Главная / Дошкольное образование / Физкультура

консультация Все мы любим физкультуру!

Все мы любим физкультуру!

Все мы любим физкультуру!

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте закладываются основы правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируются интерес к физической культуре и спорту, личностные, морально-волевые и поведенческие качества. Совершенствование двигательной сферы ребенка предполагает расширение запаса двигательных умений и навыков, являющихся базовыми в двигательном развитии.

Следовательно, при планировании содержания физического воспитания и проведении мероприятий преимущество должны иметь подвижные игры, утренняя гимнастика, физкульт минутки, прогулки на свежем воздухе, спортивные праздники и развлечения, игровые и динамические часы, оздоровительные мероприятия, оказывающие разностороннее воздействие на организм и имеющие выраженный тренирующий эффект, поскольку физические нагрузки, не вызывающие напряжения физиологических функций и не обеспечивающие тренирующего эффекта, не оказывают достаточного оздоровительного воздействия.

В нашем детском саду большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни и здоровье сберегающим технологиям.

Проводимые мероприятия для детей и родителей способствуют формированию и развитию необходимых представлений о здоровье, воспитанию стойкого интереса к физкультуре и спорту, развитию познавательной активности.

Детям нравятся такие мероприятия: дни Здоровья, спортивные соревнования, осенний и весенний кросс, походы в лес, недели Здоровья, совместные соревнования с родителями и воспитателями и т. д. Мы все дети и взрослые понимаем, что без физической культуры полноценное здоровье невозможно.

Предлагаю вашему вниманию некоторые фотоматериалы, которые расскажут о том, чем и как занимаются наши дети.

Дополнительно: физкультура в детском саду.


Автор: Жаманова Светлана Зейнулловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован