«Что мы видим в небе?» (ко Дню космонавтики))
Конспект
интегрированного занятия на тему «Что мы видим в небе?»
(интеграция видов детской деятельности: игровой,
познавательной, коммуникативной, продуктивной.)
Цель.
Развивать у детей познавательный интерес и умение наблюдать природные явления в окружающем мире,выявлять закономерности.
Формировать навыки повествовательной речи,пополнять и активизировать словарь.
Закреплять навык коллективного составления связного высказывания,представлений о композиционном строении рассказа.
Развивать конструкторские способности,планировать и осуществлять совместную деятельность.
Развивать фантазию,творчество,побуждать к речевому и игровому общению.
Предварительная работа.
Наблюдения за небом,облаками,солнцем,луной,месяцем,звездами. Рассматривание иллюстраций,отображающих небо в его различных проявлениях.
Беседа на тему «Космос вокруг нас», рисование по теме.
Чтение художественной литературы: И.Пивоварова «Что рождается в ночи», Л.Квитко «Утро»,Е.Благинина «С добрым утром», А.Блок «Спят луга, спят леса...»,»Спи,дитя мое,усни...», русская народная сказка«Солнце,месяц и Ворон Воронович».
Разучивание потешек, колыбельных песенок.
Дидактические и подвижные игры «Скажи наоборот», «Я начну, а ты продолжи», «День-ночь».
Прослушивание детских песен по данной тематике ( авторы Ю.Энтин, Г.Гладков).
Изготовление макетов ракет (вместе с родителями), организация выставки.
Оборудование.
Иллюстрации с изображением космических объектов,заката и восхода солнца, книги детской художественной литературы для оформления выставки, почтовый ящик, конверт с письмом от Звездочета, конструктор «Лего» среднего размера, плоскостные макеты
солнца и месяца.
Ход занятия.
Часть1.
Воспитатель обращает внимание детей на почтовый ящик появившийся в группе. Достает из него письмо и предлагает по рисунку на конверте догадаться, от кого оно ( от Звездочета) .
Вместе с детьми разгадывет загадки из конверта.
Выше леса, выше гор
Расстилается ковер.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой! (небо)
Яркий, жаркий колобок
По небу катился.
Он макушки нам напек
И за дом спустился. (солнце)
Ночь за вечером пришла
И большой фонарь зажгла. (луна, месяц)
Что человек всегда видит,
А достать не может? (звезды, месяц, солнце)
(ответы детей)
Часть 2.
Воспитатель отмечает правильные ответы, говорит, что Звездочет обрадуется, что дети такие внимательные и наблюдательные.
Вопросы детям:
-Почему днём светло, а ночью темно?
-Почему Звездочет назвал свои загадки космическими?
-Что вы видели на небе в дневное и ночное время суток?
-Расскажите про солнце, какое оно? А какие звезды , месяц?
-Что наступает после ночи? А после дня? Всегда ли так происходит?
(ответы детей).
Как вы думаете, про какой космический объект можно сказать так:
-яркое, горячее, далекое, круглое, большое, золотое ? (ответы детей),
-светлая, холодная, далекая, круглая, ясная , волшебная ? (ответы детей)
-далекие, маленькие, сверкающие, таинственные ? (ответы детей)
-светлый, ясный, острый, холодный, серебряный ? (ответы детей).
Часть 3.
Физкульт минутка « День — ночь»
Воспитатель произносит текст, дети выполняют движения:
-Доброе утро!-птицы запели , (дети машут руками-крыльями,
Добрые люди встали с постели потягиваются, просыпаются,
Прячется вся темнота по углам, прячутся за стульчиками, столами,
Солнце взошло и идет по делам! Возвращаются на прежние места,
разводят руки через стороны вверх,
опускают их, маршируют на месте)
Ночь пришла, темноту привела, (шагают на месте на носочках,
Запел сверчок, люди все-на бочок. садятся на корточки,засыпают)
Можно повторить упражнение .
Часть 4.
Воспитатель обсуждает с детьми, как перемещаются по небу солнце и месяц, куда исчезают, много ли « работы» у Солнца и Месяца, устают ли они, где « отдыхают». Предлагает построить для них дома-терема из многоцветного конструктора, уточняется выбор цвета, конструктивные особенности постройки,будут ли окошки, крыша, вход, лестница. Дети по желанию объединяются в две группы и строят на столах дома-терема.
Часть 5.
Воспитатель спрашивает детей, можно ли увидеть солнце и месяц на небе в одно время рядом друг с другом (ответы детей). Предлагает вместе сочинить сказку о том, как Солнце красное Месяц ясный перестали встречаться. Воспитатель начинает фразу, побуждая детей ее продолжить. Для развития сюжетного повествования используются построенные детьми дома-терема и плоскостные модели солнца и месяца.
Жили-были...(Солнце красное) и ...(Месяц ясный), каждый в своем...(доме, тереме). Солнце...(красное) в ...(желтом , золотом,с лесенкой, окошком тереме), а Месяц...(ясный) — в ...( синем, с крылечком, тереме, доме). Хорошо они ...(жили), по одной дорожке друг к другу в ...(гости ходили). Если станет ...(Месяцу ясному) одному ...(скучно), идет он ...(в гости к Солнцу красному), будут вместе ...(чай горячий пить, блины печь), а заскучает ...(Солнце красное) сидеть ...(в тереме одно), так и собирается сейчас...(в гости к Месяцу ясному), будут...(вместе чай холодный пить).
Вот однажды ...(Солнце красное и Месяц ясный) вышли из ...(дома-терема) в одно и то же ...(время) и пошли ...(друг к другу в гости), но каждый по своей дорожке. Подходит...(Солнце красное) к ...(дому Месяца ясного). Заглянул ..(в окошко) -...(нет никого), и пошел... (обратно к себе домой). А в это самое ..(время).. (Месяц ясный) тоже... (подошел к дому Солнца-красного, заглянул в окошко), и никого...(там не увидел) и обратно домой..(вернулся). С тех пор..(Солнце-красное) и..(Месяц ясный) ходят..(друг за другом), каждый по своей...(дорожке), а встретить..(друг друга)..(не могут).
Воспитатель предлагает детям рассказать и показать сказку самим, по желанию выбрав себе роль.
Часть 6.
Воспитатель предлагает отправить Звездочёту письмо с вопросами детей про Космос, Небо, Солнце, Луну, Звёзды, Землю.
Автор: Каменева Елена Николаевна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|