Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р’] в словах и предложениях»
Цель: автоматизация звука [РЬ] в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-автоматизировать произношение звука в словах и предложениях;
-совершенствовать фонематическое восприятие;
-упражнять в определении позиции звука [РЬ] в словах;
-расширять словарный запас.
Коррекционно-развивающие:
-развивать память, логическое мышление;
-общую и мелкую моторику;
-формировать правильное речевое дыхание.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать умение говорить спокойно, красиво;
-воспитывать культуру речевого общения.
Оборудование: игрушка «Тигренок»; рюкзак; индивидуальные зеркала;
слова: снегири, дорога, букварь, корова, моряк, серьги, робот, пила, сова, пряники, крыша, абрикос, сирень, море; контуры предметов со звуком [РЬ] в разном положении, наложенные друг на друга) .
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня утром почтальон доставил в наш детский сад конверт с письмом. Нас приглашают в гости, отгадайте кто?
Когти, хвостик и полоски.
Пьёт пока ещё из соски,
Только это не котёнок.
Это маленький. (ТИГРЁНОК)
-Молодцы, правильно, это тигренок, а зовут его Рик. И мы сегодня отправимся к нему в гости.
2. Артикуляционная гимнастика.
-Но сначала, давайте выполним артикуляционную гимнастику.
(Дети с индивидуальными зеркалами выполняют артикуляционные упражнения) .
«Качели»
А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.
«Лошадка»
Цок-цок-цок по мостовой —
Идет лошадка к нам с тобой.
Щелкай язычком быстрее,
Чтоб она пришла скорее.
«Чашечка»
Язычок наш поумнел.
Чашку сделать он сумел.
Можно чай туда налить.
И с конфетами попить.
«Грибок»
На тонкой ножке вырос гриб,
Он не мал и не велик.
Присосался язычок!
Несколько секунд – молчок!
«Гармошка»
К нёбу язычок прижми
Челюсть ниже опусти
Рот открой, потом закрой
Гармонист ты неплохой!
«Маляр»
Язычок наш – кисточка, нёбо – потолок.
Белит нёбо кисточка за мазком, мазок.
Сделано немало, кисточка устала.
-Молодцы! Вы очень хорошо выполнили все упражнения. Пора в дорогу.
3. Автоматизация звука [РЬ] в словах.
Игра «Рифмушки»
-Тигренок Рик предлагает вам поучиться сочинять стихи. Придумайте слово в рифму и повторите все чистоговорки. Не забывайте правильно произносить звук [РЬ] в словах.
Ре-ре-ре- снега много во (дворе)
Ре-ре-ре- будет радость (детворе)
Ри-ри-ри- прилетели (снегири)
Рю-рю-рю- я красиво (говорю) .
-Молодцы, тигренку понравилось, как вы выполнили это задание.
4. Развитие навыков словообразования.
-Тигренок Рик живет в волшебном лесу, где у него есть прекрасный огород. И он хочет угостить вас овощами и фруктами со своего огорода. Помогите ему выбрать только те овощи и фрукты. В названиях, которых есть звук [РЬ].
Овощи: репа, картофель, лук, редька, морковь, редиска, кабачок, огурец.
Фрукты: груша, абрикос, яблоко, персик, черешня, мандарин, виноград.
5. Игра «Вкусный кисель».
- Посмотрите на картинки с изображением фруктов и ягод со стаканом, в который тигренок налил вкусный кисель. Скажите, какой кисель пьет тигренок. Назовите напиток правильно.
- рябиновый кисель
- абрикосовый кисель
- мандариновый кисель
- ореховый кисель
- черешневый кисель
6. Игра «Закончи слово».
-Посмотрите, какой красивый рюкзак у тигренка. Давайте посмотрим, что в нем лежит. Там много разных картинок. Посмотрите на них, под картинкой написано две… Не совсем понятно. Закончите слова, а в этом вам поможет звук [РЬ].
Две (рь)
Снеги (рь)
Суха (рь)
Янта (рь)
Буква (рь)
Пузы (рь)
Врата (рь)
Яко (рь)
Дика (рь)
Богаты (рь)
Глуха (рь)
7. Физкультминутка.
-Тигренок Рик немного устал. Давайте вместе с ним отдохнем.
Раз, два, три, четыре…
Руки выше, ноги шире!
Влево, вправо поворот;
Наклон назад, наклон вперед!
8. Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай звук»
- Тигренок хочет поиграть с вами еще в одну игру. Он будет называть слова, а вы хлопните в ладоши, если в слове есть звук [РЬ].
Слова: снегири, дорога, букварь, корова, моряк, серьги, робот, пила, сова, пряники, крыша, абрикос, сирень, море.
-Молодцы, вы отлично справились с заданием.
9. Игра «Загадочные картинки».
(На листе нарисованы контуры предметов со звуком [РЬ] в разном положении, наложенные друг на друга) .
-Ребята, тигренок Рик приготовил вам загадочные картинки, попробуйте отгадать, что на них нарисовано.
(Дети смотрят на картину и по очереди называют предметы) .
- Какой звук есть во всех словах?
-Звук [РЬ].
(Картина убирается, дети по памяти называют предметы) .
Картина: варежка, грибок, береза, репа, крючок, фонарь, матрешка, огурец, кресло, якорь) .
- Тигренок доволен, что вы правильно отгадали и назвали все картинки.
10. Автоматизация звука [РЬ] в предложениях.
- Тигренок Рик напридумывал «путаницу» в предложениях. Послушайте внимательно и исправьте их.
-Грядка растет на редиске.
-Гири поднимают Борю.
-Варенье варит Марину.
-Ирисы нарисовали Варю.
-Рис кушает Марину.
-Бирюзовые серьги купили Иришку.
11. Развитие мелкой моторики.
-У тигренка есть его любимая чашка, из которой он любит пить чай. Давайте раскрасим кружочки на ней. А саму чашку вы раскрасите дома.
(Дети выполняют задание) .
12. Итог занятия.
-Ребята, наше путешествие закончилось. Пора возвращаться в детский сад. И тигренок Рик приготовил вам подарок, свой портрет. Дома раскрасите его цветными карандашами.
Автор: Илюхина Ольга Васильевна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|