Главная / Дошкольное образование / Физкультура

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!!! В помощь родителям!

Скачать
199.8 КБ, 766293.doc Автор: Семенова Татьяна Владимировна, 31 Мар 2015

"ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ДЕТЕЙ"

Двигательная активность детей дошкольного возраста является естественной биологической потребностью. Удовлетворение потребности дошкольника в движении является важнейшим условием его жизнедеятельности и нормального развития - не только физического, но и интеллектуального. Активность ребенка в двигательной деятельности зависит от уровня заинтересованности в ней. Таким образом, актуальным является получение педагогом знаний о предпочтении дошкольниками физических упражнений.

Дети предпочитают те упражнения те упражнения, которые у них лучше получаются. Мальчики любят спортивные игры. Например, при предоставлении детям свободы выбора двигательной деятельности они берут мяч, пытаясь играть в футбол, но, как правило, проявляется в сильных ударах по мячу. Наблюдения показывают, что девочки практически никогда так не поступают. Если им в руки попал мяч, чаще всего они начинают повтор упражнения из «школы мяча». Ленты, скакалки, обручи - предметы девочек. Центр тяжести у девочек находится ниже, они легче справляются с упражнениями на равновесие. Если зале есть бревно или гимнастическая скамейка, можно наблюдать, как по-разному относятся к этим снарядам девочки и мальчики. Мальчики быстро пробегают и соскакивают с них, в то время как девочки идут по гимнастической скамейке или бревну медленно, с приседанием и поворотами, получая от этого явное удовольствие, любуясь собой.

Мальчикам же интереснее в это время ползать по гимнастической стенке.

Однако это усредненный подход к двигательным предпочтениям мальчиков девочек. Необходимо учитывать не только половые, но и индивидуальные особенности, склонности и интересы детей, так как иногда девочки проявляют способности упражнениям с видимой «мальчишеской» направленностью, и наоборот. Половая принадлежность не может использоваться в качестве довода против какой- либо двигательной деятельности. В то же время стойкий интерес детей к несвойственной двигательной деятельности должен стать поводом для размышлений педагогов и родителей.


Автор: Семенова Татьяна Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован