Главная / Старшие классы / Разное

Технологические стадии машиностроения

Скачать
93.13 КБ, 455536.docx Автор: Дусенбаева Гульзира Утепергеновна, 21 Мар 2015
Скачать
17.38 КБ, 455537.docx Автор: Дусенбаева Гульзира Утепергеновна, 21 Мар 2015

Цели урока:
• Раскрыть состав и значение машиностроения.
• Объяснить особенности размещения машиностроительных предприятий.
• Сформулировать проблемы и перспективы развития машиностроения.
Основное содержание: состав и значение машиностроения. Факторы размещения. Специализация. Кооперирование. Размещение отдельных отраслей машиностроения. Проблемы и перспективы машиностроения.
Практикум. Составление характеристики машиностроительного предприятия своей местности.
Способы действия учащихся: работать с текстом § 36, проанализировать рисунок «Отрасли машиностроения», карту «Основные центры автомобилестроения», дать характеристику машиностроительного предприятия.
Ценностный компонент урока: машиностроение — ключевая отрасль экономики.
Проверка домашнего задания:
1. Почему размещение металлургических комбинатов полного цикла определяется близостью к сырьевой базе (месторождениям угля и железной руды)?
2. Выберите верный ответ. На каких месторождениях железных руд работает Череповецкий металлургический комбинат:
а) КМА;
б) Оленегорское;
в) Костомукшское?
3. Выберите верный ответ. Производство каких металлов относится к наиболее энергоемким:
а) цинка;
б) алюминия;
в) меди;
г) титана?

Изучение нового материала:
Рассматривая значение машиностроения, учитель отмечает, что это ведущая отрасль промышленности, определяющая эффективность развития экономики. Он просит учащихся обратиться к рисунку 65 на с. 171 учебника и убедиться, что машиностроение имеет очень сложную структуру. Следует добавить, что в структуре машиностроения насчитывается 19 крупных отраслей, более 100 специализированных подотраслей и производств.
Несмотря на развитие машиностроения, его современная научно-техническая и производственная база не соответствует требованиям НТР. В частности, велика доля устаревшего оборудования, которое эксплуатируется в нашей стране десятилетиями, в то время как в странах Европы оно эксплуатируется 10—12 лет, а в Японии — 6—8 лет.
Современное машиностроение переживает сложный кризис. Он обусловлен:
— «кризисом спроса»: потребители не имеют средств для закупок либо предпочитают более качественные (и зачастую более дешевые) импортные изделия;
— нарушением связей по поставкам продукции;
— высоким уровнем монополизации производства;
— высокой ресурсоемкостью производства.
Далее учитель объясняет, какие факторы влияют на размещение машиностроительных предприятий. Следует подчеркнуть, что, в отличие от других межотраслевых комплексов, на размещение машиностроения в слабой степени влияют природные факторы, а в большей — экономические (наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов, устойчивые транспортные связи, специализация и кооперирование производства). Школьники приводят примеры, подтверждающие это.
Формируя понятие специализация, учитель обращается к его определению в учебнике (с. 171). Чтобы раскрыть варьирующие признаки этого понятия, учащиеся определяют виды специализации, вычерчивая схему.

Схема 21

Вводя понятие кооперирование, учитель отмечает, что оно означает участие в производстве готового продукта нескольких предприятий, выполняющих определенную технологическую операцию. В качестве примера приводит тот факт, что знаменитый Волжский автозавод (ВАЗ) связан поставками по кооперации более чем с 300 смежниками, поставляющими ему свыше 100 комплектующих изделий и 500 наименований материалов. На их долю приходится более 55% себестоимости производства автомобилей.
Затем школьники рассматривают рисунок 66 на с. 172 учебника, подтверждающий рассказ учителя.
При изучении размещения отдельных отраслей машиностроения необходимо ориентироваться на краеведческий материал. Ученики выясняют, какую продукцию машиностроения выпускают в их регионе и какие проблемы характерны для этих машиностроительных предприятий. Они составляют характеристику и схему связей одного из машиностроительных предприятий своего региона с другими предприятиями, участвующими в производстве готового продукта (кооперирование).
В зависимости от таких факторов, как материалоемкость и трудоемкость, выделяют тяжелое, общее и среднее машиностроение, что наглядно демонстрирует следующая таблица.

