Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

Конспект НОД по конструированию для детей старшей группы «Мост на ж/д вокзале» (по образцу)

Скачать
19.5 КБ, 750714.doc Автор: Новоточина Наталья Андреевна, 31 Мар 2015

Конспект НОД по конструированию

для детей старшей группы

«Мост на ж/д вокзале»

(по образцу)

Предварительная работа:

  • рассматривание альбома «Архитектура нашего города»;

  • конструирование различных мостов.

  • Программное содержание:

    Образовательные задачи:

  • продолжать знакомить детей с архитектурой родного города;

  • обобщить и закрепить представления детей об архитектурном сооружении – мост, о его назначении, строении;

  • закреплять конструкторские навыки из строительного материала.

  • Развивающие задачи:

  • развивать внимание, сообразительность;

  • развивать стремление к творчеству.

  • Воспитательные задачи:

  • воспитывать коммуникативные способности.

  • Образовательные области: познание, коммуникация.

    Методы и приемы: рассказ, беседа, обследование образца, показ способов действий, проблемный вопрос.

    Оборудование и материалы:

    Демонстрационный: фотографии, иллюстрации с изображением вокзала, моста, образец моста.

    Раздаточный: строительные наборы, мелкие игрушки, конверты с пиктограммами.

    ТСО: компьютер, проектор, диск с презентацией.

    Место проведения: группа.

    Посадка детей: столы расставлены в 2 – 3 ряда, по 2 человека за столом.

    Ход НОД

    I. Оргмомент

    Сюрпризный момент. Появление Кота ученого.

    К.у.: Здравствуйте, ребята!

    Д.: Здравствуйте!

    К.у.: В прошлый раз мы с вами побывали на железнодорожном вокзале, где на сотни километров протянулись рельсы, по которым ежедневно ездят поезда. А как же переходить через ж/д пути?

    Д.: По специальным переходам и мостам.

    К.у.: Сегодня я вам предлагаю познакомиться с пешеходным мостом, который расположился на вокзале.

    II. Основная часть

    Демонстрация слайдов.

    В.: А какие вы знаете мосты?

    Д.: пешеходные, автомобильные, железнодорожные.

    В.: А какой мост находится у нас на ж/д вокзале?

    Д.: Пешеходный.

    Рассматривание и обследование образца.

    Показ способов действий.

    Физкультминутка

    Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

    (Закрываем оба глаза)

    Наши тело отдыхает, упражнение выполняет.

    (Продолжаем стоять с закрытыми глазами)

    А теперь глаза откроем, через ресьсы мост построим.

    (Открываем глаза, руками рисуем мост)

    Нарисуем на мосту мы большую букву У.

    (Указательным пальцем рисуем букву У)

    Руки поднимем высоко, и опустим вниз легко.

    (Руки поднимаем вверх, опускаем вниз)

    Вправо, влево повернем.

    (Повороты туловища вправо- влево, руки на поясе)

    Мостик строить вновь начнем.

    Проблемный вопрос: что произойдет с мостом, если убрать устой?

    Самостоятельная работа детей.

    III. Итог

    К.у.: Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились.

    В.: Что мы сегодня с вами строили?

    Д.: Мост.

    В.: Какие бывают мосты?

    Д.: пешеходные, автомобильные, железнодорожные.

    В.: Какой мост мы строили?

    Д.: Пешеходный.

    В.: Давайте попрощаемся с Котом ученым.

    Достаньте из конверта карточку и покажите ее.

    Спасибо за внимание.


    Автор: Новоточина Наталья Андреевна