Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

"Сердце России - Московский Кремль." Занятие в подготовительной группе "Моя Родина – РОССИЯ!»

Скачать
20.67 КБ, 538353.docx Автор: Булыгина Наталия Викторовна, 30 Мар 2015

Цель: Дать детям знание об истории Московского Кремля, о его достопримечательностях. Воспитывать интерес к познанию истории нашего гсударства. Развивать патриотические чувства - чувство любви и гордости к своей стране,Обобщить и систематизировать знания о культуре, людях, оставивших след в памяти народа.

Ход занятия:

- Ребята, мы с вами много говорили о Родине. Вы помните, что такое Родина?

- Ответы детей.

- Так как называется страна, в которой мы живем?

- Ответы детей.

- Да, ребята, страна наша - Россия, Она великая, сильная и красивая. В России много лесов, полей,рек и городов. А как называются люди, которые живут в России?

- Ответы детей. ( Россияне )

- Да, в России живут россияне, а россияне состоят из многих национельностей: русские, украинцы, армяне, татары. Даже в нашей небольшой группе есть дети разных национальностей: Саша - русская, Имран - узбек, Егана - азербайджанка, Артем - мордвин, Диана - украинка, Максим - чуваш....Хотя каждый народ имееть свою культуру и традиции, все они общаются на одном, общим для всех, русском языке. Хотя все люди в нашей стране разных национальностей, но все они живут в мире и в дружбе. В нашей старне очень много разных городов, больших и маленьких, южных и северных. Но в каждой стране есть главный город - столица. Какой город является столицей России?

- Ответы детей.

- А как называют людей, проживающих в Москве?

- Ответы детей.

- Да, все мы проживаем в замечательном городе - Москве, значит все мы москвичи. В Москве много интересных, красивых мест. Вы наверное с родителями не раз гуляли по Москве. Расскажите мне, где вы были, что видели и что вам понравилось в нашем городе?

- Рассказы детей.

- Сегодня мы с вами совершим путешествие в самое сердце не только нашего города, но и всей страны, мы посетим Московский Кремль. Сейчас внимательно послушайте меня, я вам расскажу о появлении Кремля. Вместе с вами меня будет слушать кукла Маша, мы потом проверим, кто из вас был самым внимательным. Основателем Московского Кремля и всей Москвы был русский князь - Юрий Долгорукий. Когда-то, давным-давно, Юрий Долгорукий вместе со своей дружиной охотился в лесу. Они поднялись на высокий холм, с которого далеко были видны окрестности, а внизу протекала река. Это место так понравилось князю, что он решил здесь основать новый город. На этом холме по кругу стали возводить стены из толстых бревен А в середине этого круга начали строить дома, в которых поселелись люди. Так и появился город-крепость, или по другому кремль. Что такое кремль? Кремль - это огороженное , укромное место, крепость, которая защищает от врагов и диких животных. По скольку город-кремль находился на берегу реки Москва, то он и название получил - Москва. Название реки Москва переводится как "кормилица". Действительно, река не только поила, но и кормила людей рыбой. За стенами Кремля стоял густой, непроходимый лес. Люди в лесу добывали дичь, собирали ягоды, грибы, орехи...Только враги часто нападали на Кремль, не раз приходилось восстанавливать москвичам стены после пожаров. После очередного пожара жители Кремля решили построить стены из белого камня. Эти стены простояли более 100 лет, а Москва получила еще одно название - белокаменная.В Кремле народа становилось все больше и больше. Уже невозможно было построить жилище. народ стал строить себе дома за стенами Кремля. Москва расширялась во все стороны. Со временем , из-за непогоды, нападения врагов, стены стали разрушаться, в них появились пробоины. Поэтому было решено возвести новые стены из красного кирпича. Хотя эти стены возвели много, много лет назад, они стоят и по сию пору.

Сейчас в Кремле уже никто не живет, там не осталось ни одного жилого дома.Сейчас Кремль - это историческая достопримечательность не только нашей страны, но и всего культурного мира. Кремль-красавец привлекает к себе всех, кто приезжает в Москву. Люди прежде всего приходят к стенам Кремля.

Стены Кремля зубчатые, напоминают хвост ласточки, даже стихотворение есть такое:

Десять сотен ласточек спустились с высоты,

Сели, посидели, оставили хвосты.

Раньше, когда на Кремль нападали враги, между этими хвостами ставили пушки, а за выступами укрывались пушкари. Так же по перимитру стен стоят башни, в которых стояли караульные, которые следили за тем, что происходило за стенами Кремля. В Кремлевской стене 20 башен. И ни одна из них не похожа на другую. все они разные по размеру, внешнему виду, строению. Самая главная башня Кремля - Спасская. На ней находятся огромные часы с золотыми цифрами. Эти часы называются Куранты. куранты показывают время, по которым живет вся наша страна. Особенно к бою Курантов люди прислушиваются, когда один год сменяет другой...Самая большая башня - Троицкая. В этой башне есть ворота, через которые ежедневно проезжает на работу наш президент. А вы знаете, как зовут нашего президента? Чем занимается президент?