Таблица 21

Тяжелое машиностроение

Общее машиностроение

Среднее машиностроение

Особенности

Материалоемкое с большим потреблением металла, относительно малая трудоемкость

Средние нормативы потребления металла, энергии, невысокая трудоемкость

Малая металлоемкость, повышенная трудоемкость, энергоемкость

Примеры

Производство металлургического, горно-шахтного оборудования, кузнечно-прессовых машин, судов, вагонов, локомотивов

Оборудование для лесной, целлюлозно-бумажной, строительной, легкой, пищевой промышленности

Приборостроение, производство средств вычислительной техники

Факторы размещения

Вблизи металлургических баз, районов потребления готовой продукции

В районах потребления с учетом близости сырьевой базы

Наличие квалифицированных кадров: рабочих, инженеров, конструкторов

Далее речь идет о проблемах машиностроения. При их обсуждении учитель отсылает учащихся к тексту параграфа, и они постепенно включаются в дискуссию.
1. В настоящее время на автодорогах России появилось большое количество импортных автомобилей, которые отличаются хорошим качеством, великолепным дизайном, высокой надежностью. Машины отечественного производства не выдерживают с ними конкуренции. В то же время за рубежом стараются поддерживать своих производителей (несмотря на широкий выбор иностранных автомобилей). Этому способствуют реклама, воспитание патриотизма в школе, государственная политика в автомобилестроении. Как решить данную проблему? Предложите варианты.
2. Предприятия машиностроения значительно снизили производство бытовой техники: телевизоров, стиральных машин, пылесосов, холодильников, магнитофонов. Это во многом объясняется тем, что отечественный рынок наполнен конкурентоспособными, хорошего качества зарубежными товарами. Как вы считаете, лучше ориентироваться на зарубежную технику или развивать отечественное производство?
Увидеть перспективы машиностроения поможет создание проекта (задание 9 на с. 175 учебника, рубрика «Это мне интересно»). При выполнении данного задания школьники могут использовать текст на с. 174—175 учебника, дополнительную литературу, публикации СМИ.
Домашнее задание: 1) изучить § 36; 2) ответить на вопросы и выполнить задания 1—6, 10 на с. 175 учебника; 3) выполнить задания 9 на с. 49; 18 на с. 52 тренажера.

Тема: Общая характеристика хозяйства России

Урок: Машиностроительный комплекс: состав, значение и технологические особенности

Машиностроительный комплекс это совокупность отраслей промышленности, которая занимается производством и ремонтом разнообразных машин и оборудования, а также производством различных металлических изделий и конструкций

Машиностроительный комплекс сложный по своей структуре. В его состав входит более 70 отраслей, которые обычно объединяют в группы в зависимости от назначения производимой продукции, сходной технологии и используемого сырья.

Рис. 1. Состав машиностроительного комплекса

В состав машиностроения входят:

1. Тяжелое и энергетическое (производство энергетического, горного и подъемно-транспортного оборудования, тепловозостроение, вагоностроение, турбиностроение, атомное и полиграфическое)

2. Станкостроение. Производство разнообразных станков.

3. Транспортное (автомобилестроение, судостроение, авиационная и ракетно-космическая отрасли)

4. Сельскохозяйственное машиностроение и тракторостроение

5. Машиностроение для легкой и пищевой промышленности

6. Точное машиностроение (приборостроение, электроника, электротехника)

Машиностроение играет очень большую роль в жизни страны.

