НОД по ФЭМП "Знакомимся с цифрой 4!"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития Ребенка №21
Городского округа Истра
Конспект:
НОД по ФЭМП «Знакомимся с цифрой 4»
Подготовила воспитатель старшей группы: Мареева Галина Борисовна
2018г
Цели: учить отгадывать математическую загадку, записывать решение задачи с помощью знаков и цифр, писать цифру 4, устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой, закреплять умение писать цифру 2,3.Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Использованный материал:
Стихотворение И.Блюмкина «Цифра 4»,Цветные карандаши: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, простой карандаш. Сюжетные картинки об осени. Резиновый мяч среднего размера. Рабочие тетради, счётные палочки. Массажные мячики на каждого ребёнка.
ХОД ЗАНЯТИЯ :
ВОСПИТАТЕЛЬ : Здравствуйте ребята!
А теперь давайте поздороваемся друг с другом:
Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!
Давайте все похлопаем и ножками потопаем,
Друг другу улыбнемся и за руки возьмёмся
Приготовим ушки, чтобы лучше слушать,
Приготовим глазки - не пропустим сказки,
Учимся внимательно, прилежно и старательно!
Дети стоят на ковре, встают в круг воспитатель с мячом в центре и задаёт вопросы:
- Ребята, скажите какое сейчас время года, какие приметы осени вы знаете, сколько всего осенних месяцев, какой осенний месяц сейчас, какой был, какой будет, какой по счету(сенябрь,октябрь,ноябрь). Вспоминает счет до 5 и обратно.
На столе разложены цветные карандаши, простые карандаши, счетные палочки, рабочие тетради.
Воспитатель предлагает разучить с детьми стихотворение И. Блюмкина «Цифра 4»
Цифра 4 всех удивляет
В локте согнутую руку
Никогда не опускает.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру « Отгадай и запиши»
Читает стихотворение:
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно,
Посчитай окошки в домике у кошки.
Воспитатель задаёт вопросы:
Сколько окошек в домике у кошки(4), как получилось число 4 (Три плюс один)?
Даёт задание: записать цифры в пустые квадраты соответственно тексту загадки, а в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам.
Написать в кружочках соответствующие знаки ( +,=).Прочитать запись: 3+1=4
Записать по точкам, а затем в пустых клеточках цифру 4.
Воспитатель предлагает детям провести пальчиковую гимнастику с массажными мячиками.
Раздаёт каждому ребёнку по мячику.
Предлагает повторить с ним стихотворение и движения.
Я мячом круги катаю, (круговые движения на ладони)
Взад вперёд его гоняю,(движения вперёд ,назад)
Им поглажу я ладошку,(круговые движения)
Будто я сметаю крошку, (круговые движения)
Я сожму его немножко (сжимать мяч в кулачок)
Как сжимает лапку кошка, (сжимать мяч в кулачок)
Каждым пальцем мяч прижму,(прижимает мяч каждым пальчиком начиная с большого)
И другой рукой начну.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Сосчитай и напиши».
Предлагает детям пересчитать предметы, записать в квадрат под каждой группой предметов соответствующую цифру, которая обозначает их количество.
Затем задаёт детям вопросы:
Какую цифру написали в квадрате под яблоками ( 4 потому, что 4 яблока)
Под грибами ? (3 потому, что 3 гриба)
Под огурцами? ( 2 потому, что 2 огурца).
Воспитатель предлагает поиграть в игру « Кто больше?»
Маленький слон и большая мышка – Кто больше?
Маленький бегемот и большой муравей – Кто больше?
Маленький жираф и большая лиса - Кто больше?
Маленький ослик и большой зайчик- Кто больше?
Физкультминутка на интерактивной доске.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто внимательней?»
Ребята сравните два рисунка и выложите столько счётных палочек ,а затем раскрасите столько квадратов сколько отличий вы нашли.
Сколько палочек вы выложили (4)
Сколько квадратов вы раскрасили? (4)
Назовите 4 отличия: ( На одной картинке солнышко есть, а на другой нет одной грибок есть, а на другой нет. На одной птичка на дереве есть, а на другой нет. На одной ёжик слева, а на другой справа).
Ребята сверяют отличия. Кто самый внимательный получает смайлик наклейку в тетрадь.
А теперь давайте вспомним что мы сегодня делали : повторяли времена года, осенние месяцы, счёт до 5 и обратно, заучивали стихотворение, решали математическую задачу, писали цифру 4, считали овощи и грибы, массажировали ладошки, играли в игру «Кто больше?», проводили физ минутку, играли в игру «Кто внимательнее?»
Ребята вы сегодня большие молодцы, были внимательными, послушными, отвечали на вопросы, старались отвечать полным ответом, я вами очень довольна.
Автор: Мареева Галина Борисовна
