"Наши пернатые друзья",конспект нод в подготовительной группе,автор-Французова Оксана Евгеньевна,воспитатель ГБДОУ д/с № 64,г.Санкт-Петербург.
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Цели:
Познавательное развитие: Развивать умения детей распознавать птиц по повадкам и внешнему виду. Закрепить знания детей о последовательности в развитии птиц (яйцо – птенец – птица). Продолжать учить отгадывать загадки.
Лепка: Образ птицы. Закрепить умение лепить образ птиц, правильно передавать форму частей тела, головы, хвоста. Закреплять приёмы лепки.
Формировать у детей заботливое отношение к пернатым друзьям.
Оборудование:
Фотографии и картинки птиц; Воробей, Ворона, Голубь, Снегирь. Гнездо с перепелиными яйцами, игрушка птицы – (утёнок) Пластилин. Дощечки. Природный материал (семена подсолнуха)
Ход занятия:
Дети входят в группу, встают в круг.
Вступление, звучит «Музыка с мамой» диск N4. Музыка N4 «Мы все уже в сборе, пора начинать»
Дети подходят к магнитной доске, где на ветках дерева расположились птицы: Воробей, Ворона, Голубь, Снегирь.
- Ребята, сейчас мы отправимся на экскурсию. А нашим экскурсоводом будет… Впрочем, угадайте сами:
Удивительный ребёнок:
Только вышел из пелёнок
Может плавать и нырять
Как его родная нырять. (Утёнок)
Правильно! Это, утёнок! А как мы назовём маму утёнка?
Ответы детей
- Утка!
Вот он, наш утёнок! Взгляните на него. Он, действительно только вышел из пелёнок, и как все большие утки, он может уже плавать.
Скажи, утёнок, если ты, так всему быстро учишься, может, ты и загадки знаешь про птиц?
- Конечно, знаю, вот попробуйте отгадать мои загадки.
- Ребята, попробуем отгадать загадки?
-Ответ детей.
Воспитатель предлагает детям пройти к своим стульчикам, взять в руки по одной картинке с изображением птиц, что лежат на каждом детском стуле,
и сесть с картинками на свои места. Дети садятся на стульчики, которые стоят полукругом.
Загадывание загадок.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червячков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
В серой шубке перовой
И в морозы я герой. (Воробей)
Воспитатель: Правильно, воробей! Эта птица живёт возле человека. Она часто встречается в городе. Ближе к вечеру, множество воробьев слетается на одно дерево, где они принимаются петь, поднимая оглушительный шум.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на свои картинки и скажите, у кого на картинке нарисован воробей? Подойдите к нашему дереву и найдите такую же птичку.
Вторая загадка.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей же, собери!
И вдруг – вспорхнули яблоки.
Ведь это … (Снегири)
Воспитатель: Правильно, это Снегирь. Летом эта птица, редко попадается на глаза. Зато зимой не встретить разноцветную стайку снегирей просто невозможно.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на свои картинки и скажите, у кого на картинке нарисован снегирь? Подойдите к нашему дереву и найдите такую же птичку.
Третья загадка.
Ношу серенький жилет,
Но у крыльев - черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар.
И кричат: «Карр! Карр! Карр!»
Крикунья хрипловатая
Известная персона.
Кто она? .. (Ворона)
Воспитатель: Правильно, это, Ворона! Они бывают как полностью черного цвета, так и черными с серым. В каждой вороньей стае есть ворона - сторож! Как только опасность, какая, она тут же предупреждает других своих подруг таким громким криком « КАР! КАР»
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на свои картинки и скажите, у кого на картинке нарисована ворона? Подойдите к нашему дереву и найдите такую же птичку.
Последняя загадка.
Известно с давних нам времён, что эта птица – почтальон» (Голубь)
Правильно, эта птица – голубь. Голуби живут везде, и как бы они далеко не улетали, они всегда возвращаются к своему гнезду.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на свои картинки и скажите, у кого на картинке нарисован голубь? Подойдите к нашему дереву и найдите такую же птичку.
Воспитатель подводит итоги.
-Ну, как! Утёнок, справились мы с твоими загадками.
Утёнок хвалит детей.
Воспитатель предлагает детям поиграть.
Физкультминутка « Кошка и птички»
Мягко кошка, посмотри,
Разжимает коготки.
И легонько их сжимает
Птичку так она пугает.
Кошка ходит тихо, тихо.
Половиц не слышно скрипа.
Только птичка, не зевает.
Вмиг от кошки улетает.
Воспитатель предлагает рассмотреть птичий домик.
- Ребята, посмотрите, что это у нас здесь?
- А как называется птичий домик? (Гнездо)
Гнездо – это птичий клад, он надежно спрятан в траве, листьях или среди камней. Яйца в нем – как горстка сияющих драгоценностей. Только трогать этот клад – нельзя! Только нетронутый, только ненайденный принесет он радость.
Дети рассматривают гнездо с перепелиными яйцами.
Воспитатель предлагает детям вылепить птичек из пластилина.
- Давайте, ребята, слепим для нашего клада птичек, и посадим каждую птичку на своё яичко.
Дети садятся за столы.
Воспитатель уточняет у детей части тела птицы. (ГОЛОВА, ТУЛОВИЩЕ, КРЫЛЬЯ)
Уточнить приемы лепки каждой части тела.
Голова – круговыми движениями. Туловище - прямыми движениями.
Крылья – прищипыванием.
Клюв и глазки птицы можно дополнить природным материалом. (Семена подсолнуха, бусинки)
Пальчиковая гимнастика.
Птенчики в гнезде
Птичка крылышками машет
и летит к себе в гнездо.
Птенчикам своим расскажет,
где она взяла зерно.
Работа детей.
Инд помощь воспитателя.
Коллективное рассматривание. Похвалить детей за проделанную работу.
Автор: Французова Оксана Евгеньевна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|