвижных играх. При формировании представлений дошкольников о правилах дорожного движения предметно – развивающая среда в группе не только разнообразная и разноплановая, но и функциональная: дети овладевают игрой, трудом и общением в процессе ознакомления с правилами дорожного движения, в процессе игры интегрируются разные виды детской деятельности. Для моделирования ситуаций по правилам дорожного движения используются панно, макеты, переносные знаки, модели автомобилей, игрушки – самоделки и др.

Исследовательский уголок

Процесс познания, освоение новых знаний очень важны для детей , поэтому в детском саду не должно быть четкой границы между обыденной жизнью и экспериментированием, ведь экспериментирование не самоцель, а только способ ознакомления детей с миром, в котором им предстоит жить! Уголок природы и экспериментирования является не только украшением группы, но и местом для саморазвития детей. Основная часть растений размещается в этом уголке. Одно из любимых видов деятельности у детей занимает экспериментирование. Для этого у нас создан «Уголок экспериментирования». Где находятся предметы из различных материалов (дерево, железо, пластмасса), а так же - песок, соль, камни, магниты, различные виды бумаги. Имеется оборудование для экспериментирования: увеличительное стекло, пипетки, фонарики и др.

Уголок ТРИЗ

Программа ТРИЗ для дошкольников – это Программа коллективных игр и занятий с подробными методическими рекомендациями для воспитателей. Все занятия и игры предполагают самостоятельный выбор ребенком темы, материала и вида деятельности. Они учат детей выявлять противоречивые свойства предметов, явлений и разрешать эти противоречия. Разрешение противоречий – ключ к творческому мышлению. Вот такой уголок создан в нашей группе.


Автор: Осоченко Ольга Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован