Главная / Старшие классы / Литература

Урок "Все могло быть иначе..."(по сказке В.М. Гаршина

Скачать
27.81 КБ, 382979.docx Автор: Чос Любовь Николаевна, 20 Мар 2015
Скачать
27.81 КБ, 382980.docx Автор: Чос Любовь Николаевна, 20 Мар 2015

Тип урока: комбинированный, интегрированный.

Задачи.

Обучающие: познакомить учащихся с биографией В.М.Гаршина, идейно-смысловым и художественным анализом аллегорической сказки; продолжить обучение работе с источником знаний - книгой, справочной литературой; систематизировать и обобщить знания по теме урока.

Развивающие: создать условия для формирования умений сравнивать, обобщать, переносить знания в новые ситуации; развития устной речи, мышления, воображения, творческих способностей учащихся; развития определенных чувств и отношения к окружающей действительности, людям.

Воспитательные: создать условия для воспитания норм морали и нравственности через понимание смысла художественного произведения; воспитания личностных качеств, обеспечивающих успешность существо-вания и деятельности в коллективе (толерантности, принципиальности, чуткости, гуманности, тактичности, самообладания, требовательности, вежливости).

Основные виды деятельности: выразительное чтение эпизодов; устные ответы на вопросы учителя; работа с текстом; словарная работа; инсценировка эпизода сказки; групповая деятельность; игровые приемы, индивидуальные задания в ходе подготовки к уроку.

На уроке используются приемы проблемно-диалогического обучения, приемы технологии интерактивного обучения, технологии формирования правильного типа читательской деятельности, ИКТ.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока.


Автор: Чос Любовь Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован