Главная / Дошкольное образование / Логопедия

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПОДГРУППОВОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях

Скачать
16.15 КБ, 749143.docx Автор: ГАЕВСКАЯ ТАТЬЯНА ИВАНОВНА, 31 Мар 2015

ЦЕЛИ
Уточнить артикуляцию и изолированное произношение звука [р].
Продолжать учить правильно произносить звук [р] в слогах, словах и предложениях.
Упражнять в определении наличия звука [р] в словах.
Продолжать учить подбирать слова антонимы.
Развивать внимание, мышление, пространственную ориентировку, мелкую моторику.

ОБОРУДОВАНИЕ
Театр «Теремок».
Карточки разрезные с картинками со звуком [р] в названии и без него.
Картинки: морковь, картофель, горох, смородина, груша, чашка, тарелка с пюре, салатник, пирог.

***

1. Организационный момент.
Послушай загадку, отгадай сказку:
«Не велик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нем
Самым разным жителям.
Не висит на нем замок
Этот домик - …» (Теремок)

2. Стоит в поле Теремок. Бежит мимо мышка. Увидела теремок, постучала. Никто ей не отвечает. Давай ей поможем.

Расскажем потешку «Стенка, стенка, потолок».

Стенка, Пальцами надо коснуться правой щеки.
Стенка, Пальцами надо коснуться левой щеки

Потолок, Пальцами дотронуться до лба
Две ступеньки, Дотронуться пальцами до подбородка и верхней губы

«Дзи-инь» звонок Пальцами дотронуться до носа

Никто не открывает. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

3. Прыгала мимо лягушка-квакушка. Увидела теремок и остановилась у крылечка (упражнение «Лопатка»), посмотрела по сторонам (упражнение «Часики»), громко постучала в дверь (упражнение «Барабанщик»). Спрашивает: «Кто в теремочке живет?». Мышка впустила лягушку. Стали они вместе жить.

4. Скачет мимо зайчик. Увидел теремок, остановился. И начал стучать лапками: дра-дро-дру
тра-тро-тру
кру-кро-кра
гра-грэ-гро
вра-вро-вры

Услышали мышка с лягушкой зайца, впустили в теремок и стали они жить вместе.

5. Бежит мимо лисичка-сестричка, хвостиком следы заметает. Давай соединим следы лисы и посмотрим, какие картинки получились (дети отбирают картинки со звуком [р]). Увидела теремок, постучала. Пустили лису и стали готовить обед. Давай посмотрим, что у них получилось.

Суп из гороха, какой он?.. (гороховый)
Пюре и картофеля, какое оно?.. (картофельное)
Салат из моркови, какой он?.. (морковный)
Компот из смородины, какой он?.. (смородиновый)
Пирог из груши, какой он?.. (грушевый)

6. Бежит мимо волк, остановился и стучит. Выглянули звери в окна и спрашивают: - «Ты кто?»
- «Я волк - зубами щёлк»

Дети подбирают слова антонимы.

Ты молодой – старый
Ты плохой – хороший
Ты злой – добрый
Ты сердитый – радостный
Ты глупый – мудрый
Ты растрепанный – аккуратный
Ты ленивый – трудолюбивый

Ну, раз ты такой хороший, то давай жить вместе. И пустили волка в теремок.

7. Идет медведь, увидел теремок, стучится: «Пустите меня с вами жить!». А звери стали загадывать ему путаницы.

Мальчик ставит карандаш на стол? (кладет)
Девочка кладет розы в вазу? (ставит)
Я ставлю рукавицы в карман? (кладу)
Папа включает форточку? (открывает)
Мама моет белье в стиральной машине? (стирает)

Пустили звери медведя, а он им домик разломал.

8. Логопед: Вот и закончилась сказка. Ты рассказывал сказку очень красиво. Язычок твой помогал. Ты – молодец!

Составила и провела
учитель-логопед ГАЕВСКАЯ Т.И.


Автор: ГАЕВСКАЯ ТАТЬЯНА ИВАНОВНА