Главная / Старшие классы / Разное

Влияние образовательного процесса на формирование социальной ответственности школьника

Формирование интегративных качеств школьника является неотъемлемой частью процесса достижения образования нового поколения. Изменения, происходящие в жизни общества и государства, безусловно, влияют и на представления о том, каким общество и государство представляют подростка, получившего гарантированное Конституцией Российской Федерации образование. Соответственно перед каждым преподавателем неизбежно встает проблема: не только формирование, но и развитие социально ответственной личности. На уроках обществознания и права мы ежедневно стараемся решить эту проблему.

Целью исследования моей работы является формирование в обучающихся социально ответственной личности, а также помощь в развитии социальных интегративных качеств школьника.

1. Влияя на уроках обществознания и права непосредственно на развитие в школьниках 6-7 классов качеств любознательности и активности, а кроме того эмоциональной отзывчивости, перед преподавателем встает задача формирования и развития в ученике заинтересованности познавательной деятельностью, возможности действовать самостоятельно, ликвидировать в страх перед постижением новых границ знаний и возможности совершать ошибки. Наиболее ярко данное качество можно развить на таких уроках, как «Познай самого себя», «Что человек чувствует, о чем размышляет?», «Общение». Важнейшим средством на пути достижения качеств любознательности, активности и эмоциональной отзывчивости, несомненно, является формирование в коллективе соответствующей эмоциональной атмосферы, при которой ученики младшего подросткового возраста могут полностью и безоговорочно доверять не только учителю, но и друг другу. Примером упражнений, проводимых с целью развития данных интегративных качеств служит работа, проводимая в рамках урока «Семья – ячейка общества». В ходе работы обучающимся предлагается обсуждение картины В.В. Пукирева «Неравный брак» сначала в паре с соседом, затем в коллективе из четырех человек, итогом работы является дискуссия с классом, в ходе которой выявляются основные главные проблемы, поднимаемые сюжетом картины. Главная задача учеников, выявить объяснить как выглядят жених и невеста, прочувствовать их эмоции, спрогнозировать будущую жизнь семейной пары. Главная особенность данного упражнения заключается в том, что любой ответ учащегося должен приниматься с уважением и как значимую часть итогового ответа. В ходе выполнения данного упражнения учащиеся развивают в себе способность не только мыслить индивидуально, но и работать в коллективе, развитие эмпатических способностей, способность выражать свои мысли не боясь осуждения.

2. Немаловажным также является развитие качества владения средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками, при формировании которого перед педагогом встает задача помочь обучающемуся раскрыться перед родителями, преподавателями, сверстниками и, что особенно важно, перед самим собой. На уроках обществознания и права обучающийся имеет возможность освоить на уровне функциональной грамотности системы необходимые для социальной адаптации знания: об обществе, основных социальных ролях, о позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде, сферах человеческой деятельности, способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина. Примером работы, проводимой с целью развития данных интегративных качеств служит упражнение, проводимое совместно с родителями или старшими братьями/сестрами в рамках подготовки домашнего задания к уроку «Семейное хозяйство». В ходе выполнения данной работы обучающийся должен подготовиться к выступлению в диспуте на тему «Готов ли я вести семейное хозяйство?». Задача обучающихся составить таблицу самоанализа, главные критерии которой – виды хозяйственной деятельности, чем я помогаю по дому на данный момент, чем я смогу помогать в ближайшем будущем. Обучающийся самостоятельно выделяет виды хозяйственной деятельности (урока в собственной комнате, уход за домашним животным, стирка, мытье посуды, чистка ковром и т.д.), затем отмечает те виды хозяйственной деятельности, которые от выполняет на данный момент, и в итоговой части обсуждает с родителями или старшими братьями/сестрами какие из указанных видов деятельности ребенок способен выполнять дополнительно. В ходе подведения итогов на уроке проводится дискуссия, обучающиеся представляет одноклассникам свое выступление, комментируя которое ученики и преподаватель должны предлагать только положительные комментарии и предложения по развитию ученика.

