Главная / Старшие классы / Психология

Педагогический проек. Тема "Разработка модели психолого-педагогического сопровождения учащихся 5-х классов в адаптационный период

Педагогический проект/ Тема: Разработка модели психолого-педагогического сопровождения учащихся 5-х классов в адаптационный период.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Теоретическая часть

§1. Социально-психологические факторы, влияющие на адаптацию школьников.

1.1. Психологические особенности детей, вступающих в

подростковый период развития.

1.2. Переход из начальной школы в среднюю - время кризиса.

1.3. Роль семьи в формировании личности ребенка.

1.4. Особенности психического развития детей, лишенных

родительского попечительства.

§2. Проблемы социально-психологической адаптации учащихся

2.1. Сущность социальной адаптации школьников.

2.2. Проблемы адаптации в новом коллективе сверстников.

II. Практическая часть

Модель психолого-педагогического сопровождения учащихся

Сысертского ЦО «Кадет» в адаптационный период.

Заключение

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Проблема охраны психического здоровья детей и подростков, актуальность которой становится все более очевидной, не может быть решена без практического использования социально-психологических знаний в системе школьного образования. В последнее десятилетие в системе образования России усилиями ученых и практиков складывается особая культура поддержки и помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе - психолого-педагогическое сопровождение. Впервые понятие «сопровождения» как новой образовательной технологии прозвучало в работах Е. И. Казаковой, М. Р. Битяновой. Сопровождение ребенка в образовательной среде может включать в себя как приспособление этой среды к возможностям ребенка, так и специально организованное «доразвитие» (коррекционное обучение). При необходимости могут привлекаться такие специалисты службы сопровождения, как педагоги-психологи, врачи (педиатры, неврологи, психотерапевты), социальные педагоги и социальные работники. Таким образом создается оптимальное для ребенка, как основного субъекта образовательного процесса, равновесие между образовательными воздействиями и индивидуальными возможностями.

Принятая Правительством РФ Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. определяет приоритетные цели и задачи, решение которых требует построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения. Управлением специального образования совместно с Управлением воспитания и дополнительного образования подготовлены Методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению школьников.

Психолого-педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации. Многие школы, учебные заведения, детские объединения и центры приступили к реализации рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению. Учащиеся ГОУ Сысертского центра образования «Кадет» особо нуждаются в такой глубокой психолого-педагогической поддержке и помощи. Наш ЦО находится в юго-западной части г. Сысерти, являющимся районным центром Сысертского муниципального образования. В этом районе города «Кадет» является самым крупным образовательным учреждением района, которое выполняет функции образовательного, культурного, спортивного детского центра.

В 1999 году приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области при Сысертском профессиональном училище было открыто отделение Кадетской школы-интерната морского профиля. Образование этого отделения было продиктовано ростом детских социальных проблем, таких как беспризорность, алкоголизм родителей, физическое и психологическое насилие над детьми в семье и обществе. В кадетской школе-интернате морского профиля образовательные и воспитательные программы направлены на восстановление мотивационного «пробела» в желании получать общеобразовательные знания, а затем профессиональные, на умение адаптироваться в окружающей социальной среде.

13 марта 2002 года приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сысертское профессиональное училище переименовано в Государственное общеобразовательное учреждение Сысертский центр образования «Кадет» с предельной численностью учащихся 450 человек.

Анализ работы с родителями, детьми, опросы педагогического коллектива позволяют создать некий образ образовательного учреждения, где одним хотелось бы учиться, а другим учить:

- это школа, где высокое качество преподавания;

- в этой школе должен быть порядок и дисциплина, должны быть свои традиции, почитаться история и культура страны;

- здесь должны воспитывать личность, но не только на уроке, а повседневной работой и общением;

- дети должны получать профессии, востребованные на рынке труда;

- ребенок должен получать всестороннее образование, отвечающее его способностям.

Для того чтобы помочь подростку поверить в себя, надо изменить у него отношение к себе и окружающему миру. Необходима каждодневная работа, направленная на познание подростками собственного «Я», положительного отношения к себе и окружающим, создание условий для выявления и реализации скрытых возможностей ребенка, эффективную его адаптацию к учебному процессу. Необходимо создать такую атмосферу, в которой каждому тепло и уютно, как в семье, каждого любят, уважают и ценят, независимо от успехов в учебе, за то, что он человек, о котором заботятся настолько, что он становится интересен себе и окружающим.

Главная задача кадетских школ - не потерять ребенка, подготовить его к полноценной жизни в обществе, поэтому и набор в них идет в пятый класс, когда ребенка еще можно многому научить: привить духовные ценности, развить интересы и способности.

На успешность адаптации школьника к условиям обучения в Кадетской школе существенное влияние оказывают следующие факторы:

1. Психологические особенности детей, вступающих в подростковый возраст.

2. Переход из обучения в начальной школе в среднюю (кризисный период).

3. Специфика Кадетской школы (требования, которые она предъявляет): процесс патриотического воспитания гражданина России; выполнение уставных требований; соблюдение кодекса кадетской чести; ношение военной формы и атрибутики; проживание в условиях интерната.

Таким образом, можно сделать вывод, что при поступлении в Кадетскую школу дети оказываются в непростой жизненной ситуации. И главной задачей психолого-педагогического сопровождения является обеспечение успешной адаптации к школе, к новым условиям обучения, а также помощь в построении конструктивных отношений со взрослыми и сверстниками.

Цель моей проектировочной работы: рассмотреть особенности психолого-педагогического сопровождения учащихся, представить системную модель такого сопровождения и на основании этой модели оказать психологическую поддержку учащимся ЦО «Кадет» в процессе адаптации.

Задачи:

1. Теоретически обосновать социально-психологические факторы, влияющие на адаптацию учащихся Центра образования «Кадет».

2. Создать модель психолого-педагогического сопровождения учащихся 5-х классов ЦО «Кадет».

3. Провести анализ эффективности модели психолого-педагогического сопровождения учащихся ЦО «Кадет» в адаптационный период.

Объект: психолого-педагогический процесс сопровождения учащихся в адаптационный период.

Предмет: содержание деятельности (компоненты, мероприятия) и социально-психологические процессы адаптации ребенка к условиям обучения в ЦО «Кадет».

Проблема развития ребенка - одна из наиболее интенсивно разрабатываемых областей психологии, в пределах которой опубликованы десятки тысяч работ. Этой проблемой в разных ее аспектах занимались разные авторы (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Ж. Пиаже, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.Е. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Й. Лангмайер, З. Матейчек, М.И. Лисина, И.В. Дубровина, В.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.В. Ковалев, В.С. Мухина, А.Н. Прихожан, Н.Н. Толстых и многие другие).

Создавая модель психолого-педагогического сопровождения учащихся ЦО «Кадет» в период адаптации к школе, я опиралась на идеи, предложенные отечественными психологами.

Идея первая: суть психологической деятельности - в научно-методическом руководстве учебно-воспитательным процессом. Это концепция ученых Ю. Гильбуха, А. Красило и А. Новгородцева, Р. Овчаровой. Идея вторая: смысл деятельности школьного психолога - в оказании помощи детям, испытывающим различные трудности психологической и социально-психологической природы, в выявлении и профилактике этих трудностей. Идея третья: суть школьной психологической деятельности - в сопровождении ребенка в процессе всего школьного обучения (приверженцы этой идеи - отечественные психологи И. Дубровина, Е. Рогов). Идея четвертая6 кандидат психологических наук М. Битянова в книге «Организация психологической работы в школе» рассматривает свою модель сопровождения «как отражение определенной системы теоретических представлений о целях, задачах и содержании деятельности школьного психолога, и эта система является продуктом практической профессиональной деятельности, ее обобщенности и осмысления».

С нашей точки зрения, адаптационный период учащихся 5-х классов длится 1 год. По окончании года мы уже видим, насколько успешно прошел процесс адаптации.


