Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Перспективное планирование в соответствии с ФГТ. Художественное творчество (Лепка/Аппликация). Вторая младшая группа

Скачать
140.5 КБ, 753493.doc Автор: Рябинина Елена Николаевна, 31 Мар 2015

Задачи воспитания и развития детей (Лепка).

1. Формировать интерес к лепке. Закреплять представления о свойствах глины, пластилина, пластической массы и способах лепки. Развивать умение раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, соединять концы получившейся палочки, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук. Побуждать украшать вылепленные предметы, используя палочку с заточенным концом.

2. Формировать умение создавать предметы, состоящие из 2-3 частей, соединяя их путем, прижимания друг к другу.

3. Закреплять умение аккуратно пользоваться глиной, класть комочки и вылепленные предметы на дощечку.

4. Предлагать детям лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей (неваляшка, цыпленок, пирамидки и т.д.). Предлагать объединять вылепленные фигурки в коллективную композицию (неваляшки водят хоровод, яблоки лежат на тарелке и др.). Вызвать радость от восприятия результата своей и общей работы.

Задачи воспитания и развития детей (Аппликация)

1. Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Учить предварительно, выкладывать (в определенной последовательности), на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (задуманное ребенком или заданное воспитателем), и наклеивать их.

2. Формировать умение аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально подготовленной клеенке); прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

3.Формировать навыки аккуратной работы. Вызывать у детей радость от полученного изображения.

4. Развивать умение создавать в аппликации на бумаге разной формы (квадрат, розетка и др.) предметные и декоративные композиции из геометрических форм и природных материалов, повторяя и чередуя их по форме и цвету. Закреплять знание формы предметов и их цветов. Развивать чувство ритма.


Автор: Рябинина Елена Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован