Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Мы любим спорт!

Спорт в дошкольном образовании, направлено на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья детей.

Цель – обеспечение высокого уровня здоровья воспитаннику детского сада и воспитание отношения ребенка к здоровью.

Использование в режиме дня:

  • отдельных форм работы по сохранению и укреплению здоровья для разных категорий детей;
  • различных оздоровительных режимов;
  • комплекса закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, хождение по "дорожкам здоровья”, профилактика плоскостопия; хождение босиком, "топтание” в тазах, полоскание горла и рта, максимальное пребывание детей на свежем воздухе);
  • физкультурных занятий всех типов;
  • оптимального двигательного режима. Кроме традиционной двигательной деятельности детей (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, проведение подвижных игр, прогулки, музыкально-ритмические занятия) мы включаем в воспитательно-образовательный процесс технологии оздоровления и профилактики:
  • а) пятиминутки здоровья;

    б) двигательные переменки между занятиями;

    в) проведение часа здоровья;

    г) физкультурно-спортивные праздники в зале и на улице;

    д) занятия ЛФК;

    Взаимодействие ДОУ с семьей по вопросам охраны и укрепления здоровья детей.

    На информационных стендах для родителей в нашей группе работают рубрики, освещающие вопросы оздоровления . Родителям предлагаются комплексы упражнений для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, органов зрения, для развития общей и мелкой моторики, пальчиковые игры.

    Ежемесячно проводим спортивные соревнования, а раз в квартал спортивные развлечения. Тесно работаем с семьями воспитанников. Родители с большим удовольствием принимают участие в наших соревнованиях.

    Стараюсь, чтобы занятия физической культурой доставляли детям радость, поддерживали хорошее настроение, побуждали к самостоятельности.


    Автор: Вишневская Ольга Дмитриевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован