Интегрированные занятия в детском саду. "Письма осени"-музыка и изодеятельность( средняя группа) "Приключения Барабанчика" -музыка и изодеятельность (младшая группа).
(Конспект авторского интегрированного занятия для детей средней группы (музыка и изодеятельность)
МДОУ детский сад № 55
Составитель: муз. руководитель Даманина С.С.
Задачи:
Образовательные:
- уточнять представления дошкольников о музыкальных инструментах (металлофон, треугольник) и характере их звучания;
- совершенствовать умение точно выполнять музыкально-ритмические движения (лодочка, хлопки), развивать чувство ритма;
- способствовать овладению детьми элементарной игрой на музыкальных инструментах;
- расширять представления детей о разных настроениях музыки, учить внимательно слушать и определять характер мелодии (веселая, грустная), развивать музыкальный слух, активизировать словарь детей определениями, характеризующие настроение музыки;
- развивать певческие способности;
- расширять представления детей о характерных признаках осени;
Развивающие:
- стимулировать развитие познавательной и речевой активности дошкольников, развивать внимание, восприятие, память, мышление;
- развивать творческие способности воспитанников в музыкальной деятельности, поощрять импровизацию в танцах, игре на музыкальных инструментах;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное и внимательное отношение к окружающим, навыки культурного поведения, чувство сопереживания, желание сделать приятное.
Ход занятия
Муз.рук.: - Здравствуйте, ребята. Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте покажем им свои добрые, веселые и умные глазки и поздороваемся (дети здороваются).
- А теперь покажите мне свои глазки добрые, веселые и умные. Вижу, у всех глазки хорошие. Ребята, видите, сколько листочков в зале разбросано?
Кто по залу гулял?
Кто листочки разбросал?
(дети ходят, смотрят на листочки, замечают большой конверт)
А это что такое? Письмо!
Интересно, от кого?
(дети высказывают предположения)
Муз.рук.: (если дети не отгадывают)
А я догадалась! Это письмо от Осени!
Это Осень листья разбросала.
Это Осень письмо нам прислала!
Давайте почитаем!
/Читает письмо/
Милые мои, ребята,
В гости к вам прийти я рада
Скоро-скоро к вам приду,
Друзей с собою приведу
А вы меня в гости ждете?
Муз.рук.: Ребята, мы с вами Осень в гости ждем? Она скоро к нам придет! Ну. Давайте дальше почитаем.
Я по залу здесь гуляла и листочки разбросала!
Потанцуйте с ними, дети! Пусть листочки кружит ветер!
Муз.рук.: - Ребята, Осень хочет, чтобы мы с листочками танцевали! А как листочки танцуют?
(ответы детей: легко, нежно, красиво, весело). Правильно, листочки нежные, легкие, а какую музыку я вам сейчас сыграю, чтобы листочки танцевали?
ИМПРОВИЗАЦИЯ С ОСЕННИМИ ЛИСТОЧКАМИ
Муз.рук.: Какой красивый получился листопад. А скажите мне, ребята, осень какая бывает? (ответы детей). Когда она бывает грустная? А когда веселая? Правильно! Смотрите, у нас с вами даже листочки разные, желтые и красные, грустные и веселые. Покажите мне, какие листочки веселые? (красные). А какие грустные? (желтые).
Сейчас мы послушаем музыку «Весело-грустно», а вы мне помогите узнать, когда у музыки веселое настроение, а когда грустное. На веселую часть какие листочки будут танцевать? А на грустную?
СЛУШАНИЕ «ВЕСЕЛО-ГРУСТНО» (БЕТХОВЕН)
Муз рук.: Молодцы! А почему сначала танцевали красные листочки? Почему желтые листочки танцевали? А теперь мы листочки соберем и почитаем, что еще нам Осень в своем письме написала.
Милые мои ребятки, у меня для вас загадки!
Кто загадку отгадает, тот отгадку получает!
Муз.рук.: Как интересно! Отгадаем загадки? Ну, слушайте.
1. Он поход на крышу дома,
А поет он тише грома.
Только палочку возьми,
И тихонько позвени (треугольник)
2.Ах, как весело звенят,
Всех ребяток веселят!
Звонкие молодцы – это наши …. (бубенцы)
3.Издает волшебный звон
Звонкий наш ….(металлофон)
(После каждой загадки воспитатель за ширмой играет на каждом муз. инструменте).
В процессе распределения инструментов между детьми можно вспомнить из чего они сделаны металлофон и треугольник, почему так называются.
Муз.рук.: Молодцы, все загадки отгадали! Инструменты все узнали! Давайте теперь на них поиграем и песенку споем!
Песня «Дождик» муз. Даманиной.(авторская песня).
Муз.рук.: Давайте дальше письмо от Осени почитаем.
Знаю, все вы настоящие артисты, веселы и голосисты.
Но не знаю я, как садик ваш найти, по какой дорожке мне идти?
Муз.рук.: Чтобы Осень скоро-скоро пришла к нам на осенний праздник, мы должны ей помочь! Давайте сделаем для нее осеннюю дорожку!
У нас много сухих осенних листочков. Вот из них мы сейчас и сделаем дорожку для Осени.
АППЛИКАЦИЯ «ДОРОЖКА ДЛЯ ОСЕНИ»
Муз. рук .: Ну уж теперь-то Осень нигде не потеряется и обязательно придет к нам на праздник. Осталось ее только песенкой позвать?!
Песня «Осень наступила» муз. Насоуленко.
Муз .рук.: Мы и пели, и играли,
И дорожку собирали!
Будем в гости Осень ждать
Будем весело плясать!
