Главная / Старшие классы / Мировая художественная литература

Программа по МХК Солодовников профильный уровень 7 класс РАССМОТРЕНО                           СОГЛАСОВАНО   &

Скачать
29.58 КБ, 348403.docx Автор: Ксения Леонидовна Смирнова, 20 Мар 2015
РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

на заседании кафедры с заместителем директор гимназии

протокол №_______ директора по УВР

«____»__________ 200_г «___»_________ 200_г «___»________200_г

_____________________ ____________________ _________________

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ №1 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарно-тематическое планирование

учебного материала на 2011/2012 учебный год

Учитель Смирнова Ксения Леонидовна

Предмет Мировая Художественная Культура

Класс 7 количество часов в неделю по программе 1 количество часов на год 34

Планирование составлено на основе (программа ( гос., авт.), название, автор, издательство, год издания)

Авторы Солодовников Ю.А., Предтеченская Л.М. Мировая художественная культура: Сборник программ 6-11 кл. – М.: гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004

Учебный комплекс для обучающихся (название, автор, издательство, год издания)

Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений Мировая Художественная Культура /Ю.А. Солодовников, изд. «Просвещение», 2008 г.

Наличие методических разработок для учителя, дополнительная литература

Методическое пособие по Мировой Художественной Культуре/ Ю.А. Солодовников, изд. «Просвещение» 2006г.

Учебное пособие по МХК, Вариации прекрасного/ А.М.Вачьянц. – 4-у изд. – М:Айрис-пресс, 2008 г.

Мировая художественная культура. 7 класс: поурочные планы/ Ю.Е. Галушкина. – Волгоград: Учитель 2006г.

СDROM «Мировая художественная культура: от наскальных рисунков до киноискусства» - мультимедийное учебное пособие по курсу МХК для учащихся общеобразовательных школ.

( 1800 фотографий и иллюстраций памятников культуры, более 150 фрагментов музыкальных произведений, 30 видеофрагментов, словарь, творческие задания)

Автор: д.п.н. профессор Л.А.Рапацкая.

Подпись учителя ______________________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к рабочей программе

Учебно-методический комплект по учебному курсу «Мировая художественная культура» 7 класс входят: программа, учебник, методическое пособие 7 класс.

Количество часов по программе может варьироваться от 34 до 68 часов в год. В данном случае избран 1 вариант включения курса «Мировая художественная культура» 7 класс в учебный план МОУ гимназии №1.

Содержание программы.

Данная рабочая программа разработана с учетом Государственного стандарта на основе авторской программы Солодовникова Ю.А., Предтеченской Л.М. Мировая художественная культура: 6-11 кл.

Цель программы: сформировать у учащихся целостные представления об исторических традициях и ценностях художественной культуры народов мира и их соотнесенности с наследием русской художественной культуры.

Задачи курса: - раскрыть истоки и основные этапы развития художественной культуры народов мира;

- выявить в многогранном историческом наследии мировой художественной культуры наиболее значимые явления и обобщить их в контексте культурологических представлений о художественной картине мира разных эпох;

- познакомить учащихся с творцами художественных произведений, оставившими наиболее заметный след в истории художественной культуры, как русской, так и зарубежной;

- проанализировать шедевры русского и зарубежного искусства (литературы, архитектуры, живописи, скульптуры и музыки) с позиции эстетической актуальности и духовно-нравственной ценности художественных образов.

В основу программы был положен принцип историзма, как способ «погружения в культуру» определенной исторической эпохи. Отличие данной программы от авторской состоит - в концентрации материала, освещающего доминантные идеи эпохи Древних цивилизаций, имеющие актуальное значение для духовно-нравственного, эстетического и творческого воспитания учащихся МОУ гимназии №1.