1. Оно обеспечивает оборудованием все другие комплексы страны

2. От уровня развития машиностроения зависит развитие всех отраслей экономики

3. Здесь в первую очередь внедряются все достижения научно-технического прогресса

4. Оно обеспечивает обороноспособность страны

5. Это самый крупный комплекс в промышленности России

6. В настоящее время на машиностроение и металлообработку приходится:

7. 20% промышленного производства,

8. 1\3 занятых в промышленности.

9. Действует более 50 тыс. машиностроительных предприятий, что составляет примерно 1\3 всех промышленных предприятий России.

Технологический процесс в машиностроения включает три стадии: заготовку, механическую обработку, сборку.

Рис. 2. Технологический процесс в машиностроении

При этом конечная продукция состоит из большого числа отдельных деталей и комплектующих, которые невозможно произвести в рамках одного предприятия. Поэтому в машиностроении широко развиты специализация и кооперирование.

Специализация производство на предприятии какого-либо одного продукта, отдельных частей и деталей

Рис. 3. Виды специализации

Специализация бывает:

1. предметная – производство готовых изделий, (производство автомобилей, самолетов, компьютеров)

2. подетальная – производство отдельных частей и деталей, (производство автомобильных двигателей или металлических изделий (метизов)

3. технологическая – производство полуфабрикатов , выполнение отдельных операций технологического цикла, (сборочное производство)

4. функциональная – производство и предоставление услуг (продажа автомобилей заводом производителем)

На крупных машиностроительных заводах специализация наблюдается на уровне отдельных цехов, даже такое предприятие не выпускает всего объема необходимых комплектующих.Небольшие предприятия обычно бывают узкоспециализированы и их работа зависит от работы предприятий смежников. Поэтому так важно кооперирование.

Кооперирование это установление производственных связей между предприятиями совместно участвующими в изготовлении конечной продукции.

Рис. 4. Кооперирование

Кооперирование бывает внутриотраслевое, когда взаимодействуют предприятия одной отрасли, одного межотраслевого комплекса.

Межотраслевое, когда взаимодействуют производства разных отраслей, разных комплексов.

Машиностроительные, электротехнические, инструментальные, метизные заводы, поставляющие свою продукцию на автосборочный завод – это предприятия машиностроения и кооперирование с ними носит внутриотраслевой характер, предприятия черной и цветной металлургии, химические, кожевенные, стекольные заводы, текстильные фабрики – это предприятия других межотраслевых комплексов. Кооперирование с ними это пример межотраслевого кооперирования.

За 90-е годы значение машиностроительного комплекса в экономике России уменьшилось. Ряд предприятий были закрыты, на других сократился объем производства.

Особенно сильно сократились объемы производства сельскохозяйственной техники, станков, многих видов точного машиностроения.

Главной причиной этого являлось низкое качество производимой продукции по сравнению с импортной и разрыв после распада СССР производственных связей с предприятиями бывших республик.

В настоящее время положение несколько улучшилось благодаря инвестициям. Построены и строятся новые заводы, проведены реконструкция многих старых предприятий, налажены новые и восстановлены старые производственные связи.

Рекомендованное домашнее задание

1. Нарисуйте схему связей машиностроительного комплекса с другими отраслевыми комплексами. Приведите примеры продукции, которую он им поставляет.

2. Назовите машиностроительные предприятия вашего региона. Чем, по-вашему, объясняется специализация машиностроительных предприятий в вашем регионе?


Автор: Дусенбаева Гульзира Утепергеновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Технологические стадии машиностроения Дусенбаева Гульзира Утепергеновна 21 Мар 2015
презентация География машиностроения Екатерина Геннадьевна Охотникова 31 Мар 2015
документ Стадии развития ребенка Сурикова Анастасия Александровна 20 Мар 2015
презентация Стадии избирательного процесса Иткина Дина Рифатовна 20 Мар 2015
документ Стадии программирования[ :-) 21 Мар 2015
документ Стадии развития Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ комплект по технологии машиностроения Репнева Марина Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока+презентация "Факторы размещения машиностроения" Левченко Галина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Урок географии География машиностроения Никитина Наталья Владимировна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Факторы размещения машиностроения." Карамова Вера Александровна 21 Мар 2015
документ Беседа "Подросток и курение. Стадии табакокурения" Оченкова Елена Михайловна 20 Мар 2015
презентация Стадии КТД. Презентация Винокурова Любовь Андреевна 21 Мар 2015
презентация Этапы и стадии развития детского изобразительного творчества Новикова Галина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Формирование ученического коллектива на начальной стадии обучения. Мотрева Нина Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Животный мир: Стадии развития насекомых Марченко Елена Викторовна 30 Мар 2015
презентация Стадии развития божьей коровки. Степанова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Стадии развития детского рисунка Филатова Анастасия Юрьевна 31 Мар 2015
разное презентация "Стадии развития насекомых. Комара. Бабочки." Шацилло Ирина Юрьевна 1 Апр 2015
документ Три стадии алкогольной зависимости Чемакина Марина Игоревна 1 Апр 2015
разное Инструкционно-технологические карты Момот Сергей Викторович 20 Мар 2015
разное Инструкционно-технологические карты Момот Сергей Викторович 20 Мар 2015
разное Авторские технологические карты Матчин Станислав Александрович 1 Апр 2015
документ Методические указания для студентов специальности "Технология машиностроения" при выполнении практической работы по программированию для автоматизированного оборудования Милованова Надежда Николаевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по дисциплине "Инженерная графика" для студентов 2 курса по специальности "Технология машиностроения" Зороастрова Мария Александровна 20 Мар 2015
презентация Презентация по теме "Технологичность" по дисциплине "Технология машиностроения" Федченко Оксана Александровна 20 Мар 2015
документ Программа учебной дисциплины "Литература" для специальностей 151901 Технология машиностроения, 150415 Сварочное производство Еремина Людмила Александровна 21 Мар 2015
документ поурочный план 9 класс. Машиностроительный комплекс. Роль, значение, проблемы и перспективы машиностроения. Дарсалямова Гульназ Ауельхановна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по Информатике 2 курс Технология машиностроения 3.4. Информационное обеспечение обучения Ракова Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Практическая работа для учащихся 9 класса №4 "Определение по картам размещения трудоемкого и металлоемкого машиностроения" Трунникова Наталья Константиновна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа дисциплины "Математика" для специальности "Технология машиностроения" Богданова Наталья Алексеевна 14 Янв 2016
документ Календарно-тематический план на 2015 / 2016 уч. год по Информатике по специальности: 15.02.08 «Технология машиностроения» Елисеева Нина Николаевна 18 Янв 2016
документ Рабочая программа по Информатике (2015/2016). Специальность 15.02.08 Технология машиностроения Елисеева Нина Николаевна 18 Янв 2016
документ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ С ДИАБЕТОМ ПЕРВОГО ТИПА НА СТАДИИ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА Зайцева Елена Михайловна 20 Мар 2015
документ Выявление проблемы как важнейший фактор активизации мышления на стадии «вызова»в условиях применения ТРКМ и технологии проблемного обучения Егорычева Анастасия Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Выявление проблемы как важнейший фактор активизации мышления на стадии «вызова»в условиях применения ТРКМ и технологии проблемного обучения Егорычева Анастасия Александровна 20 Мар 2015
документ Классный час "Стадии развития НАРКОМАНИИ и жизнь наркоманов" Нехорошева Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ ДИДАКТИЧЕСКИЙ СИНКВЕЙН – эффективный приём технологии развития критического мышления на стадии рефлексии. Сечко Ольга михайловна 31 Мар 2015
документ Стадии развития личности ребенка в рамках психоаналитической теории З.Фрейда Бойцева Анжелика Андреевна 31 Мар 2015
документ Стадии психосексуального развития ( З. Фрейд) Дорошина Инесса Александровна 31 Мар 2015
документ Методика опережающего обучения на стадии ранней предпрофильной подготовки в гимназических классах на уроках русского языка. Дудка Людмила Николаевна 20 Ноя 2015