Главная / Старшие классы / Родной язык и литература

Чтение "В.Викторов Здравствуй, осень"

Скачать
1 МБ, 294405.docx Автор: Шмидт Татьяна Иосифовна, 20 Мар 2015
Скачать
323.7 КБ, 294407.pptx Автор: Шмидт Татьяна Иосифовна, 20 Мар 2015

В ходе урока используются дифференцированная, индивидуальная и коллективная работы. Контроль во время занятия осуществлялся детьми, учителем, с помощью взаимопроверка. Используются упражнение с ключами для самопроверки (компьютер). На уроке присутсвует игра: работа с масками, корзина. На уроке учитываются индивидуальные способности учащихся, проблемные задания. На уроке осуществляется личностно ориентированный подход. Проводится коррекционно-воспитательная работа. Смена видов деятельности на уроке способствовует сосредоточению внимания учеников. Присутствовует на уроке физминутка, пальчиковая гимнастика. На уроке используются возможности образно- слуховой, зрительной, словесно-логической, эмоциональной памяти, внимание в ходе выполнения упражнений и карточек, пространственная ориентация в задании с масками, карточки с предметами, на компьютере. На уроках упражняются учащихся в различных видах деятельности: слушают – отвечают, думают, пишут, составляют, работают по карточкам, играют. Используются следующие методы и приемы: наглядный яркий материал, беседа, опрос, загадки, музыкальное сопровождение, таблички со схемами, упражнения, работа с учебником, предметные картинки, мультимедийное оборудование.

Тема: Чтение стихотворения В.Викторова «Здравствуй, осень».

Тип урока: комбинированный.

Цель: учить правильному осознанному чтению.

Задачи:

1. Формирование (Совершенствование) у обучающихся навыков правильного, осознанного чтения на примере стихотворения В.Викторова «Здравствуй, осень» на основе упражнений в чтении слоговых таблиц и текста стихотворения.

2. Развитие и коррекция гибкости и скорости чтения через упражнения с текстом, речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту;

3. Воспитание любви к доброте осени, усердия на основе упражнений.

Оборудование: наглядно-демонстративный материал, учебник, цветные карандаши.

Ход урока.

I. Оргмомент. Психологический настрой.

Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Улыбнитесь друг другу, садитесь
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!

Будем дружно мы читать,

И друг другу помогать,
делать выводы и рассуждать.

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

II. Разминка.

1. Дыхательная гимнастика.

-Какое время года на дворе? (осень)

-какие признаки осени вы знаете?

«Листочек»

- Мы сегодня с вами тоже будем осенним ветром. Возьмите в руку листочек и сейчас мы с вами будем тихим осенним ветерком и подумаем на наш листочек. А сейчас мы с вами сильный, холодный ветер и подуем сильно на наш листочек. Тихий ветер, сильный ветер (повторить 3 раза).

Листочек сегодня будем нас с вами проверять и помогать. Если мы будем с вами работать и правильно отвечать, он будем с нами и никуда не улетит. А от неправильных ответов, как при сильном ветре- улетит от нас.

2.Чистоговорка

ОР-ОР-ОР – поспел помидор.

ОВЬ - ОВЬ - ОВЬ - хороша морковь.

РОХ - РОХ - РОХ – вырос наш горох.

Чтение учителем начала чистоговорки, дети громко договаривают слово (помощь картинка)

-Первый ряд громко говорит первые слова – я дальше- второй ряд- заканчивает строчку.

ОР-ОР-ОР – поспел .

ОВЬ - ОВЬ - ОВЬ – хороша .

РОХ - РОХ - РОХ – вырос наш

Давайте произнесем это с громко, тихо, с радостью. Выполняется индивидуально. Остальные проверяют.

4, Читай правильно.

По

Пол

По-ло-са

По-ло-са-ту-ю

О

Во

Вос

Хвос

Хвост

Хвос-та-ту-ю

Бор

Бо-ро-да

Бо-ро-да-ту-ю

Первый столбик читаем хором: радостно

Второй столбик читаем по цепочке: тихо

Третий столбик читаем по выбору: громко

III. Работа над новым материалом.

1. Актуализация опорных знаний.

- Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём мы будем читать сегодня.
Мальчик вежливый и добрый
Говорит при встрече… (здравствуйте).

-Когда мы говорим здравствуйте?

Какие слова приветствия вы знаете?

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я - ...(Осень)

- По каким признакам в природе мы узнаём, что наступила осень.

- А что ещё происходит с приходом осени?

- Что собирают люди осенью на полях, в садах, в лесах?

(дети говорят и выбирают картинку)

- Ребята, всё это: фрукты, овощи, дары леса мы называем одним словом… (УРОЖАЙ)

2. Словарная работа.

- УРОЖАЙ

а) значение слова

«Количество уродившихся зерновых культур или других растении, плодов, грибов, а также высокий, хороший их сбор» (согласно словаря Ожегова)

б) постановка ударения

произнесите с разной интонацией:

- удивите;
- огорчите;
- восхитите;
- разгневайте;
- констатируйте факт.

в) выделение «трудной» буквы, которую нужно запомнить УРОЖАЙ

- Составьте предложение со словом урожай.

Произнесем с разной интонацией предложение «Осенью люди собирают урожай». (Схема вам поможет)

Детям показываю знак . !?, они строят предложение и произносят сначала один в правильной интонации, потом хором.

- Молодцы. Мы с вами отгадали два слова Здравствуйте осень.

Образуйте предложение так, чтобы мы могли поприветствовать осень.

«Здравствуй, осень»

3. Сообщение темы урока.

-Тема нашего урока «Здравствуй, осень».

-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Что мы будем делать с стихотворением?(научиться выразительно читать стихотворение, соблюдая правила интонации)

- По названию стихотворения, как вы думаете, о чем будем читать?

Кто хочет узнать , о чем это стихотворение, Откройте учебник стр. 29

«Здравствуй, осень».

Кто написал стихотворение? (В.Викторов)

Что вы можете рассказать об авторе? (что писал, мужчина или женщина)

Я могу вам сказать несколько предложений: (портрет)

Викторов Виктор Ильич (1925-1991) – поэт. Автор детских стихов, считалок, сказок, загадок, песен, шуток, игр, скороговорок и поэтических сборников; автор опер: "Красная Шапочка" (музыка М. Раухвергера), "Джунгли" (музыка Ш. Чалаева) и др.

Выставка книг.

А захотите узнать что-то еще о Викторове Викторе Ильиче и его книгах, то это можете сделать после уроков, в библиотеке.

3. Чтение стихотворения

Здравствуй, осень. Стр. 29- чтение учителем.

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла:

Гречку загорелую

И бруснику спелую,

Дыню полосатую,

Свёклу бородатую

И морковь хвостатую.

Яблоки душистые,

Персики пушистые,

Груши золотистые

Осень принесла.

- Вам понравилось стихотворение?

-Оправдались наши ожидания?

-О чем это стихотворение?

Чтение по цепочке учениками

ФИЗМИНУТКА.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки –

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

4. Работа над осознанностью стихотворения.

- Как в стихотворении названа осень? ( добрая)

- Почему ее' можно так назвать?

- Что такое гречка? Какого цвета гречка? Почему её назвали загорелая?(растение, крупа)

- Какие ягоды поспевают осенью в лесу?(брусника, рябина, калина, облепиха)

- Какие овощи созревают осенью?

- Какие фрукты созревают осенью?

- Какие дары, подарки принесла осень?

- Игра « Собери урожай».

- Какие овощи созревают осенью?

- Какие фрукты созревают осенью?

Выбери слова на доске. Выполняют вместе, по хлопку и топанью оценивают.

Пальчиковая гимнастика

Осень добрая пришла,
нам подарки принесла:
Гречку загорелую, и пшеницу зрелую,
Дыню полосатую, свеклу бородатую,
Яблоки душистые, персики пушистые,
Груши золотистые – осень принесла.

(загибаем или разгибаем пальчики при перечислении)

5. Работа с карточкой

1 ученик- разрезано стихотворение, соединить –на месте

2 группа- подчеркнутые слова пропущены в задании, дети должны дописать.

3 группа- у доски

Вставить вместо пропущенных слов –правильные слова

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла: Гречку загорелую

И бруснику спелую,

Пшеницу зрелую,

Дыню полосатую,

Свёклу бородатую

И морковь хвостатую.

Яблоки душистые,

Персики пушистые,

Груши золотистые

Осень принесла.

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла: Гречку загорелую

И бруснику спелую,

Пшеницу зрелую,

Дыню полосатую,

Свёклу бородатую

И морковь хвостатую.

Яблоки душистые,

Персики пушистые,

Груши золотистые

Осень принесла.

Осень добрая пришла,

Нам подарки принесла: Гречку загорелую

И бруснику спелую,

Пшеницу зрелую, полосатую,

Дыню полосатую,

Свёклу бородатую

И морковь хвостатую.

Яблоки душистые,

Персики пушистые,

Груши золотистые

Осень принесла.

Проверка «Поменялись местами и проверяем правильность выполнения задания- поставить запись стихотворения.

Упражнения для глаз.

1. «Что вокруг?»

-Представьте, что можно увидеть осенью, если посмотреть вокруг (вверх, вниз, влево, вправо)?

- Посмотрели вверх (тучи, серое небо), вниз (лужи, грязь), влево (на деревьях желтые листья), вправо (ветер качает деревья) - повторить 2 раза.

2. «Напишем букву»

- Какой первый звук в слове осень? Напишем «в воздухе» букву о.

3. «Солнышко»

-Зажмурьте глаза, представьте себе яркое солнышко (по счет 1-5). Открываем мы глаза, нам читать давно пора!

6. Самостоятельное чтение стихотворения уч-ся.

Раздается детям стихотворение и карандаши.

-Давайте поставим знаки-символы, чтобы нам правильно прочитать стихотворение- выразительно.

Схема-повторение.

Проверка по экрану и выставляют оценки.

Проверим в чтении.

Упражнение «Буксир» ( ученик 1 группы читает текст с разной скоростью, все остальные дети следят. По команде «стоп» читающий останавливается, чтение начинает другой уч-ся.)

IV. Закрепление нового материала. (дифференцированно, по группам).

1. Упражнение «Кто лучше»- листики команда по геом. фигурам.

Три команды:

-1 команда и 2 команда (каждый ребенок по две строчки) читают одновременно, оценивает их 3команда (или гости).Кто лучше прочитает выразительно. Остается от каждой команды один лучший по выразительному чтению.

-Кто прочитает сам выразительно лучше? Оценивают другие дети, кто выбыл.(смайлики)

-Лучший читает как учитель, остальные следят и за учителем повторяют хором.

2. Инсценирование «Доскажи»

Индивидуально (в группе) с применением иллюстрации: прочитывают стихотворение с помощью картинок. Я читаю в стихотворении 2 строчки и выхожу к доске и беру соответствующую картинку. Дальше следующий читает две строчки и выходит к доске и берет следующую соответствующую картинку. И т.д.

Кто хочет сам прочитать стихотворение: выразительно, громко?

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок уч-ся.

-С каким стихотворением познакомились на уроке? Кто его автор?

Какие подарки принесла осень?

Какое у вас настроение после прочтения этого стихотворения?

Какие подарки принесла нам осень?

Какую цель мы ставили в начале урока?

Закончите предложение:

Сегодня я сумел…

Мне удалось…

Кому было трудно на уроке?

Что понравилось делать на уроке?

Вы сегодня были молодцы и получаете подарок от осени из нашего стихотворения, но с вашей оценкой.

А дома, в отряде расскажите о прочитанном сегодня стихотворении. И нужно будет раскрасить красиво только те «подарки» осени, которые встречались в стихотворении.

Скоро мы услышим звонок,

Пора заканчивать урок.

Спасибо за урок. До новых встреч.


Автор: Шмидт Татьяна Иосифовна