- Ответы детей.

- Ребята, прежде, чем зайти в Троицкие ворота и попасть в Кремль, давайте сделаем физкультминутку.

Физкультминутка.

- Мы с вами прошли вокруг стен Кремля. А сейчас через Троицкие ворота мы войдем на территорию Кремля. Вот мы попали на Ивановскую площадь. Это важное место в Кремле. Когда-то, давным-давно, когда не было ни радио, ни телевизоров, все новости можно было узнать только на Ивановской площади. Выходил глашатай ( человек с очень сильным и громким голосом), доставал из рукава царскую грамоту ( бумагу с текстом) и кричал, что было сил "Слушай, народ,...."Замолкал народ на площади и выслушивал указы и сообщения. С тех пор даже выражение пошло "Кричать на всю Ивановскую..", так говорят человеку, которы очень громко разговаривает, мешает другим.

Вот мы, стоя на ивановской площади видим, что прямо перед нами стоит высокая белая колокольня. Знаете ли вы, что ттакое колокольня?

- Ответы детей.

- Назвали эту башню Иван Великий. Великий, потому что башня очень высокая. А вот почему Иван, подумайте и скажите, где еще вы слышали такое имя?

-Ответы детей ( Иван-царевич, Иван-дурак, братец-Иванушка)

- Да, имя Иван для России значимое. Поэтому это имя дали самой высокой колокольне. На этой башне всегда стоял караульный, который зорко следил за порядком в Кремле и за его стенами: нет ли поблизости врагов, пожаров...Если Караульный видел какую-то опасность, он бил в колокол. на этот звон спешил весь народ, чтоб помочь справиться с бедой.

Колокола отливали знатные мастера.решили они как-то отлить такой колокол, какого не было во всем мире. Они отлили такой удивительный колокол, украсили его орнаментом. Но случился страшный пожар, который охватил почти весь Кремль. При этом пожаре уникальный колокол пострадал, треснул, от него отвалился огромный кусок. Так и не сбылась мечта мастеров позвонить в этот колокол. Но с тех пор он получил название Царь-колокол за свою величину.

Недалеко от Царь-колокола стоит Царь-пушка. Больше нее нет пушки во всем мире. Ствол ее тоже украшен орнаментом. рядом с пушкой лежат огромные ядра. Ядра такие тяжелые, что 10 человек подняли бы их с трудом, поэтому пушка эта ни разу не стреляла.

Пройдя Ивановскую площадь, мы попадем на Соборную площадь. Здесь стоят три величавых собора. Они очень древние В одном из этих соборов венчались на царство русские цари. В другом русские воины, уходя на на битву с врагом, клялись не щадить жизни на благо отчей земли. Здесь же на Соборной площади находится Гранатовитая палата. Когда-то это был парадный зал русских царей, здесь принимали важных людей, послов. сейчас здесь находится музей.

- Ребята, наше путешествие по территории Кремля заканчивается. Я думаю, вы поняли, какое значение Московский Кремль имеет для нашей страны. Кремлю посвящено много стихотворений. Вот послушайте одно из них, нам его подготовила Саша.

Знают взрослые и дети

Есть уголок на белом свете,

Зовется он Московский Кремль,

Он собиратель всех земель.

Кремль этот гордость наша и слава,

Под орлом стоит двуглавым.

Всех красотой своей он покорил,

Народы России дружбой сплотил.

Наш Кремль историю хранит,

Величавостью манит.

Бежит здесь время под Куранты,

Сияют звезды, как бриллианты.

Пусть стоит наш Кремль тут вечно,

Россию славя бесконечно!

- Ребята, понравилось вам наше путешествие? Интересно вам было? Вот сейчас кукла Маша проверит, как внимательно вы слушали про историю Кремля. Посмотрите, у нее в руках листок, давайте посмотрим, что там написано. Маша просит вас ответить на вопросы:

- Кто является основателем Московского Кремля и всей Москвы? ( Юрий Долгорукий)

- Какие стены были у первого Кремля? ( Бревенчатые )

- Почему Москву называют белокаменной? (Стены Кремля были сложены из белого камня )

- Почему Колокол и пушку называют царями? (Потому что они очень большого размера )

- Сколько башен в кремлевской стене? ( 20 )

- Что такое Куранты? ( часы на Спасской башне )


Автор: Булыгина Наталия Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе "Моя – Родина, моя – Россия!" Пятницкая Наталья Фёдоровна 30 Мар 2015
документ НОД в подготовительной к школе группе "Россия – Родина моя" ФРОЛОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА 15 Дек 2015
документ Конспект познавательного занятия в подготовительной группе "Моя Родина - Россия!" ИВАНИНА Алла Ивановна 31 Мар 2015
документ План-конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе. Тема недели "Моя родина - Россия" Ваганова Евгения Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе "Моя Родина -Россия" Тривоженко Екатерина Ивановна 6 Апр 2015
документ НОД в подготовительной группе "Россия - Родина моя" Кузнецова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект музыкально-познавательного занятия в подготовительной группе Тема "Россия-Родина моя". Бухтоярова Татьяна Николаевна 4 Мая 2015
презентация, документ Презентация занятия в подготовительной к школе группе "Россия-Родина моя". Шигапова Альфия Фахриевна 19 Окт 2015
презентация, документ Конспект открытого занятия в подготовительной группе по патриотическому воспитанию "Россия - Родина моя". Поповская Ольга Владимировна 24 Дек 2015
презентация презентация к занятию по формированию целостной картины мира в подготовительной группе по теме " Моя родина Россия" Кутянова Любовь Алексеевна 29 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Моя родина - Россия" Королёва Елена Викторовна 17 Мар 2016
документ Урок гражданственности по теме: "Россия – родина моя. Я – гражданин России." Рудак Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ Тематическое (музыкальное) занятие в старшей группе "Россия - родина моя" Мишина Елена Анатольевна 15 Апр 2015
разное Центр детской активности "Моя Родина - Россия" в группе "Апельсинки" Семёнова Наталья Михайловна 3 Мар 2016
документ Проект в средней группе "Россия - Родина моя!" Юрьева Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие в подготовительной группе. Тема. Наша Родина – Россия. Барышникова Наталья Борисовна 31 Мар 2015
документ Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе "Россия" Румянцева Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Россия- Родина моя Тема: Классный час "Россия- Родина моя" Текст песни Гимн детей России Дворниченко Елена Анатольевна 25 Мар 2016
документ Логопедическое занятие в подготовительной группе "Моя малая Родина" Трезинская Галина Николаевна 4 Апр 2015
документ Итегрированное занятие в подготовительной группе по фгос "Моя Родина" Абдуллаева Наталья Михайловна 14 Сен 2015
разное Урок "Московский Кремль" Кальсина Татьяна Ивановна 5 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности на тему "Наша Родина – Россия" в старшей группе Ямзукова Екатерина Константиновна 12 Апр 2015
разное Материал к дню России "Россия родина моя" Лялина Елена Николаевна 31 Мар 2015
разное Классный час "Россия - Родина моя. Символы России". Лысенко Ольга Викторовна 1 Апр 2015
документ Внеклассное занятие "Моя Родина - Россия" Кузьмина Галина Леонидовна 31 Мар 2015
документ Познавательное занятие "Моя Родина - Россия" Ольга Александровна Овчарова 31 Мар 2015
разное Внеурочное занятие "Россия - Родина моя" Осипова Лилия Анатольевна 1 Апр 2015
документ Тематическое занятие "Моя Родина - Россия" Татьяна Алексеевна Беляева 13 Дек 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе по лексической теме "Наша Родина - Россия" Волгина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе "Наша Родина -Россия" Рязанцева Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе по теме "Наша Родина - Россия" Кузнецова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Разработка плана конспекта НОД по патриотическому воспитанию в старшей подготовительной к школе группе на тему: "Наша Родина - Россия" Войтехович Юлия Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе "Наша Родина- Россия". Столобкова Оксана Александровна 24 Апр 2015
документ Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему "Россия - наша Родина" Лопушенкова Марина Викторовна 29 Апр 2015
презентация, документ Конспект НОД в подготовительной группе тема"Наша -Родина Россия "+презентация к занятию. Рассказова Светлана Валерьевна 23 Сен 2015
документ Игра - викторина "Русь, Россия - Родина моя!" Игра-викторина для детей старшей группы на тему "Русь, Россия – Родина моя!" Максимова Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие в старшей группе "Наша Родина - Россия" Рабинчук Светлана Витальевна 19 Окт 2015
документ Занятие по развитию речи в старшей группе "Наша Родина - Россия" Воробьёва Ираида Анатольевна 16 Дек 2015
документ Нравственно - патриотическая викторина "Россия - Родина моя" Нравственно - патриотическая викторина для подготовительной к школе группы: "Россия — родина моя!" Программное содержание: Сухлецова Алеся Михайловна 18 Янв 2016
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему "Россия - Родина моя!" Хвощинская Надежда Леонидовна 4 Апр 2015