3. Помимо того, на уроках обществознания и права обучающемуся предоставляется возможность решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. В данном случае перед учителем встает сложная задача наделить обучающихся умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях. В этом педагогу, несомненно, помогают различные игры, проводимые на уроках, ставящие перед учеником интересные задачи; коллективная работа над проблемным заданием, исследовательская деятельность. Примером работы, проводимой с целью развития данных интегративных качеств является игра «Семейные отношения», проводимая в рамках урока «Семья – ячейка общества». В ходе игры ученики должны поделиться на команды, в каждой группе обучающиеся выбирают предлагаемые социальные роли – мама, папа, бабушка, дочь, сын, учитель, участковый и т.д. Каждой команде выдается отдельное проблемное задание, решение на которое должно быть найдено коллективно и в последствии представлено на обсуждение всему классу в виде минисценки. Примеры проблемных заданий: 1. Сын систематически прогуливает школу, отец и мать все свободное время проводят на работе. Предложите возможные пути решения данной проблемы классным руководителем. 2. Чем может помочь Аня своей однокласснице из неполной семьи, в которой мать большое количество времени проводит на работе и не имеет возможности уделять ребенку должное внимание. 3. Родители четырнадцатилетнего Алексея узнали от его классного руководителя, что их сын курить. Как должны повести себя родители и классный руководитель?

Мониторинг результатов обучения – это неотъемлемая часть работы преподавателя. Целью данной работы является контроль, исправление возможных недочетов работы и корректировка последующего обучения. Немаловажным является мониторинг при формировании и развитии социально ответственной личности. Помощью в данной работе служат тесты, контрольные работы, самостоятельные задания и т.д. Но в то же время стоит уделять особое внимание практическим навыкам ученика, поскольку социальная ответственность, в первую очередь, это качество практическое, духовное, и выявить уровень развития данного качества только теоретическими методами не возможно. В данном случае весомую помощь преподавателю могут оказать проблемные задания, выявляющие уровень ситуативного мышления школьника. Подобные проблемные задания можно предлагать из художественной литературы или реальной жизни. Например: «Представь, что ты оказался на месте своего предка – участника Гражданской войны на стороне белых или красных. За какие действия своих соратников ты бы испытывал угрызения совести? Свое мнение объясни». Подобные задания помогут выявить уровень развития социальной ответственности ученика:

1. Высокая степень – ученик способен выявить проблему (Н-р, противостояние граждан против своего народа), объяснить моральные противоречия данной проблемы, способен эмоционально приять проблемную ситуацию и сформировать личное мнение по заданному вопросу, способен объяснить свою позицию.

2. Средняя степень – ученик при помощи учителя выявляет проблему вопроса, способен эмоционально приять проблемную ситуацию и частично сформировать личное мнение по заданному вопросу, способен частично объяснить свою позицию.

3. Низкая степень – ученик не способен выявить проблему вопроса, не способен эмоционально приять проблемную ситуацию и сформировать личное мнение по заданному вопросу, не способен выразить свое мнение.

Несомненно, для обучающихся крайне важны не только знания, получаемые на уроке, но и их эмоциональная насыщенность. Непосредственно на уроках стараюсь поддерживать эмоциональную составляющую на протяжении всего урока, помощью при этом служат различные проблемные ситуации, не имеющие единственного правильного решения, создание дискуссий, мини - конференций в группах. Важной частью является проведение интегрированных уроков, в течение которых ученики стараются самостоятельно при помощи знаний, полученных ранее, рассмотреть новую проблемную ситуацию или тему в целом. Главной целью учителя при проведении занятия является мотивация учащихся, обозначение рамок изучения темы, контроль за действиями обучающихся и помощь отстающим.


Автор: ErgashevaVS
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Влияние образовательного процесса на формирование социальной ответственности школьника ErgashevaVS 4 Апр 2015
Доклад "Формирование гражданской активности и социальной ответственности у обучающихся в условиях реализации государственной программы развития образования РК на 2016-2019 г." Байбулова Айгуль Куанышевна 10 Ноя 2016
презентация Влияние воспитания на формирование произвольного поведения школьника. Тютрюмова Александра Анатольевна 6 Апр 2015
документ Эссе на тему "Влияние психологического климата в педагогическом коллективе на качество образовательного процесса" Кливиткина Вера Николаевна 30 Мар 2015
документ Влияние социально-психологического климата учреждения на формирование социальной направленности школьников Орехова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
презентация РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ "ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА" Шишвалеева Зимфира Ахмадулловна 4 Апр 2015
документ Консультация для педагогов "Партнёрские отношения с семьёй и формирование социальной ответственности. Преодоление сложных ситуаций в работе с родителями". Литвинова Светлана Ивановна 8 Апр 2015
документ Выступление на семинаре Школьной лиги Роснано по теме "Ориентация образовательного процесса на формирование компетенции учащихся." Румянцева Ирина Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Презентация на тему: "Основы педагогического мастерства" и Презентация на тему: "Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса" Мельничук Оксана Вадимовна 30 Мар 2015
документ Влияние школьной оценки на формирование личности младшего школьника (консультация для родителей второклассников) Видякова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
презентация "Влияние физической культуры и спорта на формирование личной физической культуры школьника" Вечтомов Андрей Павлович 21 Мар 2015
документ ВЛИЯНИЕ ШКОЛЬНОЙ МЕБЕЛИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ШКОЛЬНИКА (Исследовательская работа) Сидоренко Тамара Константиновна 21 Мар 2015
документ ВЛИЯНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ САМООЦЕНКИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА Барбашина Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Статья "Влияние семьи на формирование самооценки младшего школьника" Иванова Елена Васильевна 31 Мар 2015
презентация Влияние питания школьника на интеллект и формирование вредных привычек (часть 1) Надежда Александровна Гаманова 1 Апр 2015
документ Влияние школьной оценки на формирование личности младшего школьника (консультация для родителей второклассников) Кашина Наталья Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Влияние школьной оценки на формирование личности младшего школьника (консультация для родителей второклассников) Терлецкая Наталья Владимировна 5 Апр 2015
документ Влияние педагогической оценки на формирование школьной сооценки и самооценки школьника. Поддубская Ксения Игоревна 21 Фев 2016
документ Организация образовательного процесса будущего школьника» Жуланова Вера Алексеевна 30 Мар 2015
документ Воспитание личности школьника-важнейшее условие оптимизации образовательного процесса Хлюстова Татьяна Александровна 3 Мар 2016
документ Организация работы педагога-психолога со всеми субъектами образовательного процесса,направленная на формирование стрессоустойчивости у подростков Фамилия, имя _________________________ Чокова Лиана Игоревна 20 Мар 2015
разное Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках в рамках организации образовательного процесса с учетом ФГОС. Смирнова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
разное Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках в рамках организации образовательного процесса с учетом ФГОС. Смирнова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
разное Выступление на родительском собрании "Формирование здорового образа жизни участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС" Наталья Александровна Шестухина 20 Мар 2015
разное Выступление на педсовете + презентация "Формирование информационной культуры и медиакомпетентности всех участников образовательного процесса Демченкова Марина Валентиновна 6 Июн 2015
разное Формирование коммуникативных УУД на уроках математики в рамках компетентностно-контекстной модели образовательного процесса. Тараканова Татьяна Васильевна 9 Янв 2016
документ Формирование ключевых компетентностей учащихся через оптимизацию образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС нового поколения Рыжикова Надежда Львовна 8 Дек 2015
документ Выступление на семинаре для педагогов "Формирование способов словообразования в разных формах образовательного процесса" Воронцова Надежда Сергеевна 25 Янв 2016
документ Влияние участия в региональном проекте «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области» на высокое качество организации образовательного процесса Голактионова Лариса Викторовна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта по теме: «Организация работы педагога-психолога с субъектами образовательного процесса, направленной на сохранение, укрепление и формирование здоровья учащихся» Фоминская Екатерина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Влияние социальной среды на развитие и обучение ребенка. Чистякова Оксана Игоревна 20 Мар 2015
документ Влияние социальной сети Интернет на детей Васюкова Любовь Викторовна 20 Мар 2015
документ Формирование толерантности у участников образовательного процесса Фазылова Аида Наильевна 31 Мар 2015
документ «Организация образовательного процесса будущего школьника в условиях умственного развития». Доценко Лариса Георгиевна 15 Сен 2015
документ Влияние режима дня школьника на его здоровье. Щедрова Надежда Валериановна 20 Мар 2015
презентация Влияние мобильного телефона на здоровье школьника Овсянникова Надежда Леонидовна 21 Мар 2015
презентация, документ Проект "Влияние режима дня на здоровье школьника Мельничук Юлия Михайловна 21 Мар 2015
документ Влияние завтрака на умственную деятельность школьника Владислав Валерьевич 21 Мар 2015
документ Влияние завтрака на умственную деятельность школьника Владислав Валерьевич 21 Мар 2015
документ Влияние завтрака на умственную деятельность школьника Владислав Валерьевич 21 Мар 2015