Акция «ДНИ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ»!
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В НАШИХ РУКАХ
Приглашаем вас принять активное участие в ежегодной Всероссийской акции «ДНИ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ»!
В этом году акция проходит под девизом «МУСОРУ-НЕТ!»
С каждым годом мусора становится все больше, он «расползается» по улицам, паркам и дворам, переполняет контейнеры и урны, негативно влияет на экологическое, санитарное, эстетическое состояние окружающей среды. Несанкционированные свалки появляются в лесах, в водоохранных зонах, вокруг садовых и дачных товариществ, что наносит огромный ущерб уникальной природе
1. Давайте будем соблюдать чистоту! Отнесёмся бережно к родному дому, деревне, городу, краю!
2. Все вместе примем активное участие в субботниках по уборке мусора, благоустройству и озеленению территорий!
3. Уменьшим объем мусора за счет сжатия и уплотнения пластиковой, картонной тары и упаковки!
4. Сократим использование одноразовой упаковки и посуды!
Давайте объединим наши усилия, чтобы наш родной дом – наш поселок стал еще чище и краше! Мы должны оставить эту землю своим детям не менее красивой, чем увидели ее сами!
Региональный оргкомитет Акции
ВСЕРОССИЙСКИЕ ДНИ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ
15 апреля – 5 июня
Игра-занятие «Поле чудес»
Тема «Знатоки природы»
Цель: закреплять и обогащать имеющиеся знания о природе, развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.
Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.
Словарь: финал, суперигра, банкрот, отборочный тур.
Предварительная работа.
Просмотр телепередач «Поле чудес». Подготовка вопросов, соответствующих возрасту детей и поставленным задачам.
Ход игры.
Воспитатель напоминает детям правила:
1. В процессе игры нельзя подсказывать друг другу.
2. Тот, кто знает ответ, должен поднять руку (в игре со зрителями и в отборочном туре).
3. Если не ответил на вопрос, ход переходит к следующему участнику игры (очки при этом не засчитываются)
4. Если стрелка укажет на сектор «П», что означает «Приз», участник должен выбрать приз или игру.
5. Если стрелка укажет на сектор «Б», что означает «Банкрот», все заработанные ранее очки сгорают и ход переходит к следующему участнику игры.
6. Если стрелка укажет на сектор «0», хо переходит к следующему участнику игры.
7. Если игрок отвечает подряд на три вопроса, то получает поощрительный приз.
8. Все участники, даже проигравшие, поощряются призами.
9. Каждый игрок должен уметь считать звездочки на барабане (они означают количество очков)
10.Крутить барабан можно только один раз.
Отборочный тур
Воспитатель. Игра будет проходить в три тура. Нам необходимо выбрать девять участников, по три в каждом туре. Я буду называть загадки, а вы должны их отгадывать. Отвечает тот, кто раньше поднимет руку. Не забывайте правила игры.
Загадки для отборочного тура
1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (ежик).
2. По горам, подолам Ходит шуба да кафтан. (овца)
3. Зимой спит – летом ульи ворошит (медведь)
4. Маленькие ножки, боится кошки, живет в норке, любит корки. (мышка).
5. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет (лиса).
6. Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)
7. На потолке в уголке висит сито, не руками свито. (паутина)
8. Вьется веревка, на конце головка.(змея).
9. Тает снежок, ожил лужок, День прибывает, когда это бывает?(весной)
10.У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (аквариум)
Первый тур
1. У какого животного есть иголки?
2. Кто в лесу всю зиму спит?
3. В какое время года на деревьях распускаются листочки?
4. Лев – дикое или домашнее животное?
5. Назовите домашних птиц, которые умеют плавать.(утки, гуси)
6. Когда собирают урожай с полей и огородов?
7. У какого домашнего животного есть рога и копыта?
8. Какое животное можно назвать длинноухим?
9. Какого цвета листья на деревьях осенью?
10.Чем выделяется береза зимой среди других деревьев? (цветом ствола)
Второй тур
1. На доске расставлены картинки, изображающие домашних и диких животных.
Вопросы. Покажи и назови диких животных. Покажи и назови домашних животных.
2. На доске расставлены картинки, изображающте взрослых домашних птиц.
Вопросы. Как называются птенцы этих птиц?
3. На доске расставлены картинки, изображающие взрослых домашних животных и их детенышей.
Вопрос. Найди каждой маме ее детеныша и назови его.
4. На доске расставлены картинки, изображающте времена года.
Вопрос. По картинке определи время года (зима – снегопад)
5. На доске расставлены сюжетные картинки различного содержания: дети оказывают помощь животным, растениям и развлекаются на природе.
Вопрос. Найди картинку, на которой изображены дети, оказывающие помощь растениям, животным.( мальчик поливает дерево: дети высаживают рассаду на грядку; девочка перевязывает собаке лапу)
6. Найди на картинках животных, которые живут в лесу, и назови их.
7. Найди на картинках животных, птиц, живущих рядом с человеком.
Третий тур
1. Каких птиц, зимующих у нас, вы знаете? (воробьи, голуби, снегири).
2. У какого дерева иголки, как у ежа?
3. Придумай кличку собаке.
4. Как заяц готовится к зиме? (меняет шубу)
5. Где живет белка?
6. Какое дерево летом и зимой остается зеленым?
7. Каких ты знаешь перелетных птиц? (ласточки, грачи)
8. Назови овощи, которые растут в огороде.
9. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека?
10.Что можно дать птицам на обед?
Финальная игра
Приглашаются участники, которые выиграли в предыдущих турах. На столе лежат картинки. С их помощью дети должны отгадывать загадки – показывать картинки и называть кто на них изображен.
Суперигра
Приглашается участник игры – победитель. По секторам под стрелкой раскладываются полоски с названиями призов. Предлагается выбрать с помощью барабана приз в случае удачи. Финалисту даются на выбор три задания:
1) спеть песню;
2) прочитать любое стихотворение о природе;
3) назвать народную примету, пословицу о природе.
Если задание выполняется правильно, победителю вручается приз.
Дидактическая игра-викторина
«Мы знаем и любим природу»
Цель: расширить, уточнить и пополнить знания детей о природе, о правилах поведения в природе. Воспитывать любовь и бережное отношение к ней.
Материал и оборудование. Диск «Голоса птиц», оборудование для игр птички на кормушках, птицы в природе, угадай правило, жетоны, эмблемы для команд.
Ход игры.
В группу заходят два школьника, здороваются. Воспитатель спрашивает, кого они ищут. Школьники рассказывают, что они юннаты, объясняют, чем они занимаются и говорят, что им нужны помощники в работе по охране природы.
Воспитатель. Я думаю, здесь вы найдете себе много помощников. Наши дети тоже любят природу и ухаживают за растениями и животными.
Дети рассказывают, как они ухаживают за растениями, как зимой кормили птиц, делали кормушки.
Школьники. Это очень интересно, но нам нужны помощники, которые хорошо знают правила поведения в природе.
Учасники игры отвечают на вопросы педагога, выполняют задания, отгадывают загадки. За правильный ответ команда получает одно очко.
Вопросы и задания
1. Назоаите птиц, которые встречаются в наших краях.
2. какие птицы улетают в теплые края? Почему они улетают? Каким одним словом можно назвать этих птиц?
3. какие птицы остаются зимовать? Каким одним словом можно назвать этих птиц?
4. загадка. В зимний день среди ветвей стол накрыли для гостей.
5. Игра «Птички на кормушках» (задание выполняют по одному ребенку из каждой команды поочередно).
6. Отгадывание загадок про птиц.
7. Игра «Птицы в природе».
8. Инсценировка стихотворения К.Д Ушинского «Пойманная птичка».
9. Игра «Угадай правило»
По окончании дидактической игры-викторины считают жетоны и называют количество очков у каждой команды.
Школьники. Мы принимаем всех детей в помощникиюных натуралистов, и первое наше задание – установить скворечники на участке детского сада. Тогда вы сможете слушать песни птиц все лето. (звучит запись диска).
Автор: Гаранина Татьяна Александровна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|