Про башмачки!
«Про башмачки»
Автор: Повышева Е.В.
Программное содержание:
1. Закреплять умения устанавливать причинные связи и зависимости;
2. закрепить умение различать людей по возрасту и полу;
3. закрепить технические навыки, полученные на занятиях по изодеятельности;
4. Воспитывать заботливое отношение к животным, умение прийти на помощь.
Словарь: копытца, лапы, ноги, башмачки, прыгать, бегать, длинные, шнурки.
Предварительная работа: чтение сказки С.Прокофьева «Про башмачки», рассматривание иллюстраций, рассматривание изображений животных, д/и «Кто это?», «Угадай как зовут?», «Кто как кричит?».
Ход занятия:
Ведущая: Жили - были башмачки с длинными шнурками. Надоело им стоять в углу без дела.
Башмачки: Пойдем поищем себе хозяина. Кто нас наденет? Кому мы в пору?
Ведущая: Вышли башмачки из угла и видят, стоит СТОЛ на четырех ножках.
Башмачки: Здравствуй стол. Надень нас на ножки. И пойдем бегать и прыгать.
Стол: нет (грустно)
Ведущая: Ребята, а почему же стол не стал надевать башмачки на свои ножки?
Дети:…..
Ведущая: Вышли башмачки во двор и увидели красивую, пушистую КОШКУ.
Кошка: Мяу! Какие у вас хорошие, длинные шнурки. Они похожи на мышиные хвостики.
Ведущая: И тут башмачки увидели, как из мягких лапок высунулись острые коготки.
Башмачки: Ой. Ой, ой!
Ведущая: Башмачки очень испугались и убежали. Бежали. Бежали и устали. Увидели башмачки на лугу КОРОВУ.
Башмачки: Здравствуй корова. Надень нас на ножки. Пойдем прыгать и бегать.
Корова: Му – Му! Нет.
Башмачки: А почему?
Ведущая: Объясните дети. Почему корова не надела башмачки.
А что есть у коровы на ногах?
Пошли башмачки дальше. Шли они, шли и пришли на лесную полянку. Ой, а чьи это ушки под кустиком? Правильно ЗАЙЧИКА.
Башмачки: Здравствуй зайчишка! Надень нас на ножки, пойдем бегать и прыгать.
Заяц: Ах вы, глупышки! (смеется)
Ведущая: Засмеялся заяц и ускакал, почему ребята зайка не надел башмачки?
Дети: у него лапки.
Ведущая: А тут мишка - топтыжка идет. Песенку поет. Увидал башмачки и говорит.
Медведь: Здравствуйте башмачки. Куда путь держите?
Башмачки: Мы ищем ножки. Может ты нас, наденешь?
Ведущая: Как вы думаете? Наденет медведь башмачки?
Медведь: Нет. У меня не ноги, а большие лапы.
Ведущая: И ушел медведь в берлогу. Заплакали башмачки.
Башмачки: Никому мы не нужны! Что же нам теперь делать. Помогите нам ребята, подскажите, на чьи ножки нам надеться? (дети предлагают варианты) появляется кукла.
Ведущая: Ой, кто же это?
Дети: Мальчик.
Ведущая: Здравствуй мальчик, как тебя зовут?
Мальчик: Забыл, а вы помогите мне?
Игра «Угадайка».
Ведущая: Вот и угадали.
Башмачки: Наденьте нас босые ножки. Пойдемте бегать и прыгать по дорожке. Вы нам нравитесь больше всех ножек на свете.
Ведущая: Обрадовались (………) босые ножки. Надели они башмачки и побежали быстро – быстро. Запрыгали высоко – высоко.
Башмачки: Вот и нашлись наши ножки, спасибо вам ребята. Какие вы стали умные. Большие.
Ведущая: Да мы уже подросли и сейчас вам споем об этом.
После песенки все персонажи появляются на ширме.
Ведущая: Что же ты мальчик грустный?
Мальчик: Я нес угощение зверюшкам и потерял корзинку.
Ведущая: Ничего мы с ребятками тебе поможем.
Все дети проходят к столам и лепят угощение для зверят:
кошке – колбаску;
Корове – сено;
зайцу – морковку;
медведю – ягодки.
Ведущая: Мальчик удивился и обрадовался, развеселился. Всех гостей к столу приглашает, каждого чем-то угощает. И ребяток не забывает.(Общее угощение).
Автор: Повышева Екатерина Владимировна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|