Структура курса: В программе для 7 классов учащиеся рассматривают мировую художественную культуру с позиции цивилизационного подхода. Данный класс начинает изучение данной дисциплины впервые, поэтому представляется необходимым расширить введение в предмет, раскрывающие сущность и специфику культуры Древних цивилизаций, что предусмотрено авторской программой Солодовникова Ю.А. для изучения в 6 классе. Поэтому в программа Солодовникова Ю.А. для 7 классов мною расширена: добавлены темы по художественной культуре Древнего Мира. Включение новых тем помогает раскрыть и постичь смысл мифологической картины происхождения мира и помогает детям увидеть целостность культуры Древних цивилизаций, тем самым решая важнейший вопрос эпохи: «Что есть мир? И какова в нем роль первых религиозных представлений человека!». В связи с расширением в программе объема изучаемого материала по русской художественной культуре, был сокращен материал о памятниках литературы, так как большинство произведений достаточно широко представлены в соответствующей школьной программе по литературе.

На основании вышесказанного было принято решение разделить курс на 5 тем:

- введение посвящено особенностям первобытной культуры;

- первая глава освещает характерные особенности развития культуры Древнего Мира и Античности во взаимодействии;

- Второй раздел рабочей программы, освещающий вопросы культуры Средневекового Востока, соответствует концепции программы Солодовникова Ю.А. для 7 класса, однако материал подается в более сжатом варианте, больший объем материала отводится на самостоятельное изучение. Добавлены следующие темы в раздел: «Семь чудес света», «Художественные достижения доколумбовой Америки». Тема «Мифология древнего Китая и Японии» сокращена до одного занятия;

- Третий раздел подробно раскрывает представления о художественной культуре Средневековой Европы и Древней и Средневековой Руси. Данный раздел расширен по сравнению с программой Солодовникова Ю.А., с 11 до 13 часов, что соответствует использованию в программе принципа сопоставления русской и европейской художественных культур, при котором произведения русских мастеров не «вкраплены» в общеевропейский культурно-художественный процесс, а представлены в контексте русских национальных духовно-нравственных и эстетических приоритетов в их историческом развитии. Расширены следующие темы: «выбор веры» - до трех занятий с целью подробного изучения архитектурных школ Руси, «Умозрение в красках» - до трех занятий, с целью подробного изучения живописи Древней и Средневековой Руси, Включение данных разделов помогает раскрыть и постичь смысл символичной триады русской художественной культуры – «Восток – Запад – Россия». Сокращены с 2-х до одного часа рассмотрение следующих тем: «Духовное Делание и Божественное Песнопение» ;

- Четвертый раздел обзорно раскрывает представления о художественной культуре Арабского Халифата и сокращен до трех занятий, добавлен урок-творчество «Наши любимые музеи»;

Все разделы данной программы полностью соответствуют концепции программы Солодовникова Ю.А. для 7 классов, однако, первый раздел расширен до 2-х уроков, а во второй раздел добавлены следующие темы: культура Древних Японии и Китая. Включение данных тем помогает раскрыть и постичь смысл мифологической картины происхождения мира и помогает детям увидеть целостность культуры Древних цивилизаций, тем самым решая важнейший вопрос эпохи: «Что есть мир? И какова в нем роль первых религиозных представлений человека!»

Изучение «Мировой художественной культуры» направлено на формирование устойчивого интереса и знаний мировой художественной культуры; знания и понимания культурных доминант различных исторических эпох и стилей, по которым можно определить время создания шедевров в различных видах искусства, национальных школ; на развитие художественно-эстетического вкуса и чувств; ассоциативно-образного мышления; творческих способностей; адекватного восприятия и критической оценки произведений искусства; толерантного отношения к культурным традициям и поведенческой мотивации различных народов. Изучение мировой художественной культуры предполагает приобретение необходимых навыков для осознанного формирования собственной культурной среды и непрерывного расширения кругозора.

Воспитательный потенциал содержания предмета «Мировая художественная культура» связан прежде всего с его мировоззренческим характером, со спецификой искусства создавать целостную картину мира в ярких чувственных образах, напрямую обращённых к чувствам и эмоциям человека. В результате освоения курса по мировой художественной культуре происходит приобщение учащихся к этическим и эстетическим ценностям национальной и мировой культуры, формируются высшие эстетические ценности, актуализируется способность воспринимать свою национальную культуру как неотъемлемую составляющую культуры мировой и в результате более качественно оценивать её уникальность и неповторимость. Воспитательный характер предмета «Мировая художественная культура» заключается в умении усваивать классическое наследие и современную культуру, что позволяет успешно адаптироваться в современном мире, выбирать индивидуальную модель культурного развития, организовывать личный досуг и самостоятельное художественное творчество.

Развивающий потенциал предмета напрямую связан с использованием характерных для культурологии и искусствоведения методов анализа, в частности культурно-исторического сравнительного анализа, который позволяет решать задачи развития у школьников системного взгляда на мировую художественную культуру; дает представление о её единстве и многообразии; бесконечности ее развития и множественности личных интерпретаций её феноменов.

Педагогические задачи:

Воспитать интерес к познанию мира и искусства.

Помочь приобрести дополнительные ЗУН в данной области.

Развивать навыки научно – исследовательской работы методом проектирования.

Научить анализировать и синтезировать научные знания.

Развить художественно – образное мышление через восприятие мира искусства и культуры.

Для формирования знаний и умений следует учить учащихся работать с литературой по искусству и культуре, различными историческими источниками, библиографиями мастеров искусства, формировать навыки исследовательской работы.

Работа над данной программой предусматривает использование видеозаписей, слайдов, музыкальных фонограмм.

Содержание программы рассматривает вечные вопросы, определяющие место человека в окружающем его мире, через синтез искусств и средства выразительности доминирующего искусства каждой конкретной эпохи в истории человечества. Приобщение к «исторической связи времен», к диалогу прошлого и настоящего при освоении стилей, жанров, направлений отдельных произведений искусства, реализуется в процессе творческой рефлексии.

В результате изучения «Мировой художественной культуры» ученик должен знать / понимать:

  • основные виды и жанры искусства;
  • изученные направления и стили мировой художественной культуры;
  • шедевры мировой художественной культуры;
  • особенности языка различных видов искусства.
  • уметь:

  • узнавать изученные произведения и соотносить их с определенной эпохой, стилем, направлением.
  • устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусства;
  • пользоваться различными источниками информации о мировой художественной культуре;
    выполнять учебные и творческие задания (доклады, сообщения);
  • использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни для:
  • выбора путей своего культурного развития;
  • организации личного и коллективного досуга;
  • выражения собственного суждения о произведениях классики и современного искусства;
  • самостоятельного художественного творчества.

