Конспект занятия по автоматизации звука [Ш], подготовительная группа , дети с ФФН «В гости к Каркуше-Говоруше»
Конспект занятия по автоматизации звука [Ш],
подготовительная группа , дети с ФФН
«В гости к Каркуше-Говоруше»
Цели:
1. Коррекционно – обучающие:
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- формировать лексико-грамматический строй;
- автоматизация звука «Ш» в слогах, словах, словосочетаниях;
2. Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания;
- развитие тонких движений пальцев рук;
3. Коррекционно – воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости.
Х О Д З А Н Я Т И Я:
1. Организационный момент.
Логопед: «На занятии наши глаза смотрят и все видят, уши слушают и все слышат, руки не мешают, а только помогают, голова – думает»
- Ребята, мы с Вами уже умеем красиво говорить звук [Ш], давайте вспомним как шумят деревья в лесу? ш-ш-ш (ручками показываем, как качаются деревья), как шипит змея? ш-ш-ш,
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к Каркуше-Говоруше, но пойдем мы не одни, а вот посмотрите, с кем?
- С Мишкой.
– Правильно. Он вместе с нами отправится к Каркуше.
На стол садим большого плюшевого мишку и предлагаем рассмотреть его внимательно: Задаем вопросы: «Какой мишка? («Большой, плюшевый».) Что на мишке надето?» («Штанишки, рубашка, шапка».) Обращаем внимание на ленту, завязанную в бант: «Какая лента?» («Шелковая, широкая»). А какой звук у нас повторяется во всех словах? – Ш, и вы наверное уже поняли что мы с вами будем на занятии говорить о звуке и букве Ш.
Скажите пожалуйста звук Ш какой? Согласный, шипящий, твердый, каким цветом обозначается?
Молодцы, но у нас есть еще один мишка, какой он? (он маленький, лапки и ушки у него кожаные, туловище и голова плюшевое и оно все отстегивается, давайте разберем его, а потом снова соберем и скажем из чего состоит медвежонок (голова, туловище, лапы, ушки и т.д.)
Ребята, Мишка предлагает Вам поиграть с ним в игру «Волшебная палочка», Мишка говорит слоги – дети повторяют
Ша-шо-шу, аш-ош-уш, шо-ши-ше, ош-иш-еш.
Аш-ош-уш, ша-шо-шу, ош-иш-еш, шо-ши-ше.
А теперь давайте превратимся и мы в медвежат.
Физкультминутка «Медвежата»
Выполняем движения со словами:
Мы веселые ребята. Наше имя медвежата. ( пружинистые повороты туловища)
В гости все мы собрались.
Одевали мы штанишки, рубашонки, шапки, шубки.
Мишки по полю пошли, в чащу леса забрели
Мишки шли, шли, шли. К тихой речке подошли.
Сделали полный поворот. Через речку вброд пошли
Мишки плыли, плыли, плыли и до берега доплыли
Чтобы Мишкам не хворать,
Надо шкурку согревать.
Ну вот мы и пришли в гости к Каркуши-Говоруши.
Посмотрите какое уютное гнездышко есть у Каркуши, а в нем разноцветные волшебные яйца, какие они? (белые, желтые, оранжевые, розовые, зеленые), а размером? (большие и маленькие) давайте мы по очереди возьмем у Каркуши волшебные яйца, в них что-то есть, но чтоб открыть их, нужно отгадать загадку. Кто отгадает, у того откроется яйцо (в яйцах лежат буквы).
Загадки:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка
(лягушка)
Мягкие лапки,
А в лапках царапка.
(кошка)
Хвост длинен,
Сама крошка,
Боится очень кошки.
(мышка)
В лесу одна смешная птица
Весь день поет ку-ку, ку-ку
Никак не может научиться петь,
Как петух, — «кукареку»
(кукушка)
Давайте достанем буквы и составим из них слово (шуба), сколько букв в этом слове?, какая первая, какая последняя? А теперь давайте положим яйца на место. Куда вы положили яйца?, а откуда вы их брали?
Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, Каркуша – Говоруша увидела, что вы все знаете и можете. А мы превращаемся с вами обратно в ребятишек и возвращаемся в детский сад.
Скажите, пожалуйста, что мы с вами сегодня узнали нового на нашем занятии?, что вам понравилось?, в чем были трудности?
Автор: Шведюк Наталья Анатольевна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|