Конспект по экологическому воспитанию на тему:: "Дождик песенку поет"
Программное содержание: продолжать знакомить дошкольников с явлениями неживой природы – водой. Расширять представления о свойствах воды: цвет, прозрачность, льется и т.д. побуждать детей проводить с водой элементарные опыты. Устанавливать простейшие причинно-следственные связи: солнце светит, снег тает, текут ручьи. Вода прозрачная, если добавить краску, вода поменяет цвет. Развивать наблюдательность, любознательность. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать природу, желание сохранить ее красоту.
Материал: лоток со снегом; настольная лампа; картинка «Весна»; цветы по количеству детей для подвижной игры «Угадай цветок».
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем рассматривают картинку «Весна»
- Кто так хорошо весне помогает? (солнечные лучи)
- как солнечные лучи помогают весне? (гонят ручьи по дорогам)
-Ребята, а вы хотите узнать, как это происходит?
Проводится опыт....
- Солнышко весной греет сильнее, снег начинает таять и появляется вода, которая бежит очень быстро по дорожкам.
- Как мы их называем? (ручьи)
Включается фонограмма «Ручеек»
- Вы догадались, что это? (ручеек)
- В ручейке течет вода. Какого цвета бывает вода? (ответы детей обсуждаются)
Проводится опыт «Узнай, какая вода?» перед детьми воспитатель выставляет две емкости. Одна пустая баночка, во второй вода....
В конце занятия проводится подвижная игра «Через ручеек». На пол кладут голубую ленту, через которую перекидывают доску. Это мостик через ручеек. Дети должны осторожно пройти по мостику на другой берег. При этом воспитатель напоминает, что ручеек глубокий, надо идти осторожно, не намочить ноги. Дети переходят на другой берег и оказываются на цветочной полянке. Воспитатель предлагает детям полюбоваться детям.
Проводится дидактическая игра «Угадай цветок»
Воспитатель читает загадки, а дети по ответам находят соответствующий цветок.
Автор: Стулова Наталья Владимировна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|