Главная / Дошкольное образование / Разное

Авторская интегрированная индивидуально - ориентированная технология базового компонента дошкольного образования для первой младшей группы (3-й год жизни

Скачать
564.5 КБ, 821244.doc Автор: Наталья Петровна Роздорожнюк, 31 Мар 2015

Вашему вниманию предложена методическая разработка «Авторская интегрированная индивидуально - ориентированная технология базового компонента дошкольного образования для первой младшей группы (3-й год жизни)».
Природа постоянно окружает ребёнка, очень рано входит в его жизнь. Малыш начинает знакомиться с нею ещё до того, как произнесёт первые слова. В дошкольном возрасте закладывается фундамент конкретных представлений о родном крае. Дети знакомятся с богатством звуков, форм, красок окружающей природы. Это очень важно для развития мышления ребёнка, поскольку познание природы начинается чувственным путём, при помощи зрения, слуха и т.д. Так осуществляется сенсорное воспитание, на основе которого возникают мыслительные процессы, воображение, формируются эстетические чувства. Поняв целевое значение и освоив функцию предмета, дети начинают осознанно относиться к этим предметам.
Задача педагога целенаправленно формировать представления у детей путём специальных наблюдений, постепенно и последовательно развивать восприятие (образное, эстетически–окрашенное, эмоционально-положительное). Такого рода наблюдения, подкреплённые поэтическими строками, умение созерцать красоту, наслаждаться ею – важный фундамент развития детского творчества.
Речь – это богатство и красота народа. Речь для ребёнка – это нежная мамина колыбельная, мудрый папин совет, бабушкина сказка, дедушкина шутка, дорожка, с которой начинается дорога в жизнь.
В условиях становления России, как суверенной державы, формирование речевой культуры - есть одна из главных задач подрастающего поколения.
Вся тематика занятий по развитию речи подобрана согласно интегрированному содержанию планирования в первой младшей группе:
- на формирование словаря ребёнка,
- формирование грамматично – правильной речи,
- звуковая культура речи.
Ребёнок по своей природе – творец. В большем случае его творческие возможности не всегда реализуются. Создавая условия, которые вызывают желание ребёнка к занятиям искусством, можно разбудить творческие способности. И не важно, что в будущем не каждый ребёнок станет художником, главное, что занятия изобразительной деятельностью помогут сформировать творческую особенность, учат свободно и смело мыслить, любить и понимать искусство. Как дополнение к занятиям мы предлагаем ознакомиться с технологией некоторых видов нетрадиционных техник рисования, которые, на наш взгляд, можно использовать с детьми.
Давайте вместе поможем каждому ребёнку дотронуться до прекрасного, научим их замечать красоту вокруг себя и творить эту красоту.
Представленный материал организован блоками:

 Речевое развитие
 Природа
 Ознакомление с окружающим
 Физкультура
 Изобразительная деятельность
 Культурно – гигиенические навыки
 Культура поведения
 Игра
 Труд
 Самостоятельная деятельность
 Театр
 Развитие творческих способностей
 Литературно–художественная деятельность


Весь программный материал выполнен относительно тем. К каждому объекту природы (солнце, вода, овощи…) подобраны сенсорные опоры (цвет, форма, величина). Принцип повторения – один из главных в подходе к объекту природы, обеспечивается правильное восприятие цвета, величины предмета, развиваются планированию в первой младшей группе. Благодаря этому принципу у детей формируется система знаний сенсорные и познавательные способности ребёнка.
В этом материале вы найдёте дидактические игры, которые можно использовать в работе с детьми 1 младшей группы. Такой подход гарантирует эффективное развитие сенсорных способностей ребёнка, способствует формированию разных видов памяти, активизации словаря. С помощью этих игр малыши могут легко усвоить такие сложные мыслительные операции, как сравнение, классификация, систематизация. Эти игры можно использовать как у повседневной жизни, так и в процессе организованных занятий. Они предполагают совместную работу взрослого и ребёнка, в процессе которой перед педагогом стоит задача не заставлять, а вызвать непосредственный интерес к процессу учебы.
В этом программном материале не раскрыто содержание каждой игры, но для педагога – практика содержание понятно, выходя из цели, что предлагается.

Разработка станет помощником для воспитателей дошкольных образовательных учреждений в процессе организации воспитательного процесса с детьми.
Материал рассчитан на творческое использование педагогами – практиками.


Автор: Наталья Петровна Роздорожнюк
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован