Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием ИКТ для детей подготовительной к школе группы с ОНР III уровня «Автоматизация и дифференциация звуков [с], [ш]»

Скачать
114.32 КБ, 1016429.docx Автор: Коновалова Юлия Викторовна, 8 Апр 2015

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, в содержании технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность. Одним из главных преимуществ использования компьютерных средств обучения в образовании детей с нарушениями речи являются их большие возможности в разнообразии предоставляемого учебного материала.

Актуальным направлением внедрения информационных технологий в работу учителя-логопеда является использование мультимедийных презентаций, интерактивных упражнений и игр, разработанных самостоятельно с помощью программы Power Point.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  • Коррекционно-образовательные:
  • - закрепить понятие о механизме образования звуков С и Ш;

    - формировать кинестетические образы звуков С и Ш.

    - тренировка ситуативной фразовой речи.

  • Коррекционно-развивающие:
  • - упражнять в сравнении, различении и правильном произношении звуков C, Ш в словах и предложениях;

    - сравнивать звуки по способу их образования;

    - развивать умение плавного длительного выдоха, распределения силы и направленности ротового выдоха;

    - развивать фонематический слух;

    - упражнять в звуковом анализе, определении наличия звука в словах;

    - развивать внимание и логическое мышление.

  • Коррекционно-воспитательные:
  • - воспитывать навык самоконтроля за собственной речью.

    ОБОРУДОВАНИЕ:

    Ноутбук, презентация «Занятие с использованием ИКТ» (Приложение 1), Интерактивная игра «Наведи порядок» (Приложение 2 в формате ppsx), интерактивная игра «Дорога домой» (Приложение 3 в формате ppsx), карандаши с ребристой поверхностью для упражнений на развитие мелкой моторики и самомассажа рук, дидактическая игра «Послушный ветерок» для развития речевого дыхания, карточки по развитию правильного физиологического дыхания.


    Автор: Коновалова Юлия Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован