Главная / Старшие классы / Разное

ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»

Скачать
12.35 КБ, 1320112.docx Автор: Соколова Елена Викторовна, 7 Дек 2015

Цель:

· формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях;

· способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.

Задачи:

· формирование у учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира; представления о равенстве и независимости народов и государств мира.

Структура классного часа:

Блок №1 «Современная Россия: безопасность в современном мире»

Блок №2 «Великая Россия, Великая Победа!»

Блок №3 «Присоединение Крыма к Российской Федерации»

Блок №4 «Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира»

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.

Ход классного часа:

1. Орг.момент

2. Сообщение темы и цели

Вступительное слово учителя

Слово «Родина» мы слышим часто. Оно знакомо нам с детства. Когда говорим о Родине, мы думаем о месте, где мы родились, где прошло наше детство. Но Родина – это и наша огромная страна, которая зовется Россией.

Мы часто слышим слова «Россия», «Родина», «Отчизна». Что же для нас они значат? Это святые слова. Понятие «Родина» включает в себя не только необъятные просторы нашей страны. Это и язык, на котором мы говорим – наш «могучий и великий» русский язык. Родина – это культура, традиции, достижения единого народа, который называет себя таким красивым словом «россияне».

Тема нашего классного часа: «В единстве наша сила!»

Как вы понимаете высказывание: «В единстве наша сила!» Приведите примеры, подтверждающие это высказывание.

Блок №1 «Современная Россия: безопасность в глобальном мире»

В настоящее время существует много угроз мирному проживанию людей на планете.

Какие угрозы, по вашему мнению, ребята, существуют в современном мире?

Ответы учащихся: терроризм, экология, информационная война.

Проблема международного терроризма.

Россия одним из первых государств в мире заявила о необходимости противостояния угрозе терроризма. В современном мире эта проблема является одной из наиболее опасных. Во многих государствах от рук террористов гибнут люди. А в таких странах как Сирия, Афганистан, Ирак очень активно развиты целые террористические движения. Питательная почва для терроризма сегодня и в Украине. Россия, всегда выступала за объединение стран в борьбе с терроризмом.

Ребята, что означает понятие «ТЕРРОРИЗМ»? Что мы с вами можем сделать для того, чтобы предотвратить действия террористов?

(учащиеся отвечают)

Экологические проблемы.

Другой глобальной проблемой человечества является экология. Посмотрите вокруг, как красива земля! Велика и богата наша Россия. Необъятны ее леса, полноводны реки и озера, многочисленны полезные ископаемые. Но они не бесконечны. Эти богатства надо не только приумножать, но и беречь. А беречь природу – это значит беречь Родину. Человек и природа тесно связаны друг с другом. Мы должны помнить, что леса, плодородные почвы и чистые воды нужны не только живущему поколению. И наша задача – сберечь природу, сохранить ее огромные богатства для будущего.

Ребята, а что мы можем сделать для того, чтобы улучшить экологию нашего края и России в целом?

(учащиеся отвечают)

Информационное противостояние.

Наиболее типичной угрозой для детей и подростков в настоящее время является интернет. Это самый легкий способ вовлечения молодых людей в преступные и экстремистские группировки, а также пропаганды и популяризации потребления наркотиков среди молодежи. Поэтому, ребята, надо очень осторожно пользоваться интернетом. Не вступать в общение с незнакомыми людьми и тем более встречаться с ними. Если вы видите, что у вас возникли проблемы необходимо сразу же рассказать об этом родителям и классному руководителю.

(фоновая музыка)

Блок №2 «Великая Россия, Великая Победа»

Россия – великая страна. Страна великих свершений и побед.

Ребята, а какое великое событие наша страна отмечает в этом году?

Ответ учащихся: В этом году вся страна празднует 70-летие Великой Победы.

Да, бывают даты, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Прошло 70 лет с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах наших героев.

(демонстрация слайдов, муз. П. Мориа «Мама» )

На рассвете 22 июня 1941 года, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза (так называлась Россия). Началась Великая Отечественная война Советского народа против фашистских захватчиков. … Вся страна – армия и народ, тыл и фронт – объединились под лозунгами: «Смерть немецким оккупантам!», «Всё для фронта, всё для победы!». Страна превратилась в единый грозный военный лагерь.

Война – это предел. Предел человеческих возможностей, предел испытаний, предел героизма.

Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране.

Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик.

Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы.

Война – это гибель людей, которые не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. Это подвиги солдат, их бесстрашие и героизм, это долгие минуты ожидания тех, кто остался в тылу. И в результате - 27 миллионов погибших на полях сражений, замученных в фашистских концентрационных лагерях, умерших от ран в госпиталях…

Общая ненависть к фашистам объединяла и народы Кубани в Великой Отечественной войне. На Кубани шли не только кровопролитные фронтовые бои на «Голубой линии» но активно действовали партизанские отряды. Все от детей до глубоких стариков участвовали в борьбе против нацистов.

Четыре страшных года. 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человечества был разбит. И вот, наконец, 9 мая 1945 года наступила долгожданная Победа!

Ребята, поднимите руку, у кого кто – то из родственников воевал в годы Великой Отечественной войны?

(поднимают руку)

Вот видите, в нашей стране нет ни одной семьи, в которой не было бы своего героя. Мы должны помнить о тех, кто подарил нам жизнь, мирное небо над головой.

Блок №3 «Присоединение Крыма к Российской Федерации»

Еще одним значимым событием в истории нашей страны было присоединение Крыма к Российской Федерации. События, произошедшие на Украине, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в сердцах людей, для которых понятие «братский народ» наполнен особым смыслом.
В сердце и сознании россиян Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России, в Крыму буквально все пронизано общей историей и гордостью.

В связи с волнениями на Украине11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта 2014 года жителями Крыма было принято решение об отделении от Украины и проведение референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации (96 % «за» воссоединение с Россией).

Ребята как вы считаете, Почему в Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих жертв?

Ответ простой: потому что против народа и его воли воевать трудно или практически невозможно.

Отношения с братским украинским народом всегда были и будут ключевыми для России, и самым важным всегда было и остается сохранение мира.

Блок №4 «Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира»

Россия - многонациональная страна. Только в Краснодарском крае в мире и согласии проживает 118 национальностей. На протяжении тысячелетий наш край был ареной взаимодействия народов, религий, цивилизаций. Богата история нашего региона фактами сотрудничества и дружбы. Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь.

Подведение итогов.

Сегодня мы большая дружная семья. Мы должны уважать язык, культуру, обычаи и традиции всех народов. Мы должны гордиться своей страной, ее победами, великими достижениями. Мы- народ великой страны, имя которой (вместе) Россия!

(Видеоклип к песне О. Газманова «Россия, вперед!»)


Автор: Соколова Елена Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Всекубанский единый классный час "В единстве -наша сила" Викентьева Елена Алексеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Единый Всекубанский классный час "В единстве наша сила" Костюченко Алевтина Александровна 1 Апр 2015
документ Единый Всекубанский классный час "В единстве наша сила!" Малкова Ольга Александровна 14 Сен 2015
документ Единый Всекубанский классный час по теме: "В единстве наша сила." Дворецкая Любовь Николаевна 4 Ноя 2015
документ Единый Всекубанский классный час 24 мая 2014 г. "В единстве наша сила" Козырева Татьяна Владимировна 21 Дек 2015
документ Единый Всекубанский классный час "В единстве наша сила" Томилова Лариса Александровна 7 Дек 2015
разное Единый всекубанский классный час "В единстве наша сила", 1 класс Кононец Елена Владимировна 8 Фев 2016
документ Всекубанский классный час "В единстве наша сила" Лукьяненкова Светлана Сергеевна 11 Апр 2016
презентация, документ Всекубанский классный час "В единстве наша сила" Авдеева Надежда Михайловна 18 Янв 2016
документ Всекубанский классный час "В единстве наша сила" Панченко Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Всекубанский классный час: "В единстве наша сила". Игнатьева Татьяна Викторовна 23 Сен 2015
документ Единый классный час. "В единстве наша сила" Королева Анна Андреевна 14 Сен 2015
документ Единый классный час: "В единстве наша сила". irina_anpilogova 4 Ноя 2015
документ Классный час "В единстве наша сила" Козляковская Лидия Сергеевна 20 Мар 2015
документ классный час "В единстве наша сила" Гурская Анна Николаевна 26 Ноя 2015
документ Классный час "В единстве наша сила" Душина Ирина Юрьевна 14 Ноя 2015
презентация классный час " В единстве наша сила" Можарова Светлана Николаевна 12 Апр 2015
документ Классный час "В единстве наша сила!" Гавриленко Анна Сергеевна 23 Сен 2015
презентация Классный час " В единстве наша сила". Серебрякова Наталья Юрьевна 20 Окт 2015
документ классный час "В единстве наша сила" Симоненко Ольга Юрьевна 26 Окт 2015
документ Классный час "В единстве наша сила!" Жолудева Жанна Васильевна 28 Янв 2016
документ Классный час " В единстве наша сила" Алеанна Сергеевна Кузакова 7 Апр 2016
документ Всекубанский урок "В единстве наша сила" Мазик Валентина Васильевна 9 Мар 2016
документ классный час в 7 классе "В единстве наша сила" Вежлюкова 1 Окт 2015
презентация, документ Классный час "В единстве наша сила" (3 Класс) Подольская Дарья Геннадьевна 14 Сен 2015
документ Классный час "В единстве наша сила", 2 класс Хомовненко Ирина Юрьевна 7 Апр 2016
документ Единый Всекубанский классный час «Имя твое несу через жизнь как святыню" Мельникова Алина Олеговна 24 Дек 2015
презентация Единый Всекубанский классный час "Год культуры-история Кубани в лицах" Шевченко Светлана Николаевна 20 Мар 2015
разное Единый Всекубанский классный час "Год культуры - история Кубани в лицах" Шульга Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Единый Всекубанский классный час "ГОД КУЛЬТУРЫ-ИСТОРИЯ КУБАНИ В ЛИЦАХ" Ирина Леонидовна Фостенко 31 Мар 2015
документ Всекубанский единый классный час "Год культуры- история Кубани в лицах" Викентьева Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Единый всекубанский классный час "Год культуры - история Кубани в лицах". Смирнова Антонина Владимировна 31 Мар 2015
документ Единый Всекубанский классный час в 1 классе "Олимпийский старт Кубани" Кузьменко Елена Александровна 1 Апр 2015
документ Единый Всекубанский классный час "История Кубани в лицах" Ильюшенкова Оксана Александровна 23 Фев 2016
разное Единый Всекубанский классный час "С Победой в сердце", 4 класс Кононец Елена Владимировна 9 Фев 2016
разное Единый всекубанский классный час "Год культуры - история Кубани в лицах", 4 класс Кононец Елена Владимировна 8 Фев 2016
документ Единый Всекубанский классный час Олимпийский старт Кубани Арсенова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
презентация Единый всекубанский классный час Миронюк Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Единый Всекубанский классный час ко Дню Матери Блохинова Наталья Дмитриевна 1 Апр 2015
документ Единый Всекубанский классный час "Олимпийский старт Кубани". Лапин-Лаус Виолетта Юрьевна 14 Ноя 2015