Главная / Старшие классы / Литература

Литературный проект: из опыта реализации. Литературный флешмоб.

Скачать
2.73 МБ, 1194487.docx Автор: Кочержук Олеся Игоревна, 23 Сен 2015

Для того чтобы рассказать о том, что делали мы с моим 9 классом в рамках общешкольного литературного проекта «Живая книга», нужно вспомнить, что Социальное проектирование – это технология социального воспитания учащихся в образовательных учреждениях. Главный педагогический смысл этой технологии – создание условий для социальных проб личности. Именно социальное проектирование позволяет воспитаннику решать основные задачи социализации: формировать свою Я - концепцию и мировоззрение; устанавливать новые способы социального взаимодействия с миром взрослых.

Прежде чем обратиться к данной технологии, я обратилась к теоретическим основам социального проектирования и опыту коллег. Всем известно, что социальный проект - это целая программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном регионе, социуме. Это один из способов участия в общественной жизни путем практического решения насущных социальных проблем.

Лично меня больше привлекли цели социального проектирования. Особенно я отметила такие:

• привлечение внимания воспитанников к актуальным социальным проблемам;

• включение старшеклассников в реальную практическую деятельность по разрешению одной из этих проблем силами самих учащихся.

Согласно самому общему определению, социализация – это процесс и результат присвоения ребенком социального опыта по мере его психологического интеллектуального и личностного развития.

Что такое социальный опыт? Это всегда результат действий ребенка, его активного взаимодействия с окружающим миром.

Собственно в рамках общешкольного литературного проекта «Живая книга» мы с ребятами решили обратиться к такому важному для общества факту, как объявление 2015 года Годом Литературы.

Используя старую, но, на мой взгляд, очень эффективную практику КТД – коллективно-творческого дела, согласно основным этапам реализации данной технологии, мы разделились на группы.

Распределяя роли и обязанности внутри проектных команд, мы старались следовать пошаговой структуре работы над проектом. В первую очередь, был поставлен вопрос: почему возникла необходимость объявить Год литературы? В результате группа детей, условно назвавших себя статистами, на очередном собрании обозначила проблему так:

«В последнее время в нашей стране катастрофически падает роль чтения в жизни общества. Многие годы мы гордились тем, что были самой читающей страной в мире, читать книги считалось хорошим тоном, признаком интеллигентности, образованности, их «доставали», ими обменивались, на них записывались в очередь в библиотеках. Сегодня полки книжных магазинов заполнены тысячами пылящихся из-за невостребованности изданий, да и библиотечные залы все больше пустуют». Дети сами нашли информацию о том, что по результатам социологических исследований, более 40% взрослого населения страны книг не читает, к периодике обращается всего 30% россиян, а 79% респондентов в последнее время не покупали ни книг, ни журналов. Люди отвыкают держать в руках книгу, предпочитая смотреть телевизор, видео, общаться с друзьями, слушать музыку, проводить время за компьютером, в соцсетях. В ходе обсуждения этой проблемы, ребята, как и взрослые, пришли к выводу, что замена чтения просмотром телевизионных развлекательных программ и компьютерными играми неизбежно приводит к снижению общего культурного уровня населения. А если не читают взрослые, то не читают и дети.

Положение дел в стране с читающим, или, вернее, почти не читающим населением, привлекло внимание властей, что имело результатом объявление указом президента Владимира Путина 2015 года Годом литературы «в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению».

Работая в группах, дети собрали информацию о том, какие проекты, акции, форумы, конкурсы, мероприятия планируются в стране, в разных городах в рамках года Литературы. А также приняли решение несколько подобных акций провести и в нашей школе.

Здесь возникла идея рекламирования положительного читательского опыта тех, у кого он есть. Было решено в первую очередь обратиться к учителям. Так группа детей – корреспондентов отправилась проводить свои исследования и собирать информацию.

В это время ещё одна группа разрабатывала макет рекламного постера. Они нашли интересные картинки, фотографии с книгами. Высказывания и афоризмы о книгах. Так у нас получилось около тридцати именных рекламных постеров, на которых были запечатлены цитаты из книг, любимых нашими учителями.

Кроме этого, помня о том, что общественно-полезная цель наших рекламных постеров – это привлечение и активизация внимания сверстников к чтению и книге, мы вывесили наши рекламные постеры на стену одного из самых «людных» этажей. А под постерами расположили своеобразную стену гласности, где все учащиеся могли также оставлять заметки о понравившейся книге, литературном герое, авторе.

Проводя промежуточную рефлексию, я услышала от детей и о том, что им понравилось и готовить акцию, и видеть, что цель достигнута. Внимание привлечено к проблеме. В акцию многие включились с большим энтузиазмом.

Второй идеей, которую рассматривали ребята уже с подачи взрослых, был буккроссинг.

Во-первых, дети должны были найти информацию о том, что это такое, историю и технологию процесса. Так мы выяснили, что история буккроссинга совсем не велика. Появился он в Америке 7 апреля 2001 года. Первым буккроссером был создатель первого сайта по книжным путешествиям Рон Хорнбэкер.

Понятно, что в том объёме, в котором буккросинг проходит теперь уже в мировом сообществе, в рамках школы пока эту акцию не провести, но совсем отказываться от идеи мы не стали.

Для начала ребята обратились за помощью в школьную библиотеку. Так в разных местах школы, в основном на подоконниках коридоров и кабинетов появились книги, которые можно было свободно брать и читать. Конечно, дети подходили к учителям и уточняли, действительно ли можно. Здесь мы напоминали о том, что буккроссинг – это «книговорот», поэтому «конечно, можно, но хорошо было бы и самим поучаствовать в процессе и на место взятой книги положить какую-нибудь другую».

Нужно сказать, что не всегда мысли о том, получится или нет, были радужными. Но, как нам кажется, у нас получилось. Дети не только берут книги домой, но и читают на переменах. Берут в руки, листают, в общем, проявляют живой интерс.

В результате, и те, кто принимал активное участие в подготовке акций, и те, кто стал их участниками, приобрели и продолжают приобретать социальный опыт пусть и пока в рамках относительно небольшого школьного сообщества.

Будем рады, если наш опыт будет интересен и полезен и Вам!


Автор: Кочержук Олеся Игоревна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Литературный проект: из опыта реализации. Литературный флешмоб. Кочержук Олеся Игоревна 23 Сен 2015
документ Литературный вечер 2 " Омск литературный" Приходько Галина Борисовна 20 Мар 2015
разное Космический литературный вернисаж Никитина Наталья Леонидовна 1 Апр 2015
разное литературный квартал Шатаренко Надежда Леонидовна 13 Янв 2016
разное Литературный аргумент Иванова Ульяна Васильевна 20 Мар 2015
разное Литературный аргумент Иванова Ульяна Васильевна 20 Мар 2015
документ Литературный Невинномысск Широкова Ольга Васильевна 20 Мар 2015
документ Литературный КВН Палкина Марина Викторовна 20 Мар 2015
документ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР Тимофеева Галина Григорьевна 20 Мар 2015
разное Литературный конкурс "Проба пера" Будашова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Литературный калейдоскоп Ливада Любовь Анатольевна 30 Мар 2015
документ Литературный ринг. Вышегородцева Евгения Александровна 30 Мар 2015
документ Литературный калейдоскоп. Лучкина Светлана Ивановна 30 Мар 2015
разное Игра – путешествие «Литературный дилижанс Даля» Ухова Людмила Владимировна 30 Мар 2015
разное Литературный досуг. Фефилова Людмила Сергеевна 30 Мар 2015
документ литературный конкурс Кнейс Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Литературный КВН 7класс Надрышина Екатерина Феофановна 20 Мар 2015
документ Литературный марафон Никитина Вера Ивановна 20 Мар 2015
разное Литературный вечер Банных Оксана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Литературный час затей. Потапчик Такзимя Хадыуловна 30 Мар 2015
презентация Литературный альманах Фурман Галина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Литературный календарь (ноябрь). Бондарькова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Литературный конкурс. Николаева Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Литературный салон Фисенко Екатерина Андреевна 1 Апр 2015
презентация ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК Смурыгина Вера Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Литературный ринг Яланская Татьяна Григорьевна 1 Апр 2015
документ Литературный турнир Щепин Андрей Вениаминович 1 Апр 2015
документ Литературный календарь Красотина Любовь Николаевна 1 Апр 2015
видео Литературный клуб "Свеча" Ибрагимова Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ Литературный утреннник Артеменко Дарья Александровна 9 Апр 2015
разное Литературный альманах Горбова Лидия Викторовна 20 Ноя 2015
презентация Литературный альманах Запара Галина Викторовна 20 Ноя 2015
документ литературный досуг Сурнева Оксана Владимировна 23 Ноя 2015
документ Литературный брейн-ринг Порфенцова Елена Павловна 16 Ноя 2015
документ литературный вечер Можарова Светлана Николаевна 7 Мая 2015
документ Литературный праздник. Насонова Ирина Станиславовна 16 Апр 2015
видео литературный праздник " С.М. Маршак - друг детей Орехова Наталья Александровна 28 Мая 2015
видео Литературный бал "Декабрьские узоры" Самигуллина Елена Евгеньевна 4 Июн 2015
разное Литературный конкурс чтецов "Гордимся и помним!" Пустоварова Нина Васильевна 14 Мая 2015
разное С любимой книгой через века -литературный праздник. Долгушина Анна Ивановна 7 Июн 2015