Конспект развлечения на воде "Правила дорожного движения для всех!"
ЦЕЛЬ: создание условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улице, через занятие на воде. ЗАДАЧИ: • учить детей различать дорожные знаки по группам (запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса); • закреплять знания детей правил дорожного движения; • закреплять цвета сигналов светофора и их последовательность, уточнить название цветов и их значение; • закрепить знания о работе милиционера – регулировщика и сигналах жезла; • совершенствовать двигательные навыки; • воспитывать смелость, умение свободно передвигаться в бассейне. ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: групповая. ОБОРУДОВАНИЕ: костюм Нептуна, напольное полотно «Пешеходный переход», макет светофора, специальные стойки – знаки «Пешеходный переход», «Место отдыха», «Медицинский пункт», «Пункт питания», «Проезд запрещен», «Стоянка запрещена», «Переход запрещен», «Осторожно дети», «Дорожные работы», «Велосипедная дорожка», милицейская фуражка, жезл регулировщика. ХОД ЗАНЯТИЯ: Инструктор: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от морского повелителя Нептуна. Очень интересно, что же там написано. «Милые ребятки, очень вас прошу рассказать мне о правилах дорожного движения. Буду утром. Нептун». Пока не пришел наш гость проведем разминку «Автомобили». Разминка на суше. 1. «Проснулись, потянулись». И.п. о.с. наклон головы вниз, руки за головой.1-руки вверх – в стороны, голову поднять, прогнуться – глубокий вдох.2- и.п. 2. «Заводим мотор». И.п. – стоя ноги врозь, руки в стороны. 1, 3- поворот туловища вправо и влево с вращательными движениями кистей рук перед грудью. 2,4 – и.п. 3. «Проверяем ремни безопасности». И.п. – стоя, ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны вправо – влево, руки скользят вдоль туловища. 4. «Проверяем тормоза». И.п. – сидя, руки упор сзади. Выполняем вращательные движения стопой правой и левой ноги поочередно. 5. «Нажимаем на педали». И.п. – сидя, упор рук сзади.1- сгибаем ноги в коленях, 2- выпрямляем. 6. «Поехали!» И.п. – о.с. ходьба на месте, переходящая в бег на месте. Дети проходят в бассейн. Инструктор: Что – то задерживается наш гость. Как бы с ним чего – нибудь не случилось, ведь он не знает правил дорожного движения. Входит Нептун. Нептун(ворчит): чуть не задавили старенького дедулечку. Ведь это надо же. Шел, никого не трогал, а они как выскочат да как понесутся. Инструктор: Что с вами случилось? Нептун: Попав в большой и шумный город, Я растерялся, я пропал Не зная что мне делать Чуть под машину не попал. Ребята, вы мне помогите И если можно расскажите, Дорогу как переходить, Чтоб под машину не угодить. Инструктор: Мы Нептун тебе расскажем Игры на воде покажем, Про правила дорожные Которые, всем знать положено. На бортике стоит знак «Пешеходный переход» и дольше лежит «пешеходная дорожка». Инструктор: Послушайте загадку (показывает на пешеходную дорожку) Полосатая лошадка Через улицу ведет. Здесь нам очень осторожно Нужно сделать переход. Не спиши и первым делом Влево – вправо погляди: Нет машин – шагаем смело! Есть машины – стой и жди. Нептун: А я думал это матрац. Инструктор: Нет. Ребята что это? Дети: Пешеходный переход. Инструктор: Давайте покажем Нептуну, как нужно переходить дорогу, чтобы он лучше запомнил. Дети идут в обход по бассейну, выполняя задания, на другую сторону переходят напротив «пешеходной дорожки». Инструктор: А еще на перекрестке Нас встречает … Дети: Светофор. Нептун: Светофор? Это водоросли, что ль такие? Дети: Нет. Нептун: Рыбка? Инструктор: Эх, дремучая ты личность, Нептун. Нет. Что это, ребята? Ответы детей. Светофор – это столб с фонариками, фонарики: красный, желтый и зеленый – и горят они и днем и ночью. Нептун: А днем – то зачем? Все и так видно! Инструктор: Ребята, почему светофоры горят и днем и ночью? Ответы детей. Инструктор: Сейчас мы тебе, Нептун, покажем светофор и расскажем, что на какой свет нужно делать. Загорелся красный свет – Пешеходам хода нет, Желтый – значит подожди А зеленый свет иди. Инструктор: Сейчас мы поиграем в игру «Светофор». Если покажу красный погружаетесь в воду до плеч (движение запрещается!), желтый шагаете на месте, а зеленый бег по бассейну. Нептун: А если нет светофора и пешеходного перехода, как надо переходить дорогу? Надо быстро бежать, или ползти на четвереньках, чтобы машина не заметила? Дети: Нет. Инструктор: Там где нет или не горит светофор, и нет пешеходного перехода, должен стоять регулировщик. Милиционер - регулировщик Быстро руку протянул, Ловко палочкой взмахнул. Все машины сразу встали, Дружно встали в три ряда И не едут никуда! Не волнуется народ, Через улицу идет. Все машины одному, Подчиняются ему. Инструктор: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Водители». Я буду милиционер -регулировщик. Вы, ребята, водители, а доски для плавания – машины. Если регулировщик стоит прямо, лицом к прохожим, а его полосатая палочка опущена, это означает то же, что и красный свет светофора. Это сигнал, который говорит «Стой!» Если палочка регулировщика поднята вверх, это словно желтый сигнал светофора – означает приготовится. Если регулировщик опускает свою палочку и поворачивается, это тоже самое, что и зеленый свет светофора, теперь можно ехать. Дети в соответствии с показом регулировщика или стоят месте, или готовятся к движению, или выполняют скольжение с доской. Инструктор: А еще на дороге людям помогают дорожные знаки. Они предупреждают, указывают, запрещают. Чтоб машины не спешили, Чтоб шел спокойно пешеход, Знаки помогать решили И дежурят круглый год. Каждый знак дорожный – Он стоит не просто так. Дорожные знаки очень хороши. И взрослые, и дети их уважать должны. В трех углах бассейна стоят дорожные знаки. В первом – предупреждающие, во втором – указывающие, в третьем - запрещающие. Инструктор: Ребята, сейчас я называю дорожный знак, а вы должны определить какой это знак: предупреждающий, указывающий или запрещающий. Затем подойти к нему и выполнить задание. (Дети выполняют упражнения «Звездочка», «Стрела», «Поплавок»). Инструктор: Ребята, подойдите к знаку «Пункт медицинской помощи». Какой это знак: предупреждающий, указывающий или запрещающий? Дети подходят к указывающим знакам. Инструктор: Правильно - это указывающий знак. Выполняем упражнение «стрела». Инструктор: Ребята, подойдите к знаку «Осторожно дети». Какой это знак: предупреждающий, указывающий или запрещающий? Дети подходят к предупреждающим знакам. Инструктор: Правильно - это предупреждающий знак. Выполняем упражнение «Звездочка». Инструктор: А сейчас, ребята, найдите знак «Переход запрещен». К каким знакам он относится? Инструктор: Правильно - это запрещающий знак. Дети подходят к запрещающим знакам. Инструктор: Здесь выполняем упражнение «Поплавок». Инструктор: Выполняем упражнение на дыхание «Насос». Мы качаем, мы качаем, Воздух в шины надуваем. Проверяем каждый раз, И аварий нет у нас. Нептун: Знать правила движения – Большое достижение. Спасибо вам друзья, Научили вы меня. Буду правилам движения Всех учить без исключения! До свидания, друзья, Рад был видеть всех вас я. Ведущая: Чтоб жить, не зная огорченья, Чтоб бегать, плавать и летать, Вы должны Правила движения Всегда и всюду соблюдать! Выход из воды.
Автор: Попович Ольга Николаевна