Автор: Показаньева Мария Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Педагогический проек. Тема "Разработка модели психолого-педагогического сопровождения учащихся 5-х классов в адаптационный период Показаньева Мария Сергеевна 20 Мар 2015
документ Психологическое сопровождение учащихся 5 классов в адаптационный период Шарипова Ксения Александровна 20 Мар 2015
документ проект "«Обеспечение успешности учащихся 5 классов в адаптационный период» Сулейманова Лиана Ивановна 21 Мар 2015
документ Статья "Школьные трудности у учащихся первых классов в адаптационный период" Степанченко Марина Валериевна 30 Мар 2015
документ Система и результативность психолого- педагогического сопровождения учащихся начальных классов в развитии познавательных процессов Макаренкова Марина Ивановна 6 Апр 2015
разное Система психолого-педагогического сопровождения учащихся выпускных классов в подготовке к осознанному выбору профессии Максимова Юлия Станиславовна 8 Апр 2015
документ Структура психологического мониторинга учащихся начальной школы МБОУ «Гимназия №5» г. Северобайкальск в условиях психолого-педагогического сопровождения. Пашинская Наталья Павловна 12 Апр 2015
презентация психолого-педагогический консилиум "Проблемы адаптации в школе учащихся 1 и 5 классов" Лазарева Елена Валентиновна 1 Апр 2015
разное Программа медико-психолого-педагогического сопровождения учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС Афанасьева Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Проект по разработке модели психолого-педагогического сопровождения ФГОС ООО (среднее звено) в рамках образовательного учреждения Елена Викторовна Максимова 20 Мар 2015
документ Модели психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования Зинченко Ольга Викторовна 20 Ноя 2015
документ Программа психолого – педагогического сопровождения ФГОС НОО (в период поступления детей в 1-ый класс и период адаптации) Шульцева Тамара Георгиевна 12 Апр 2015
разное схема психолого-педагогического сопровождения в школе Татарко Светлана Андреенва 5 Апр 2015
презентация Принципы и модели психолого-педагогического сопровождения. Меджорина Нина Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения и адаптации к среднему звену школы учащихся 5х классов Пономарева Анастасия Алексеевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения адаптации учащихся 1х классов к школьному обучению Пономарева Анастасия Алексеевна 20 Мар 2015
документ План работы психолого-педагогического сопровождения по подготовке учащихся 9-11 классов к государственной итоговой аттестации и единому государствен Меркулова Людмила Юрьевна 20 Мар 2015
документ «Формула будущей профессии» Программа психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки учащихся 9 классов Рябова Анна Валерьевна 7 Дек 2015
документ Программа психолого-педагогического сопровождения выпускников в период подготовки к экзаменам Рыбкина Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Цикл занятий по психолого-педагогического сопровождения для выпускников в период подготовки к ГИА Котенкова Евгения Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Программа психолого-педагогического сопровождения детей с ослабленным здоровьем в период адаптации к школе Волкова Кристина Андреевна 31 Мар 2015
документ Программа психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка в период его адаптации к условиям детского дома (для детей 3 – 12 лет) Гилёва Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в период адаптации к дошкольному учреждению Музыка Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Программа психолого-педагогического сопровождения выпускников в период подготовки к экзаменам        Подготовка к экзамену Федотова Юлия Владимировна 7 Дек 2015
документ Развитие творческих способностей учащихся 5 – х классов на уроках русского языка в период адаптации к новым условиям учебного труда. Татьяна Васильевна Кудрявцева 20 Ноя 2015
документ ПРОГРАММА психологического сопровождения вновь поступающих детей в детский сад в адаптационный период «Первый раз в детский сад» Мартынюк Ксения Александровна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка психолого-педагогического сопровождения обучающихся, выполнявших исследовательский проект по теме: "Золотое сечение в математике, природе, архитектуре и живописи" Горская Нина Владимировна 27 Янв 2016
презентация, документ Технология психолого-педагогической поддержки ребенка в адаптационный период Синенко Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Направления психолого-педагогического сопровождения в сохранении и укреплении психического здоровья учащихся в рамках введения ФГОС Останина Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ адаптационный тренинг для учащихся 10-х классов Ильясова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
документ Формирования ИКТ-компетентности учащихся начальной школы в адаптационный период. Кирилюк Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Модель психолого-педагогического сопровождения учащихся имеющих ограниченные возможности здоровья в МОУ СОШ №24 Копейского городского округа. Жидкова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Работа с семьёй в рамках психолого педагогического сопровождения учащихся школы Астахова Светлана Алексеевна 21 Мар 2015
документ Программа медико-психолого-педагогического сопровождения учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС Афанасьева Ирина Васильевна 30 Мар 2015
документ Создание электронного банка данных психолого-педагогического сопровождения учащихся в школе: Инструкция по созданию и методические рекомендации Козаченко Лариса Владимировна 4 Апр 2015
документ План психолого-педагогического сопровождения детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС. Тема. Книжкина неделя Павлова Гюзял Тахирзяновна 2 Апр 2016
документ Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в период адаптации к дошкольному учреждению на 2014-2015учебный год Навыки самообслуживания Индивидуальные особенности Развитие общения Развитие речи Сенсорное развити Зайцева Татьяна Павловна 31 Окт 2015
документ Психолого-педагогическая игра "Тропа доверия" для учащихся 5-х классов общеобразовательной школы Чесновицкая Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Программа социально-психологического тренинга для учащихся 5-х классов в период адаптации к среднему звену школы «Тайны островов внутренних сил» Гилёва Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ консультация для воспитателей: "Организация работы с родителями в адаптационный период по вопросам сохранения здоровья детей 1,5 -3 лет" Комарова Ирина Ивановна 5 Апр 2015