Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Образовательная область: «Познание» (развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности по теме «Суда»

Скачать
14.61 КБ, 740196.docx Автор: Майденко Валентина Викторовна, 31 Мар 2015

Конспект непосредственно образовательной

деятельности в старшей группе

Образовательная область: «Познание»

(развитие познавательно-исследовательской и

продуктивной (конструктивной) деятельности

по теме «Суда»

Интеграция образовательных областей:

«Социализация», «Труд», «Художественное

творчество».

Подготовила и провела: Майденко В.В.

Цель: Расширять обобщенные представления детей о разных видах судов, зависимости их строения от назначения; упражнять в построении схематических изображений судов и конструировании по ним, в умении рассуждать, развивать внимание, память.

Материалы: Геометрические фигуры, строительный материал, конструкторы, схемы.

Предварительные работы:

1.Беседа воспитателя о планете " Формадос"

2.Рассматривание иллюстраций различных судов.

3. Физминутка.

4. Рассматривание схем судов.

5. Плоскостное моделирование судов схемам.

6. Работа детей со строительным материалам.

Ход образовательной деятельности

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Мы получили таинственный и загадочный телепатический сигнал из космоса, с планеты " Формадос". У формадосцев беда: у них похитили суда высокоразвитые роботы. Они создали войско и угрожают жителям планеты. Формадосцы просят нас о помощи. Нужно спасти их планету от разрушения - соорудить для них суда, чтобы они могли защитить свою планету с воды.

Встанем с вами в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и повторим несколько раз: " Мы спасем тебя Формадос".

А сейчас мы отправимся на планету " Фрмадос" и поможем построить суда.

Часть 1.

Воспитатель: Планета " Формадос" находится очень далеко от нашей Солнечной системы и нам не видна их звезда. Вокруг их солнца вращается пять планет. "Формадос "- третья планета от звезды и только на ней есть жизнь. Эта планета похожа на нашу Землю и тоже имеет один спутник. В переводе с формадосского языка их планета называется " Океан". На каждом из его материков расположена страна. Формадосцы говорят на одном языке.

Северная часть суши покрыта горами и лесами, а южная -пустынями. Формадосцы похожи на землян. Они приспособились жить на суше и в воде.

Часть 2.

Воспитатель: Рассмотрим иллюстрации различных судов. Какие суда вы знаете?

Дети:

- Суда бывают пассажирские. На них люди отправляются в путешествия, в другие города и страны.

-Суда бывают грузовые, на них перевозят различные грузы, как по нашей стране, так и за рубеж.

-Суда бывают военные, они охраняют морские границы.

Воспитатель: Как устроены суда?

Дети:

-У судов есть нос, корма, днище, палуба, трюм, каюты, капитанский мостик, рубка.

Физминутка:(стоя)

Руки вверх мы поднимаем,

а потом их отпускаем,

а потом их разведем,

и скорей к себе прижмем.

Хлоп-раз, еще раз,

Мы похлопаем сейчас.

А теперь скорей, скорей

Хлопай, хлопай веселей.

Часть 3.

Воспитатель: Рассмотрим схемы с изображением различных судов, эти схемы нам пригодятся для построения судов жителям планеты " Формадос".

Из каких геометрических фигур состоят данные схемы?

Дети:

Треугольников,

Прямоугольников,

Квадратов.

Часть 4.

Воспитатель: Теперь мы с вами приступим к моделированию судов из геометрических судов по предложенным схемам.

Дети выбирают понравившуюся схему и строят суда.

Воспитатель: Построив суда мы поможем формадосцам защитить свою планету от разрушения.

Часть 5.

Воспитатель: Можно построить суда и из объемных геометрических фигур строительного материала.

Дети строят суда из строительного материала по схемам.

Воспитатель: Суда у вас получились разные, но все они пригодятся нашим друзьям с планеты " Формадос".

Итог: На этом занятии мы моделировали суда из плоских и объемных геометрических фигур. Мы помогли жителям планеты " Формадос" изготовить для них различные суда. Мы выполнили данное обещание: Мы спасем тебя " Формадос".


Автор: Майденко Валентина Викторовна