Танец «Полька» латв. нар. мелодия.
Муз. рук.: Вот как весело мы танцевали, сколько музыкальных подарков мы для осени приготовили. А вам, ребята, понравилось сегодня на занятии? Что вам понравилось больше всего, почему? А теперь мы пойдем на группу, повесим эту дорожку на самом видном месте, чтобы Осень ее увидала и на праздник к нам прибежала. А кто хочет, может нарисовать для Осени рисунок – это будет ваш подарок.
(дети прощаются с гостями и уходят)
МДОУ детский сад № 55
г .Ковров Владимирской обл.
Составитель: муз. руководитель Даманина С.С.
Сказочное путешествие Барабанчика.
Конспект авторского интегрированного занятия для детей младшей группы(музыка и изодеятельность).
г. Ковров, Владимирской обл.
Составитель: муз. руководитель Даманина С.С.
Цель: Вызвать у детей веселое и радостное настроение в связи с восприятием образов сказочных героев в стихах, музыке. Передавать эти образы изобразительными средствами и игровыми (через рисунок, аппликацию, инсценирование ...)
Ход занятия :
Дети входят в зал, здороваются с гостями, проходят на стульчики, садяться.
Муз .рук : ребята, вы любите слушать сказки?
Дети: Да
Муз .рук : Тогда садитесь поудобнее, сегодня я расскажу вам одну очень интересную сказку. (муз .рук. ставить на мольберт книгу "Сказки")
- В одном детском саду жил-был веселый Барабанчик (муз .рук. открывает первую страницу книги, где нарисован сказочный Барабанчик ) Каждый день дети играли на нем. Однажды один мальчик так громко барабанил по Барабанчику, что оторвал ленточку, на которой висел Барабанщик и сломал барабанные палочки. Барабанчик обиделся и укатился из садика в лес. Катился грустный Барабанчик по лесной дорожке и вдруг... (муз .фрагмент "Зайчик", муз .рук. открывает следующую страницу с изображением зайчика ) Как вы думаете, ребята, кого сейчас встретит Барабанчик? (ответ детей)
Правильно. Вдруг навстречу Барабанчику из леса выбежал Зайчик. Посмотрел он на забавную игрушку и говорит:
- Возьму-ка я тебя с собой к своим друзьям - зайцам!
А Барабанчик ему отвечает:
- Отпусти меня, Зайчик, мне хочется по сказке путешествовать. А мы с ребятами тебе песенку веселую споем.
ПЕСНЯ "КОЛОБОК" ( муз Струве.)
Муз. рук.: И покатился Барабанчик дальше по лесной тропинке. Катится, катится и вдруг ... (муз. фрагмент "Мишка "муз. Даманиной ), Кто ему навстречу идет? (ответ детей). (воспитатель открывает страницу книги Сказок с изображение медведя )Конечно музыка нам подсказала ,что навстречу ему Мишка в желтеньких штанишках. Увидел он Барабанчик и заревел:
- Какой красивый Барабанчик! Пойдем ко мне в берлогу жить. Вместе, у-х! как весело будет! А то мне одному так грустно.
- Не грусти - говорит Барабанчик - хочешь, ребята с тобой поиграют и песенку веселую споют?
ПЕСНЯ-ИГРА-ИНСЦЕНИРОВКА "НЕПОСЛУШНЫЙ МИШКА» (муз.Филиппенко)
И покатился Барабанчик дальше по лесной тропинке. Катился, катился и прямо в лапы к волку прикатился(открывается следующая страница книги с изображением волка)
- А! Вот наконец-то я игрушку своим волчатам нашел! Заберу я этот барабанчик себе.
- Нет! Не могу я к тебе жить пойти, я по сказке путешествую. Отпусти меня, пожалуйста.
Отпущу, если ты меня позабавишь!
-Да с удовольствием! Мы с ребятами сейчас тебя научим весело играть и песенки петь! Хочешь?
-Конечно, хочу! Мне тут в лесу так одиноко и грустно!
Пальчиковая игра « Здравствуйте».
И покатился Барабанчик дальше. Катился, катился и вдруг видит лисичка идет. Увидела она Барабанчик и говорит:
-Возьму-ка я этот Барабанчик к себе. Громко играть буду, зверей веселить и себя радовать.
- Отпусти меня, Лисичка, я по сказке путешествую.
- Что? - удивилась Лиса - Разве ты не знаешь, чем эта сказка заканчивается?
- Знаю. Но ты же меня съесть не сможешь, я же не съедобный.
Подумала Лиса, подумала и говорит:
- Ладно, отпущу я тебя, но прежде поиграй со мной.
Муз .рук - Ребята, давайте поможем Барабанчику, поиграем с Лисой в игру "Лиска -лиса"
ИГРА "ЛИСКА-ЛИСА" (рыжая краса …)
Лиска-лиса,
Дивья краса,
Долгий нос,
Рыжий хвост.(лисичка пытается догнать детей).
Понравилась Лисе игра и отпустила она Барабанчик.
Покатился он, покатился и прямо в садик к ребятам прикатился.
Вот он какой веселый и красивый. Давайте теперь мы на нем поиграем! А чтобы у нас веселее было, возьмем и другие музыкальные инструменты и будем весело играть да барабанчик развлекать!(дети берут маленькие барабанчики, погремушки, колокольчики, маракасы, бубенчики).
Шумовой оркестр.
Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!
Воспитатель приглашает детей к столам с аппликацией. Дети выполняют работу на больших листах ватмана, украшают большой, заготовленный заранее барабан.
Коллективная аппликация.
Автор: Даманина Светлана Станиславовна