  • Автор: Ксения Леонидовна Смирнова
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Программа по МХК Солодовников профильный уровень 7 класс РАССМОТРЕНО                           СОГЛАСОВАНО   & Ксения Леонидовна Смирнова 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 7 класс                                                             & Савостьянова Галина Александровна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 7 класс                                                             & Савостьянова Галина Александровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 7 класс Г. Норильск                                                           Лаури Наталья Михайловна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по Обществознанию , 7 класс РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по обществознанию                               Замковая Виктория Александровна 19 Янв 2016
    документ Рабочая программа по алгебре 7 класс.                                             Немчинова Татьяна Анатольевна 7 Апр 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку (7 класс)                                          Раздел І. Пояснительная записка         &nb Шишкина Валентина Васильевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по Истории России 7 класс                                                            РА Замковая Виктория Александровна 20 Янв 2016
    документ Рабочая программа по русскому языку для учащихся 7 классов (базовый уровень) Г. Норильск                                                 Лаури Наталья Михайловна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по физике в 10 классе базовый уровень Пояснительная записка                                      Лабораторные работы       &nbs Сажнёв Григорий Михайлович 7 Апр 2016
    документ Рабочая программа по истории 7 класс, 8 вид                                    & Разбойникова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 1 класс Согласовано                                                     & Кузнецова Людмила Николаевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 1 класс Согласовано                                                     & Кузнецова Людмила Николаевна 30 Мар 2015
    документ Развивающий курс по математике, 7 класс                                                    Хрычкина Елена Федоровна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по физике в 11 классе базовый уровень Пояснительная записка                                       Лабораторные работы       &nb Сажнёв Григорий Михайлович 7 Апр 2016
    документ Программа по технологии 6 класс совместное обучение                                                           Валиуллина Джамиля Керимовна 1 Апр 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 9 класс                                                             & Савостьянова Галина Александровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 1 класс УМК "Школа России" Рассмотрено                                       & Бочковская Александра Константиновна 8 Мая 2015
    разное Рабочая программа по физической культуре 1 класс. Гармония. Рассмотрено                                                     & Сидоренко Галина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по биологии 6 класс РАССМОТРЕНА                                         СОГЛАСОВАНА               &nbs Анцупова Вера Васильевна 21 Мар 2015
    документ рабочая программа по русскому языку 3 класс УМК Школа 2100 Словарный диктант                               Жабина Татьяна Владимировна 14 Ноя 2015
    документ Диктант по русскому языку №2 ,7 класс (по программе Разумовской)                                                       & Прудникова Валентина Тимофеевна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 8 класс Пояснительная записка                                                       Савостьянова Галина Александровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по Геометрии 7 класс                                           1. Пояснительная записка программы общеобразовательных учреждений по Абдулова Марина Владимировна 4 Апр 2015
    документ Программа по технологии 5 класс совместное обучение (мальчики и девочки)                                                     Валиуллина Джамиля Керимовна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по литературному чтению 1 класс Школа России РАССМОТРЕНО                                                     Сентякова Ольга Фёдоровна 24 Мар 2016
    документ Тематическое планирование 3 класс                           Рабочая программа по английскому языку                           Никитина Елена Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по географии 8 класс                                  УТВЕРЖДЕНО                         &nb Горлова Елена Петровна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа 5-9 класс по ФГОС                                                            Календарно Шушарина Людмила Вячеславовна 20 Ноя 2015
    документ Рабочая программа по технологии                            ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ПЛАН     5 – 8 класс. ( 245 часов)                 Жильцова Ирина Александровна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по географии 7 класс УТВЕРЖДЕНО решением  педсовета протокол № ___ от «____»______20_г.                                       Горлова Елена Петровна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа курса "В мире музыки" 7 класс ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА                                                   Пучков Евгений Андреевич 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку (8 класс) Содержание Пояснительная записка                                                  & Ларионова Светлана Анатольевна 24 Янв 2016
    документ Рабочая программа по технологии в начальных классах. Пояснительная записка 5 класс                                                 &nbs Антонова Марина Владимировна 15 Дек 2015
    документ Рабочая программа по ОБЖ 8 класс                                                           Требования к уровню Абдуллин Фанус Нуруллович 13 Дек 2015
    разное Рабочая программа по литературному чтению 1 класс Гармония.                                           ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. Сидоренко Галина Николаевна 21 Янв 2016
    документ Диктант по русскому языку №1 ,7 класс Стартовый мониторинг по русскому языку в 7 классе                                                 Прудникова Валентина Тимофеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по физкультуре 7 классов РАЗДЕЛ:                              ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА – 14 ЧАСОВ Канавцева Наталья Георгиевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа Алгебра и начала математического анализа 11 класс Мордкович профильный уровень МБОУ «Усть-Бюрская СОШ» Утверждено                                 Шиман Ольга Алексеевна 25 Мар 2016
    документ Рабочая программа по русскому языку для учащихся 7 класса (углублённое изучение предмета) Г. Норильск                                             Лаури Наталья Михайловна 20 Мар 2015